обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ




Дело 1-24/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 31 января 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Кузнецова Ю.А. представившего удостоверение и ордер №

подсудимой Авдеенко ФИО9

потерпевшего ФИО28

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдеенко ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты> Бикина, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, – обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеенко ФИО11 совершила кражу имущества ФИО2 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Авдеенко ФИО12 находясь по месту жительства своей знакомой ФИО5 по адресу <адрес> по <адрес> края, в спальной комнате квартиры по указанному адресу, на трюмо, в шкатулке, увидела ювелирное изделие- золотой перстень, принадлежащий ФИО2. Понимая и осознавая, что кроме неё и ФИО6 в квартире больше никого нет, в вышеуказанное время и месте, у Авдеенко ФИО13 внезапной возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ювелирного изделия – золотого перстня, с целью обратить похищенное в свою пользу, тем самым преследовала корыстную цель. Реализуя свой преступный умысел в полном объеме, Авдеенко ФИО14 находясь около трюмо в спальной комнате <адрес> в <адрес>, убедившись, что ФИО6 находится в кухне указанной квартиры, и за её преступными действиями не наблюдает, действуя незаконно, из корыстных побуждений, с целью наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 11 часов 50 минут до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ из шкатулки, тайно похитила чужое имущество – ювелирное изделия – золотой перстень стоимостью , принадлежащий ФИО2, причинив тем самым собственнику похищенного имущества ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму . Ювелирное изделия – золотой перстень, Авдеенко ФИО15 впоследствии вынесла из <адрес> в <адрес>, где получила реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Авдеенко ФИО16 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевший против не возражали.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2

п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Авдеенко ФИО17 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние Авдеенко ФИО18 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия её жизни.

Обстоятельствами смягчающими наказание Авдеенко ФИО19 суд учитывает, что на её иждивении находится малолетний ребенок, активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеенко ФИО20 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, удовлетворительную характеристику, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Авдеенко ФИО21 и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание: в виде штрафа из-за материального положения подсудимой; в виде обязательных работ в связи с наличием ребенка возрастом до 3-х лет; в виде исправительных работ, поскольку Авдеенко ФИО22 имеет постоянное место работы.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: 1. справку, фотоснимок, товарный чек следует хранить при уголовном деле; 2. фарфоровую шкатулку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует возвратить собственнику по принадлежности.

Гражданский иск по делу следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с Авдеенко ФИО23 в пользу ФИО2 деньги в сумме в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. При этом суд принимает признание иска виновной, и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдеенко ФИО24 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Авдеенко ФИО25 проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания – УИИ.

Меру пресечения Авдеенко ФИО26 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Авдеенко ФИО27 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме ( двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: 1. справку, фотоснимок, товарный чек хранить при уголовном деле; 2. фарфоровую шкатулку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - возвратить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должна письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.