обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



             Дело № 1-7/2011 год

                                                                               

                                                     

                                                                          П Р И Г О В О Р

                                                             Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 21 января 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитников адвокатов:

Колтович А.А. представившей удостоверение   Номер обезличен и   ордер Номер обезличен  Номер обезличен

Кузнецова Ю.А. представившего удостоверение   Номер обезличен и   ордер Номер обезличен  Номер обезличен

подсудимых Новикова ФИО16 и Воропаева ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова ФИО17ФИО17 Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 2 УК РФ, ст. 105 ч. 1 УК РФ;

Воропаева ФИО18ФИО18 Дата обезличена года рождения, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 2 УК РФ, ст. 111 ч. 4 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Новиков ФИО20 и Воропаев ФИО19 совершили незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

В период Дата обезличена Дата обезличена года Дата обезличена Дата обезличена года, Новиков ФИО21 и Воропаев ФИО22 будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, группой лиц, с применением насилия, незаконно, против воли ФИО7 проникли в жилище последнего. Новиков ФИО24 предложил Воропаеву ФИО25 пройти с ним, чтобы выяснить отношения с ФИО7, с которым у Новикова ФИО23 сложились личные неприязненные отношения, на что Воропаев ФИО26 согласился. После этого Новиков ФИО28 и Воропаев ФИО27 пришли к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где находился проживающий по данному адресу ФИО7, а также ФИО9 и ФИО8. На просьбу Новикова ФИО29 впустить его и Воропаева ФИО30 в дом, ФИО7 ответил отказом и потребовал уйти. Тогда Новиков ФИО31 и Воропаев ФИО32 реализуя внезапно возникший совместный умысел, направленный на нарушение неприкосновенности жилища ФИО7, с применением к последнему насилия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права ФИО7, проживающего в указанном доме, на неприкосновенность жилища, и желая их наступления, действуя совместно и согласованно в группе лиц, с целью подавления и устранения сопротивления ФИО7, в то время, когда тот открыл входную дверь, Новиков ФИО35 нанес один удар кулаком в голову потерпевшему, тем самым применил к последнему насилие, а затем Новиков ФИО34 и Воропаев ФИО33 незаконно, против воли проживающего в указанном доме ФИО7, войдя через входную дверь проникли в дом Номер обезличен по ... в ... ..., тем самым, нарушив ст. 25 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. При этом применение Новиковым ФИО36 насилия к ФИО7 с целью незаконного проникновения в жилище потерпевшего, охватывалось единым умыслом с Воропаевым ФИО39 В результате умышленных, совместных и согласованных действий Новикова ФИО38 и Воропаева ФИО37 потерпевшему ФИО7, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, был причинен кровоподтек в левой скуловой области. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данное повреждение является не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Новиков ФИО40 совершил убийство ФИО7, при следующих обстоятельствах.

Новиков ФИО41 в период с Дата обезличена Дата обезличена года до Дата обезличена года, сразу же после незаконного проникновения в д. Номер обезличен по ... в ... ... находясь в кухне указанного выше дома, выясняя отношения с ФИО7, считая, что последний причастен к смерти его матери, реализуя внезапно возникший преступный умысел на убийство ФИО7, действуя из личных неприязненных отношений к нему, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему, и желая их наступления, нанес не менее 5 ударов ногами, обутыми в ботинки, в голову потерпевшего, после чего достал из кармана своей одежды нож, которым лежащему на полу ФИО7 умышленно нанес не менее 11 ударов в голову и шею.

В результате умышленных действий Новикова ФИО42 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшему ФИО7 причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение в верхней трети шеи по левой боковой поверхности (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, яремной вены; колото-резаное ранение в верхней трети шеи по левой боковой поверхности (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, яремной вены; колото-резаное ранение в левой надключичной области (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц надключичной области, подключичной артерии, (данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни), тупая открытая черепно-мозговая травма; ссадина в правой лобно-височной области, три рвано-ушибленные раны в области надбровной дуги, кровоподтек в области верхнего века правого глаза, перелом правой теменной кости с отхождением трещин на левую теменную кость до основания и передней стенки пирамиды левой височной кости, на большое крыло клиновидной кости слева; на затылочную кость справа до основания пирамиды правой височной кости; паутинообразный перелом костей свода и основания черепа с локализацией точки первичного контакта в области затылочной кости слева; диффузные субарахноидальные кровоизлияния в правой височной, теменной, левой височной долях головного мозга, (данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни), три резаные раны в области верхнего края левой ушной раковины; колото-резаное ранение в области козелка левой ушной раковины с повреждением мягких тканей левого височно-нижнечелюстного сустава (рана Номер обезличен), колото-резаное ранение в средней трети шеи по левой боковой поверхности (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, колото-резаное ранение в нижней трети шеи по заднебоковой поверхности слева (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, колото-резаное ранение в нижней трети шеи по заднебоковой поверхности слева (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи; колото-резаное ранение на передней поверхности шеи слева (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мыши шеи, (данные телесные повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель).

