дело №1- 38/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин 08 февраля 2011 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Фурман И.В. с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну ФИО8 защитника адвоката Шаталовой ФИО9 представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Лукьянчука ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лукьянчука ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьянчук ФИО12 совершил кражу имущества <адрес> с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час 05 минут до 01 часа 20 минут Лукьянчук ФИО13 увидев отсутствие оконного стекла и открытые форточки на внешней и внутренней левых рамах здания технической мастерской, расположенной на огороженной и охраняемой территории <адрес> по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений через открытое окно, расположенное на первом этаже здания, проник в него, и из помещения технического класса со стола тайно похитил чужое имущество - монитор «Асег» стоимостью № рубля, монитор «Асег» модель FL 1716 стоимостью №, системный блок стоимостью №, системный блок стоимостью № две клавиатуры и две проводные мыши не представляющие материальной ценности, принадлежащие <адрес> причинив тем самым собственнику материальный ущерб на общую сумму №. Похищенное Лукьянчук ФИО14 сложил в мешок и вынес из вышеуказанного помещения, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Подсудимый Лукьянчук ФИО15 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Лукьянчука ФИО16 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Психическое состояние Лукьянчука ФИО17 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, сведения, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья, условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянчука ФИО18 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Лукьянчука ФИО19, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. Суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, болен туберкулезом, холост, бездетен, характеризуется отрицательно, ранее судим. Для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая наличие вступившего в законную силу приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо иного наказания. При этом суд учитывает, что подсудимый не работает, источника дохода не имеет. Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Местом отбывания наказания следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по делу: документы, СД-диск и дактилоскопические пленки, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу следует оставить при деле на весь срок хранения. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукьянчука ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с наказанием, назначенным по данному приговору, окончательно Лукьянчуку ФИО21 назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Лукьянчуку ФИО22 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей Лукьянчука ФИО23 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. До вступления приговора в законную силу избрать Лукьянчуку ФИО24 меру пресечения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: документы, СД-диск и дактилоскопические пленки, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу оставить при деле на весь срок хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен ходатайствовать письменно в тот-же срок. Председательствующий Судья Иванкевич В.А. Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2011 года.