обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1- 100/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 09 июня 2011 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Величковского ФИО7 представившего удостоверение и ордер

подсудимой Калацис ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калацис ФИО9ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов Калацис ФИО10., обнаружив в лесном массиве Бикинского муниципального района <адрес> в районе ключа <данные изъяты>, 6 пачек с патронами общим количеством 120 штук, являющихся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию и относящихся к патронам калибра 7, 62 мм образца 1943 года заводского изготовления, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, без разрешения и лицензии ОВД, умышленно, незаконно приобрела и хранила их по месту своего проживания до 15 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.

Подсудимая Калацис ФИО11 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Калацис ФИО12 суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Психическое состояние Калацис ФИО13 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калацис ФИО14, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.

Суд учитывает, что Калацис ФИО15 полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, замужем.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калацис ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Калацис ФИО17 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Калацис ФИО18 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения в отношении Калацис ФИО19 не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года