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени в результате множественных колото-резаных ранений шеи, надключичной области с повреждением мягких тканей, крупных сосудов (яремной вены, подключичной артерии), приведших к развитию обильной кровопотери.

Новиков ФИО43 нанося множественные удары ногами, а также ножом в жизненно важные органы - голову и шею ФИО7, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7, и желал их наступления. При этом Новиков ФИО44 в свой план по убийству не посвятил Воропаева ФИО45 и последний не знал о намерении Новикова ФИО46 совершить убийство ФИО7

После убийства ФИО7 из соседней комнаты Номер обезличен указанного дома вышел Воропаев ФИО54 который на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО9, умышленно причинил последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. При этом Воропаев ФИО58 в свой план по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО9, не посвятил Новикова ФИО49 и последний не знал об этих намерениях Воропаева ФИО48

После совершенного Новиковым ФИО47 убийства ФИО7, а также причинения Воропаевым ФИО53 потерпевшей ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последней, полагая, что ФИО10 мертв, а ФИО9 находится в бессознательном состоянии, Новиков ФИО51 и Воропаев ФИО50 скрылись с места происшествия.

Воропаев ФИО52 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть последней, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года Дата обезличена Дата обезличена года, Воропаев ФИО55 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д. Номер обезличен по ... в ... ... где на кухне Новиков ФИО56 стал наносить удары ФИО7, увидев вышедшую из соседней комнаты Номер обезличен сестру ФИО7 - ФИО9, которая потребовала прекратить избиение ФИО7, высказавшись в адрес Воропаева ФИО57 грубой нецензурной бранью, в ходе возникшей между ними ссоры переместившись в комнату Номер обезличен, где из личных неприязненных отношений к ФИО9, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда её здоровью, опасного для жизни, умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО9 тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, нанес подобранной на месте происшествия деревянной палкой не менее 12 ударов по голове и туловищу ФИО9, причинив ей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следующие телесные повреждения: множественные ссадины в области левой половины лица, сливающиеся кровоподтеки в левой лобной, височной областях с переходом на левую половину лица в проекции орбиты левого глаза, в левой скуловой, щечной, нижнечелюстной, подчелюстной областях, в области левой ушной раковины, с переходом на переднебоковые поверхности шеи, подключичные области; кровоподтек и рвано-ушибленные раны в области левой ушной раковины; кровоподтек в области нижнего века правого глаза; рвано-ушибленные раны в нижнечелюстной и подбородочной области слева; рвано-ушибленную рана в области верхней губы, кровоизлияние в области нижней губы слева; фрагментарный перелом лобной, височной и теменной костей слева с отхождением трещин на крышу левой глазницы, большое крыло клиновидной кости слева, турецкое седло и пирамиду височной кости слева; субарахноидальные кровоизлияния в области левой лобной и теменной долей головного мозга, правой лобной, теменной и височной долей головного мозга; очаги контузии в левой лобной и височной долях головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, (которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по своему характеру непосредственно создающий угрозу для жизни); кровоподтек и ссадину по лучевой поверхности правого предплечья; перелом правой лучевой кости в нижней трети; множественные кровоподтеки по наружной поверхности в средней и нижней трети левого плеча, по тыльной поверхности левого предплечья и кисти; рвано-ушибленную рану тыльной поверхности левого предплечья; перелом костей левого предплечья на границе средней и нижней трети, (которые расцениваются как причинившие средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель); кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, рвано-ушибленные раны тыльной поверхности первого и второго пальцев правой кисти, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от тяжелого ушиба головного мозга в результате тупой открытой черепно-мозговой травмы.

