Дело № 1-75/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 23 мая 2011 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Величковского ФИО8 представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Овчарова ФИО9 потерпевшей ФИО6 ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Овчарова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> с <данные изъяты>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Овчаров ФИО12., находясь по месту жительства ФИО13. по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество - стиральную машинку «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО6 ФИО14 чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Подсудимый Овчаров ФИО15 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая против не возражали. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Овчарова ФИО16 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние Овчарова ФИО17 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает, что Овчаров ФИО18 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который проживает с его (ФИО1) отцом, ранее неоднократно судим, преступление, которое он совершил, является преступлением средней тяжести. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Овчарова ФИО19 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ, а также назначения иного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку иное не достигнет своей цели. Учитывая признательную позицию подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также полагает допустимым назначение минимального размера наказания, с учетом рецидива преступлений. Местом отбывания наказания следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима. Вещественное доказательство - стиральную машинку «Славда WS-60P», хранящуюся у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу следует оставить ей по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Овчарова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Овчарова ФИО21, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - стиральную машинку <данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован через Бикинский городской суд <адрес> в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, в тот же срок. Председательствующий Судья В.А. Иванкевич Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года