Дело № 1- 82/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 12 мая 2011 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение № 770 и ордер № 4894 подсудимой Авдеенко С.С. потерпевшей ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Авдеенко ФИО10ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> края <адрес>, работающей <данные изъяты>, с <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Авдеенко ФИО11 совершила кражу имущества ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов 10 минут, в <адрес> края Авдеенко ФИО18 находясь в кухне <адрес>, по месту жительства своей сестры ФИО17 увидев в кошельке, принадлежащем ФИО16 ФИО13 находящимся в пакете на вешалке, деньги в сумме № рублей, воспользовавшись тем, что в доме больше никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение вышеуказанных денежных средств, тайно, из корыстных побуждений, похитила из кошелька деньги в размере № рублей, принадлежащие ФИО15 ФИО14 причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению. Подсудимая Авдеенко ФИО19 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая против не возражали. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Авдеенко ФИО20 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние Авдеенко ФИО21 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеенко ФИО22 в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдеенко ФИО23 в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Суд учитывает, что Авдеенко ФИО24 полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, с целью исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, поскольку материальное положение подсудимой затруднительное, она имеет ребенка возрастом до трех лет, имеет постоянное место работы, и считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор в отношении Авдеенко ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно, поскольку новое преступление она совершила до его вынесения. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу следует: 1. документы, хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения, 2. деньги в сумме 4070 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить ей по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Авдеенко ФИО26 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. Обязать Авдеенко ФИО27 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе. Приговор в отношении Авдеенко ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Авдеенко ФИО29 по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: 1. документы, хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения, 2. деньги в сумме 4070 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должна обратиться письменно, в тот-же срок. Председательствующий Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А. Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года