Воропаев ФИО59, нанося удары палкой в голову и туловище ФИО9, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал его причинения ФИО9. При этом Воропаев ФИО60 не предвидел возможности наступления смерти ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При этом Воропаев ФИО63 в свой план по причинению тяжкого вреда здоровью ФИО9 не посвятил Новикова ФИО62 и последний не знал о намерении Воропаева ФИО61 причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО9

После совершенного Новиковым ФИО64 убийства ФИО7, а также причиненного Воропаевым ФИО65 потерпевшей ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последней, полагая, что ФИО7 мертв, а ФИО9 находиться в бессознательном состоянии, Новиков ФИО66 и Воропаев ФИО67 скрылись с места происшествия.

В судебном заседании Новиков ФИО68 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, подтвердил свои признательные показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что убийство ФИО7 совершил из чувства мести за убийство последним его матери, которое осталось безнаказанным, преступления совершены им при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Воропаев ФИО69 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, подтвердил свои признательные показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что преступления совершены им при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме признания своей вины Новиковым ФИО70. и Воропаевым ФИО71 виновность обоих подсудимых в инкриминируемых им преступлениях установлена: признательными показаниями подсудимых, данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО12 протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных медицинских, трасологических, биологических, психиатрических и генотипической экспертиз, протоколами проверки показаний подсудимых на месте и другими материалами уголовного дела.

Так, привлеченный и допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «а», «ж» УК РФ, Новиков ФИО72 вину признал частично и пояснил, что Дата обезличена года ночью он вместе с Воропаевым пошли домой к ФИО7, с которым у него были неприязненные отношения, где возле калитки Воропаев оторвал от забора штакетину, и они подошли к двери дома, он постучал, дверь открыл ФИО7, и он сразу нанес ему удар кулаком в лицо, от чего тот упал. На шум из комнаты выбежала женщина, которая стала кричать и кидаться на Воропаева. Он (Новиков) стал наносить удары ногами по телу и голове ФИО7, нанес не менее 10 ударов. Вспомнил, что в кармане лежит складной нож, и решил убить ФИО7, так как был сильно на него зол. Достав и разложив нож, нанес им ФИО7 5-8 ударов в область шеи. Из комнаты вышел Воропаев, в руках у него ничего не было, и они вышли из дома. Позже Воропаев рассказал ему, что он сильно избил женщину в комнате.

(том 1л.д. 86-90)

Дополнительно допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого, Новиков ФИО73 пояснил, что свои признательные показания подтверждает, свою вину в убийстве ФИО7 признает полностью, в содеянном раскаивается.

(том 1л.д. 122-124)

Привлеченный и допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ, ст. 139 ч. 2 УК РФ, Новиков ФИО74 свою вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года ночью он вместе с Воропаевым по предварительной договоренности на проникновение в дом с помощью насилия пошли домой к ФИО7, с которым у него были неприязненные отношения, где возле калитки Воропаев оторвал от забора штакетину, и они подошли к двери дома, он постучал, дверь открыл ФИО7, и он сразу нанес ему удар кулаком в лицо, от чего тот упал. На шум из комнаты выбежала женщина, которая стала кричать и кидаться на Воропаева. Он (Новиков) стал наносить удары ногами по телу и голове ФИО7, нанес не менее 10 ударов. Вспомнил, что в кармане лежит складной нож, и решил убить ФИО7, так как был сильно на него зол. Достав и разложив нож, нанес им ФИО7 5-8 ударов в область шеи. Из комнаты вышел Воропаев, в руках у него ничего не было, и они вышли из дома. Позже Воропаев рассказал ему, что он сильно избил женщину в комнате. В содеянном раскаивается.

(том 1л.д. 135-138)

Привлеченный и допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «а», «ж» УК РФ, Воропаев ФИО75 вину признал частично и пояснил, что Дата обезличена года ночью он вместе с Новиковым пошли домой к ранее незнакомому ему ФИО7. Возле калитки он (Воропаев) оторвал от забора штакетину, и они подошли к двери дома, Новиков постучал, дверь открыл ФИО7, и Новиков сразу нанес ему удар кулаком в лицо, от чего тот упал. На шум из комнаты выбежала женщина, которая стала кричать и кидаться на него (Воропаева). Новиков ударил ФИО7 еще раз, а он стал бить женщину штакетиной, чтобы она замолчала. Женщина отходила в комнату и легла на кровать, а он продолжал её бить, от чего штакетина разломалась в щепки, после чего он бросил обломок рядом с кроватью и вышел на кухню, где увидел Новикова стоящим рядом с трупом ФИО7, лежащим на полу в крови, и они ушли из дома. Убивать женщину он не хотел.

