обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-90/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 17 июня 2011 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича ФИО8

при секретаре Кружай ФИО9

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну ФИО10

защитника адвоката Величковского ФИО11 представившего удостоверение и ордер

подсудимой Писаревой ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Писаревой ФИО13ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты> ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Писарева ФИО14., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес> края, увидев на подоконнике окна кухни сотовый телефон «SAMSUNG GN-S3600i», принадлежащий ФИО5, воспользовавшись тем, что находя­щиеся в квартире люди спят, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила чужое имущество - сотовый те­лефон «SAMSUNG GN-$3600i» с флэш-картой, общей стоимостью 3 490 рублей, принадлежащий ФИО5, укомплектованный SIM-картой, не представляю­щей ценности, чем причинила последней значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимая Писарева ФИО15 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Писаревой ФИО16 суд квалифицирует по ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Писаревой ФИО18 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Писаревой ФИО19 в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд учитывает то, что подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, является незамужней, имеет ребенка 2008 года рождения, в отношении которого она лишена родительских прав и который проживает отдельно, характеризуется посредственно, ранее судима, в том числе, за хищение, новое преступление совершила в период отбывания условного наказания.

Для достижения цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая наличие вступившего в законную силу приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для повторного применения ст. 73 УК РФ, либо назначения иного вида наказания. При этом суд учитывает, что подсудимая источника дохода не имеет, находится на содержании у своей сестры. Учитывая признательную позицию подсудимой на предварительном следствии и в суде, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, Писаревой ФИО20 следует отменить условное осуждение, назначенное приговором Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Местом отбывания наказания следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «SAMSUNG GN-S3600i», хранящийся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу следует оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Писареву ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Писаревой ФИО22 условное осуждение, назначенное приговором Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно Писаревой ФИО23 назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Писаревой ФИО24 – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «SAMSUNG GN-S3600i», хранящийся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бикинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должна подать письменное заявление в десятидневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Иванкевич В.А.

Судья

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года