Дело № 1-32/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 27 января 2011 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Фурман И.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Кузнецова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Крутова ФИО14 потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Крутова ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крутов ФИО16 совершил грабеж имущества ФИО2 с применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут Крутов ФИО17 находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоящего у магазина <адрес> расположенного в <адрес> края, увидев между сидениями автомобиля сотовый телефон <данные изъяты>», принадлежащий ФИО2, реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного телефона, осознавая общественно опасные последствия своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая, что его действия неочевидны находящимся также в автомобиле ФИО5 и ФИО6, тайно похитил телефон, взяв его в свои руки. В это время преступные действия Крутова ФИО18 были замечены подошедшей к автомобилю ФИО2, которая потребовала от Крутова ФИО19 возврата её имущества. В свою очередь Крутов ФИО20 действуя с целью завершения своего преступного умысла до конца, осознавая, что его действия стали носить открытый характер и очевидны окружающим, продолжая хищение, положил вышеуказанный телефон под переднее левое сиденье автомобиля, вышел из него, и подойдя к ФИО2, действуя с целью предотвращения сопротивления со стороны последней, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, руками отодвинул ФИО7 от автомобиля и оттолкнул её в сторону. После применения насилия Крутов ФИО21 осознавая, что ФИО2 более не совершает активных действий, препятствующих осуществлению его преступного умысла до конца, вернулся в автомобиль и скрылся на нем с похищенным имуществом, получив тем самым возможность распорядиться им по своему усмотрению. Таким образом, Крутов ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество - сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО2 стоимостью № рублей в комплекте с СИМ-картой «Билайн» и флеш-картой на 2 гб, не представляющих ценности для потерпевшей ФИО2. Подсудимый Крутов ФИО23 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая против не возражали. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Крутова ФИО24 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Психическое состояние Крутова ФИО25 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Крутову ФИО26 в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Суд учитывает, что Крутов ФИО27 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, холост, детей и иждивенцев не имеет, в настоящее время проходит срочную службу, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, суд считает необходимым назначение минимального наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Обсуждая назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения таковых. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу следует: телефон <данные изъяты> с сим-картой, хранящиеся при деле, передать Крутову ФИО28 автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у собственника ФИО8 оставить ему по принадлежности; флешкарту, хранящуюся у потерпевшей ФИО2, оставить ей по принадлежности; гарантийный талон, чек, договор, хранящиеся у собственника ФИО9 оставить ему по принадлежности. Гражданский иск по делу следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с Крутова ФИО29 в пользу ФИО2 № в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. При этом суд принимает признание иска виновным, и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крутова ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Обязать Крутова ФИО31 после увольнения из рядов ВС РФ не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе. Меру пресечения Крутову ФИО32 в виде наблюдения командования воинской части, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу следует: телефон <данные изъяты> с сим-картой, хранящиеся при деле, передать Крутову ФИО33.; автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у собственника ФИО8 оставить ему по принадлежности; флешкарту, хранящуюся у потерпевшей ФИО2, оставить ей по принадлежности; гарантийный талон, чек, договор, хранящиеся у собственника ФИО9 оставить ему по принадлежности. Взыскать с Крутова ФИО34 в пользу ФИО2 № в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, в тот же срок. Председательствующий Судья Бикинского городского суда Хабаровского края Иванкевич В.А. №