(том 1л.д. 150-154)

Дополнительно допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого, Воропаев ФИО76 пояснил, что свои признательные показания подтверждает, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

(том 1л.д. 184-186)

Привлеченный и допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ, ст. 139 ч. 2 УК РФ, Воропаев ФИО77 свою вину признал частично, так как нанес ФИО9 не более 6-7 ударов, и пояснил, что свои признательные показания подтверждает и на них настаивает, в содеянном раскаивается, убивать ФИО9 он не хотел, удары ей наносил для того, чтобы она не кидалась на него и не кричала.

(том 1л.д. 192-194)

Из показаний потерпевшей ФИО9 Л.В. следует, что её мать ФИО9 проживала вместе с её дядей ФИО7 в ... по ... в .... Последние две недели до случившегося вместе с ними проживала их знакомая ФИО8. Об убийстве её родственников ей стало известно от посторонних лиц.

            Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ФИО79 Новиков ФИО78 в апреле 2010 года обращался к ней с просьбой помочь деньгами, чтобы скрыться от милиции в связи с тем, что он и Воропаев ФИО117 убили ФИО7 и ФИО9.

(том 1л.д. 246-248)

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ФИО81 ФИО80 А.А. в апреле 2010 года обращался к ней лично с просьбой помочь деньгами, чтобы скрыться от милиции в связи с тем, что он и Воропаев ФИО82 убили ФИО7 и ФИО9.

(том 1л.д. 242-245)

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что в течении двух недель до случившегося она жила в ... по ... в ... у ФИО9 и ФИО7. Дата обезличена года вечером после 19 часов они втроем легли спать. Она и ФИО9 спали в зале, где стоят две кровати, а ФИО7 в другой комнате. Она проснулась от того, что во входную дверь дома кто-то постучал. ФИО7 и ФИО9 тоже проснулись. ФИО7 включил свет в кухне, подошел к двери, спросил, кто пришел, ему ответил мужской голос. После чего ФИО7 сразу открыл дверь. Она услышала, как ФИО7 сказал: «Я вас в дом не пущу» и попросил пришедших уйти. Она поняла, что ФИО7 знал пришедших. После чего она услышала шум, похожий на драку, звук ударов. На эти звуки из комнаты, где они спали, вышла ФИО9, а она, испугавшись, спряталась под одежду, которая была навалена на полу возле кровати, где она спала, и слышала, как кого-то били. Когда ФИО9 вышла из комнаты, она сказала кому-то: «Что вы делаете, прекратите». После, она услышала, как удары стали наноситься ФИО9. Она говорила: «Не бейте меня, прекратите». По звуку, она поняла, что ФИО9 стали избивать, и ФИО9 стала пятиться назад в комнату, пытаясь защищаться от ударов, упала на кровать, где до этого спала, и продолжала кричать. Тот, кто бил ФИО9, говорил ей, чтобы она заткнулась. Сначала ФИО9 еще просила не бить ее, а после она замолчала. Поскольку в то время, когда наносили удары ФИО9, она слышала как кто-то кому-то наносил удары в кухне, она догадалась, что в доме были, по крайней мере двое. По звуку ударов она поняла, что ФИО9 сильно избивают деревянной палкой, так как она слышала треск дерева. Затем человек, который наносил удары ФИО9, вышел из комнаты, и судя по звукам, пошел в кухню, после чего сразу ушел.

(том 1л.д. 204-208)

Изложенное объективно подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и план-схемой к нему, из которых следует, что Дата обезличена года были осмотрены дом Номер обезличен 28 по ... в с. ... ... и прилегающая к нему местность. В доме обнаружены труп ФИО7 и труп ФИО9 с явными признаками насильственной смерти. Труп ФИО7 обнаружен на кухне, труп ФИО9 в комнате Номер обезличен на кровати. Обнаружены и изъяты: образцы крови - с пола в кухне рядом с головой трупа ФИО7, с пола у кровати; с покрывала кровати; деревянные фрагменты (щепки, обломки, палки) с пола в доме, с кровати, с одежды трупа ФИО9; следы обуви.

