обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ. ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1- 31/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 26 января 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Величковского В.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Юрина ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрина ФИО9ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период Юрин ФИО20 находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, обнаружил огнестрельное нарезное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов под патрон калибра , являющийся боеприпасом к огнестрельному нарезному оружию и относящийся к винтовочным спортивно-охотничьим патронам калибра заводского изготовления, которые умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, без разрешения и лицензии ОВД, умышленно, незаконно приобрел и хранил их по месту своего проживания, присвоив себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда взяв указанное оружие и боеприпас с собой, реализуя умысел на незаконное ношение оружия, пошел с ним в лесной массив, где ДД.ММ.ГГГГ в районе горы <адрес> был остановлен сотрудниками охотобщества <адрес>, и указанное оружие и боеприпас были изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов Юрин ФИО21 находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, обнаружил оружие, являющееся огнестрельным нарезным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием частей разных одноствольных гладкоствольных охотничьих ружей модели <данные изъяты> изготовления, путем укорачивания ствола калибра и вставления ствола-вставки самодельного изготовления с нарезным каналом ствола, с патронником под патрон калибра образца 1943 года и 1 патрон, являющийся боеприпасом к огнестрельному нарезному оружию и относящийся к винтовочным патронам калибра 7 которые умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, без разрешения и лицензии ОВД, умышленно, незаконно приобрел и хранил их по месту своего проживания, присвоив себе, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Юрин ФИО10. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Юрина ФИО11 по первому преступлению суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

. Действия Юрина ФИО12 по второму преступлению суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Психическое состояние Юрина ФИО13 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юрина ФИО14 в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено. Суд учитывает, что Юрин ФИО15 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, холост, бездетен, является инвалидом <данные изъяты>

Учитывая изложенное, поведение подсудимого на предварительном следствии и в суде, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, обстоятельств их совершений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы и не находит возможности назначения другого наказания в виде ограничения свободы либо ареста, однако полагает возможным применение ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бикинского муниципального района, по вступлении приговора в законную силу следует: 1. оружие , оружие по типу пистолета, оружие гладкоствольное, передать в лицензионно-разрешительный отдел ОВД по Бикинскому муниципальному району для принятия решения в соответствии с действующим законодательством; 2. банку с пулями, банку с картечью, пакет с капсюлями, капсюля, 6 напильники, надфиля, сверло, метчик, отвертку, зубило, плоскогубцы, кусачки, тиски, ручную дрель, приклад, бутылку, форму для изготовления пуль, пенал, 5 ножей без рукояти, нож, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрина ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Юрину ФИО17 назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Юрина ФИО18 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения в отношении Юрина ФИО19 не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бикинского муниципального района, по вступлении приговора в законную силу следует: 1. оружие , оружие по типу пистолета, оружие гладкоствольное, передать в лицензионно-разрешительный отдел ОВД по Бикинскому муниципальному району для принятия решения в соответствии с действующим законодательством; 2. банку с пулями, банку с картечью, пакет с капсюлями, капсюля, 6 напильники, надфиля, сверло, метчик, отвертку, зубило, плоскогубцы, кусачки, тиски, ручную дрель, приклад, бутылку, форму для изготовления пуль, пенал, 5 ножей без рукояти, нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2011 года.