Дело № 1-97/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> края 01 июня 2011 года Бикинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Колтович ФИО8 представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Дудина ФИО9 потерпевшего ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дудина ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дудин ФИО13 совершил грабеж имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 22 часов Дудин ФИО14 находясь в помещении киноаппаратной кинотеатра «Октябрь», расположенного в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где также находился ФИО5, держа в своих руках сотовый телефон <данные изъяты> 245»,
Подсудимый Дудин ФИО15 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевший против не возражали.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Дудина ФИО16 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Психическое состояние Дудина ФИО17. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «к» УК РФ, суд признает явку с повинной, попытку возместить причиненный потерпевшему вред деньгами, то есть, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дудина ФИО18 в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Суд учитывает, что Дудин ФИО19 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, холост, бездетен, характеризуется положительно, судимости не имеет.
Учитывая изложенное, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, суд считает достаточным наказания в виде обязательных работ в минимальном, предусмотренным санкцией статьи размере.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - телефон с сим-картой и документы, хранящиеся у собственника ФИО5, следует оставить ему по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дудина ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Дудину ФИО21 не избирать.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - телефон с сим-картой и документы, хранящиеся у собственника ФИО5, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, в тот же срок.
Председательствующий
Судья Бикинского городского суда
<адрес> Иванкевич В.А.
Приговор вступил в законную силу 12 июня 2011 года