(том 1л.д. 15-52)

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшему ФИО7 причинены следующие телесные повреждения:

-колото-резаное ранение в верхней трети шеи по левой боковой поверхности (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, яремной вены; колото-резаное ранение в верхней трети шеи по левой боковой поверхности (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, яремной вены; колото-резаное ранение в левой надключичной области (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц надключичной области, подключичной артерии.

Данные телесные повреждения образовались в результате воздействий (удары) плоского следообразующего объекта, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

- тупая открытая черепно-мозговая травма; ссадина в правой лобно-височной области, три рвано-ушибленные раны в области надбровной дуги, кровоподтек в области верхнего века правого глаза, перелом правой теменной кости с отхождением трещин на левую теменную кость до основания и передней стенки пирамиды левой височной кости, на большое крыло клиновидной кости слева; на затылочную кость справа до основания пирамиды правой височной кости; паутинообразный перелом костей свода и основания черепа с локализацией точки первичного контакта в области затылочной кости слева; диффузные субарахноидальные кровоизлияния в правой височной, теменной, левой височной долях головного мозга.

          Данные повреждения могли образоваться в результате ударов тупых твердых предметов, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

- три резаные раны в области верхнего края левой ушной раковины;

- колото-резаное ранение в области козелка левой ушной раковины с повреждением мягких тканей левого височно-нижнечелюстного сустава (рана Номер обезличен), колото-резаное ранение в средней трети шеи по левой боковой поверхности (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, колото-резаное ранение в нижней трети шеи по заднебоковой поверхности слева (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, колото-резаное ранение в нижней трети шеи по заднебоковой поверхности слева (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, колото-резаное ранение на передней поверхности шеи слева (рана Номер обезличен) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мыши шеи.

 Данные телесные повреждения образовались в результате воздействий плоского следообразующего объекта, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Оценка тяжести телесных повреждений дана согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации Номер обезличен Н от Дата обезличена года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени в результате множественных колото-резаных ранений шеи, надключичной области с повреждением мягких тканей, крупных сосудов (яремной вены, подключичной артерии), приведших к развитию обильной кровопотери, что подтверждается наличием множественных повреждений колото-резаного характера, признаками наружного кровотечения, изменениями со стороны внутренних органов.

(том 2л.д. 4-34)

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения:

- множественные ссадины в области левой половины лица, сливающиеся кровоподтеки в левой лобной, височной областях с переходом на левую половину лица в проекции орбиты левого глаза, в левой скуловой, щечной, нижнечелюстной, подчелюстной областях, в области левой ушной раковины, с переходом на переднебоковые поверхности шеи, подключичные области, кровоподтек и рвано-ушибленные раны в области левой ушной раковины, кровоподтек в области нижнего века правого глаза, рвано-ушибленные раны в нижнечелюстной и подбородочной области слева, рвано-ушибленная рана в области верхней губы, кровоизлияние в области нижней губы слева; фрагментарный перелом лобной, височной и теменной костей слева с отхождением трещин на крышу левой глазницы, большое крыло клиновидной кости слева, турецкое седло и пирамиду височной кости слева; субарахноидальные кровоизлияния в области левой лобной и теменной долей головного мозга, правой лобной, теменной и височной долей головного мозга; очаги контузии в левой лобной и височной долях головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, которые могли образоваться в результате множественных ударов тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по своему характеру непосредственно создающий угрозу для жизни.

- кровоподтек и ссадина по лучевой поверхности правого предплечья, перелом правой лучевой кости в нижней трети, множественные кровоподтеки по наружной поверхности в средней и нижней трети левого плеча, по тыльной поверхности левого предплечья и кисти, рвано-ушибленная рана тыльной поверхности левого предплечья; перелом костей левого предплечья на границе средней и нижней трети, которые могли образоваться в результате множественных ударов тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения, и расцениваются как причинившие средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.

- кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, рвано-ушибленные раны тыльной поверхности первого и второго пальцев правой кисти, которые могли образоваться в результате воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от тяжелого ушиба головного мозга в результате тупой открытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием множественных ссадин кровоподтеков, рвано-ушибленных ран в области головы и лица, переломов костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, наличием кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, очагов контузии вещества головного мозга, кровоизлияний в желудочки головного мозга.

