обвинительный приговор по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                      
 Дело № 1-25/2011                                                                           

  П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 20 января 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В., 

защитника адвоката Колтович А.А.представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен

подсудимого Клименко ФИО6

потерпевшего ФИО4.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Клименко ФИО8 ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

            Клименко ФИО11 совершил кражу имущества ФИО10 с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

            Так, Дата обезличена года Клименко ФИО12 находился в кафе-столовой, расположенной по адресу: ... муниципального ... где в компании своих друзей встретил ФИО4, распивающего спиртные напитки. Осознавая, что ФИО4 распивает спиртные напитки, а в его квартире, расположенной по адресу: ... находятся материальные ценности, у Клименко ФИО13 в вышеуказанное время и месте внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение личного имущества ФИО4 с незаконным проникновением в его жилище. Движимый корыстными побуждениями, направленными на обогащение, по средствам тайного хищения имущества ФИО4, в вышеуказанное время и месте Клименко ФИО14 подошел к стулу, на котором висела куртка ФИО4 и, воспользовавшись отсутствием ФИО4, тайно с целью облегчения совершения незаконного проникновения в жилище ФИО4, из правого кармана данной куртки достал связку ключей от квартиры ... после чего, в вышеуказанное время вышел из помещения кафе-столовой, расположенной по вышеуказанному адресу. Продолжая совершения преступления, Клименко ФИО15 с целью хищения чужого имущества около 01 часа 40 минут Дата обезличена года подошел к входной двери квартиры ... по месту жительства ФИО4, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и препятствий для хищения нет, при помощи имеющейся у него, ранее похищенной связки ключей открыл входную дверь и тайно, незаконно проник в жилище ФИО4 – .... Находясь в указанной выше квартире, Клименко ФИО31 реализуя свой преступный умысел в полном объеме, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, то есть умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 50 минут Дата обезличена года, тайно похитил принадлежащее ФИО4 личное имущество, а именно: монитор «Acer», стоимостью Номер обезличен сабвуфер  «Samsung», стоимостью Номер обезличен, акустические колонки «Genius SP E-200» Номер обезличен микроволновую печь «Samsung», стоимостью Номер обезличен, системный блок «OT Business», стоимостью Номер обезличен, плед и простынь, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО4, причинив тем самым собственнику похищенного имущества ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен. Клименко ФИО16 вышеуказанное похищенное имущество ФИО4 вынес из ... ... на улицу, где получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

          Подсудимый Клименко ФИО17 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник ходатайство поддержал, потерпевший и государственный обвинитель против не возражали.

          Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Действия Клименко ФИО18 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Психическое состояние Клименко ФИО19 у суда сомнений не вызывает.

          При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

          Обстоятельством смягчающим наказание Клименко ФИО20 является его явка с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Клименко ФИО21 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

          Суд учитывает, что Клименко ФИО22 активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

          Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Клименко ФИО23 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, поскольку оно не достигнет своих целей.     

           Обсуждая возможность назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения таковой.

           Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - 1. гарантийная карта, чек, гарантийный талон Номер обезличен врезной замок, связка ключей хранящиеся у потерпевшего ФИО4, следует оставить ему по принадлежности;  2. след обуви, хранящиеся при уголовном деле- следует уничтожить, 3. пара кроссовок, хранящиеся у Клименко ФИО24 следует оставить ему по принадлежности.

       Гражданский иск по делу следует удовлетворить в полном объеме, и взыскать с Клименко ФИО25 в пользу ФИО4 Номер обезличен в счет возмещения материального

Номер обезличен

 вреда, причиненного преступлением. При этом суд принимает признание иска виновным, и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

         Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

            Клименко ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.          

            В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

          Обязать Клименко ФИО27 проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в  органе, ведающем исполнением наказания – УИИ.

           Меру пресечения Клименко ФИО28. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

            Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - 1. гарантийная карта, чек, гарантийный талон Номер обезличен врезной замок, связка ключей хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить ему по принадлежности;  2. след обуви, хранящиеся при уголовном деле-  уничтожить, 3. пара кроссовок, хранящиеся у Клименко ЗФИО29 оставить ему по принадлежности.

            Взыскать с Клименко ФИО30 в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме Номер обезличен

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

 

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.