обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-23/1011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 27 января 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Кузнецова ю.А. представившего удостоверение и ордер

подсудимого Борисенко ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисенко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисенко ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь на берегу <адрес>, в от <адрес>, в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствия и желая их наступления, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной общий вес которого в высушенном виде составляет , что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупным размерам. После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Борисенко ФИО8 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, храня данное наркотическое средство при себе, стал следовать к своему месту жительства в <адрес>. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут, Борисенко ФИО9 был задержан возле <адрес> в <адрес>, доставлен в канцелярию пограничной заставы отделения <адрес>, где в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 25 минут, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято <данные изъяты> по <адрес>.

Подсудимый Борисенко ФИО10 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Борисенко ФИО11 суд квалифицирует по ч. 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобре­тение, хранение, без целей сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Психическое состояние Борисенко ФИО12 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказания суд учитывает, что Борисенко ФИО13 активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисенко ФИО14 в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, а также то, что преступление Борисенко ФИО15 совершено в период не снятой и не погашенной судимости, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит возможным применить ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не применять.

Местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисенко ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисенко ФИО17 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Борисенко ФИО18 под стражу в зале суда.

Срок наказания Борисенко ФИО19 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, весом грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Борисенко ФИО20 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.