Оценка тяжести телесных повреждений дана согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации Номер обезличен Н от Дата обезличена года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

 (том 2 л.д. 40-60)

-заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого происхождение крови с пола в кухне (обр. 1), с пола у кровати в комнате Номер обезличен (обр. 2), на деревянном фрагменте, изъятом рядом с головой трупа ФИО7 (обр. 3) и на деревянном обломке, изъятом рядом со шкафом в комнате Номер обезличен (обр.6) от потерпевшего ФИО7 не исключается. Происхождение крови с деревянного обломка, изъятого с предметов одежды в зале (обр. 8,9), деревянного обломка, изъятого рядом с кроватью Номер обезличен в зале (обр. 16), деревянном обломке, изъятом с пола за кроватью Номер обезличен в зале (обр.20), деревянном обломке, изъятом с пола в центре зала (обр.22), на щепках, изъятых с одежды трупа ФИО9 и покрывала кровати в зале (обр.24, 25, 28,), на вырезе покрывала с кровати Номер обезличен в зале (обр.35), на обломке деревянной палки (обр.7), деревянных щепках (обр. 11,12), деревянных обломках палки (обр. 17,18), деревянных фрагментах (обр.29-34), изъятых в зале и с покрывала кровати Номер обезличен в зале (обр.36), от потерпевшей ФИО9 не исключается.

Кроме этого, в обр. 8, 9 найдены клетки нервной ткани, а в обр. 16 частицы жировой ткани, происхождение которых от потерпевшей ФИО9 не исключается.

Волосы 1,3,4, изъятые с места происшествия, являются жизнеспособными волосами человека, отделены с применением усилия (оборваны). По основным морфологическим признакам, наличию повреждений, имеются сходства волоса 1, изъятого с места происшествия, с волосами с головы потерпевшего ФИО7 и сходства волос 3,4, с волосами с головы потерпевшей ФИО9. Происхождение волоса 1 по групповой характеристике от потерпевшего ФИО7 не исключается. Происхождение волос 3,4 от потерпевшей ФИО9 не исключается.

(том 2л.д. 67-92)

-заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на синих и черных брюках, трусах, принадлежащих ФИО7 обнаружена кровь, происхождение которой от последнего не исключается. В образцах 27,28,31,32,33,35,38,39,40 на синем свитере, образцах 57,62,64 на пижамных штанах ФИО9 обнаружена кровь происхождение которой от последней не исключается.

(том 2л.д. 98-111)

-заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на джинсах и куртке в образцах 2, 3, принадлежащих Новикову ФИО83 обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшей ФИО9 не исключается.

(том 2л.д. 119-133)

-заключением генотипоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на кармане куртки, принадлежащей Новикову ФИО85 установлено наличие крови человека. Кровь на кармане куртки, принадлежащей Новикову ФИО86 произошла от ФИО7 и Новикова ФИО84 Происхождение крови на кармане куртки от ФИО9 и Воропаева ФИО87 исключается.

(том 2л.д. 139-142)

-заключением судебной медико-криминалистической экспертизы Номер обезличенМК от Дата обезличена года, согласно которого на представленных на экспертизу рубашках в темную клетку и синего цвета, снятых с трупа ФИО7, имеются частично совпадающие множественные повреждения, которые могли быть причинены многократным воздействием одного ножа.

(том 2л.д. 148-164)

-заключением судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого шесть следов обуви, обнаруженных и сфотографированных при осмотре места происшествия Дата обезличена года по ... ... в ... района Хабаровского края, и два следа обуви, изъятые с деревянными отрезками досок в доме по этому-же адресу, пригодны для сравнения и идентификации.

(том 2л.д. 189-196)

-заключением судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого один след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия в доме по ... в ... ..., оставлен каблучной частью обуви на левую ногу, принадлежащей Воропаеву ФИО88 а семь следов обуви могли быть оставлены обувью, принадлежащей ФИО11

(том 2л.д. 204-212)

-протоколом проверки показаний на месте Новикова ФИО89 согласно которого последний в присутствии своего защитника подтвердил и уточнил свои признательные показания и продемонстрировал на месте, как они с Воропаевым ФИО90 совершали преступления.

(том 1л.д. 93-107)

-протоколом проверки показаний на месте Воропаева ФИО91, согласно которого последний в присутствии своего защитника подтвердил и уточнил свои признательные показания и продемонстрировал на месте, как они с Новиковым ФИО92 совершали преступления.

