Дело № 1-87\2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 23 мая 2011 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Величковского ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Скачкова ФИО11 потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, гражданина РФ, <адрес> <адрес> края, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Скачков ФИО12 находясь около <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>), государственный номерной знак <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО8, стоящим около ворот указанного дома, не имея законных прав на управление данным автотранспортным средством, без разрешения, подошел к автомобилю, открыл дверцу, сел внутрь, завел двигатель находившимся в замке зажигания ключом и поехал в <адрес> края, тем самым, неправомерно, без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем, то есть совершил его угон. Подсудимый Скачков ФИО13 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевший против не возражали. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Скачкова ФИО14 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон). Психическое состояние Скачкова ФИО15 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает, что Скачков ФИО16 совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту учебы положительно, по месту жительства отрицательно, холост, бездетен, ранее судим за совершение тяжкого преступления. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Скачкова ФИО17 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а также, принимая во внимание имущественное положение виновного, который не работает, постоянного источника доходов не имеет, наказания в виде штрафа, ограничения свободы или ареста, поскольку данными видами наказания его цели не будут достигнуты. В тоже время, учитывая признательную позицию подсудимого, суд находит возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, с учетом рецидива преступлений. Местом отбывания наказания Скачкову ФИО18 следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу следует: 1. автомобиль <данные изъяты>)» государственный номерной знак № регион, хранящийся на автостоянке ИП ФИО4 по <адрес> в <адрес>, передать потерпевшему ФИО8; 2. документы на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, оставить у последнего по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скачкова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Скачкова ФИО20 меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу следует: 1. автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак № регион, хранящийся на автостоянке ИП ФИО4 по <адрес> в <адрес>, передать потерпевшему ФИО8; 2. документы на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован через Бикинский городской суд <адрес> в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в тот-же срок. Председательствующий Судья Бикинского городского суда Хабаровского края В.А. Иванкевич Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года