Дело № 1- 73/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> края 19 апреля 2011 года Бикинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Иванкевича ФИО7 при секретаре Фурман ФИО8 с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова ФИО9 защитника адвоката Белоножко ФИО10 представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Клименко ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Клименко ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клименко ФИО13 совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Клименко ФИО14 находясь около здания МОУ «Детский <адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, увидев, что в помещениях вышеуказанного учреждения не горит свет, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на огороженную территорию МОУ «Детский <адрес>» по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где подойдя к окну склада №, расположенному с левой тыльной стороны здания, при помощи принесенной с собою отвертки, используя свою физическую силу, вскрыл запирающее устройство указанного окна, и с целью тайного хищения незаконно проник в склад № 1 МОУ «Детский <адрес>», откуда умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил чужое имущество - продукты питания, принадлежащие МОУ «Детский <адрес>», а именно: печень весом 1, 584 кг на общую сумму 179, 40 рублей; колбасу вареную весом 3, 996 кг на общую сумму 825, 08 рублей; сосиски «Телячьи» весом 2, 92 кг на общую сумму 566, 99 рублей; упаковку сметаны весом 0, 25 кг стоимостью 18, 37 рублей; 58 яиц на общую сумму 302, 47 рублей; бутылку масла растительного стоимостью 79 рублей; конфеты шоколадные весом 3, 05 кг на общую сумму 516, 87 рублей; две упаковки молока «Фермерское» на общую сумму 90 рублей, причинив тем самым МОУ «Детский <адрес>» ущерб на общую сумму 2 578 рублей 18 копеек. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Подсудимый Клименко ФИО15 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Клименко ФИО16. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Психическое состояние Клименко ФИО17 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Суд учитывает, что Клименко ФИО18 совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, холост, бездетен, источника дохода не имеет. Учитывая обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Клименко ФИО19 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не достигнут своих целей. Также суд не находит оснований и для применения ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что подсудимый находится на иждивении у своей биологической матери, лишенной в отношении него родительских прав, никогда не работал и не работает. При этом, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом, и не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, для отбывания наказания Клименко ФИО20. следует определить колонию-поселение. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бикинского муниципального района – пропиленовый пакет, коробку, обертку, отвертку, бумажный конверт с куском пластилина, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Гражданский иск по делу следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с Клименко ФИО21 в пользу МОУ «Детский <адрес>» две тысячи пятьсот семьдесят восемь рублей 18 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. При этом суд принимает признание иска виновным, и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клименко ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Меру пресечения Клименко ФИО24 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Клименко ФИО23 в пользу МОУ «Детский <адрес>» две тысячи пятьсот семьдесят восемь рублей 18 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бикинского муниципального района – пропиленовый пакет, коробку, обертку, отвертку, бумажный конверт с куском пластилина, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот-же срок письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника. Председательствующий Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А. Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года