(том 1л.д. 157-173)

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания вышеуказанных лиц подтверждаются и другими доказательствами, изложенными выше, согласуются с признательными показаниями подсудимых.

Действия Новикова ФИО93 суд квалифицирует: по первому обвинению по ч. 2 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия; по второму обвинению по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия Воропаева ФИО94 суд квалифицирует: по первому обвинению по ч. 2 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия; по второму обвинению по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что в период с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 03 часов Дата обезличена года, Новиков ФИО95 и Воропаев ФИО96 будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, группой лиц с применением насилия, незаконно, против воли ФИО7 проникли в жилище последнего – дом Номер обезличен по ... в ... ... где Новиков ФИО97 с помощью ножа совершил убийство ФИО7, нанеся ему не менее 5 ударов ногами в голову, а ножом не менее 11 ударов в голову и шею, а Воропаев ФИО98 палкой нанес не менее 12 ударов по голове и туловищу ФИО9, причинив её здоровью тяжкий вред, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности её смерть.

Данный вывод суда подтверждается всей совокупностью обстоятельств, установленных в судебном заседании, свидетельствующих о наличии у Новикова ФИО99 прямого умысла на убийство ФИО7, а у Воропаева ФИО100 умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО9, а именно:

-орудия преступления – нож, которым, по определению, возможно убить человека, и которым был убит потерпевший ФИО7 и деревянная палка, которой наносились удары потерпевшей ФИО9;

 -локализация и количество причиненных потерпевшему ФИО7 повреждений - множественные колото-резаные ранения шеи и надключичной области, с повреждением крупных сосудов, состоящие в прямой причинной связи со смертью, которые могли образоваться в результате множественных ударов ножом;

-локализация и количество причиненных потерпевшей ФИО9 повреждений - множественные удары по туловищу и голове, повлекшие, в том числе, фрагментарный перелом лобной, височной и теменной костей, субарахноидальные кровоизлияния в головной мозга, правой лобной, теменной и височной долей головного мозга.

            Голова и шея являются жизненно важными органами, и повреждение каждого из них способно вызвать и вызвало смерть ФИО7 и ФИО9.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершения ими преступлений, заключений судебных психолого-психиатрических экспертиз, суд считает обоих подсудимых вменяемыми, поскольку их психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями небольшой тяжести и особо тяжкими, наличие тяжких последствий от преступлений в виде смертей двух человек, сведения, характеризующие личность подсудимых, состояние их здоровья, условия жизни их семей, влияние наказания на исправление, и другие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову ФИО102 и Воропаеву ФИО101., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воропаеву ФИО103 в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову ФИО104 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд учитывает, что оба подсудимых полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, холосты, бездетны, Новиков ФИО105 судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, Воропаев ФИО106 характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Новикова ФИО107 и Воропаева ФИО108 предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначение обоим подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ, а также назначения минимального размера наказаний, предусмотренных санкциями ст. 105 ч. 1 УК РФ и ст. 111 ч. 4 УК РФ. Однако, учитывая их поведение на предварительном следствии после задержания и в суде, полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания обоим подсудимым следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу (носильные вещи б/у, следы обуви, смывы крови, деревянные объекты – щепки и  обломки со следами крови, вырез покрывала, два гвоздя, диск), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бикинского городского суда, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

             Новикова ФИО109 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 2 УК РФ и ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 139 ч. 2 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 105 ч. 1  УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с  ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Новикову ФИО110 назначить наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Новикову ФИО111 в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Новикову ФИО112. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

             Воропаева ФИО113 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 2 УК РФ и ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 139 ч. 2 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 111 ч. 4  УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с  ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Воропаеву ФИО114 назначить наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

             Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

 Зачесть Воропаеву ФИО115 в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Воропаеву ФИО116 в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу (носильные вещи б/у, следы обуви, смывы крови, деревянные объекты – щепки и  обломки со следами крови, вырез покрывала, два гвоздя, диск), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бикинского городского суда, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

                                                                        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела кассационной инстанцией, с участием защитника, о чем они должны ходатайствовать в письменной форме в десятидневный срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края В.А. Иванкевич

КОПИЯ ВЕРНА

Приговор вступил в законную силу 18 января 2011 года