Дело 1-17/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 17 января 2011 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Казуниной Н.В. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя ст.помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Белоножко О.Г., представившей удостоверение №835 и ордер № 94 подсудимого Абашкина А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абашкина ФИО12 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО5 ... ... ... проживающего по адресу: ..., ..., ... юридически не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абашкин ФИО13 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена года Абашкин ФИО14 находился в гостях у своей сестры ФИО9, проживающей по адресу: ... ... ..., где распивал спиртные напитки. Заранее зная о том, что на огороде дачного участка, расположенного по адресу: поселок ... ... ... произрастают арбузы, у Абашкина ФИО15 в 02 часа 00 минут Дата обезличена года внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение арбузов с огорода вышеуказанного дачного участка, расположенного по вышеуказанному адресу с целью обратить похищенное в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел Абашкин ФИО16 в вышеуказанное время с целью хищения арбузов взял с собой пустой пропиленовый мешок белого цвета и пошел на огород дачного участка, расположенного по адресу: поселок ст... где убедившись, что хозяев вышеуказанного дачного участка нет, через двор соседнего дачного участка незаконно прошел на огороженную территорию дачного участка дома Номер обезличена по ... в поселке ст. Перелесок ФИО5 сельского поселения Бикинского муниципального района Хабаровского края. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Абашкин ФИО17 находясь на территории дачного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в 02 часа 15 минут 24 июля. 2010 года с грядки огорода, на которой произрастали арбузы, тайно похитил арбузы принадлежащие ФИО8 в количестве семь штук: Номер обезличен, чем причинил собственнику похищенного БФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными арбузами в количестве 7 штук общим весом 69 кг. Абашкин ФИО19 вышел за огороженную территорию вышеуказанного дачного участка, где получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Абашкин ФИО18 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Абашкина ФИО20 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние Абашкина ФИО21 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Абашкин ФИО22 активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, холост, детей на иждивении нет. Обстоятельством смягчающим наказание Абашкину ФИО23 является его явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Абашкину ФИО24 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Абашкина ФИО25 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку они не достигнут своих целей. Обсуждая возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения таковой. Вещественные доказательства - 7 арбузов, свидетельство на право собственности на землю на имя ФИО11, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, следует оставить ему по принадлежности. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абашкина ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год. Номер обезличен Обязать Абашкина ФИО27 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе. Меру пресечения Абашкину ФИО28 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - 7 арбузов, свидетельство на право собственности на землю на имя ФИО11, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок. Судья Бикинского городского суда Хабаровского края Казунина Н.В.