дело №1- 103/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> края 23 июня 2011 года Бикинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Иванкевича ФИО11 при секретаре Кружай ФИО12 с участием: государственного обвинителя Бикинского городского прокурора Пантелеева ФИО13 защитника адвоката Тараненко ФИО14, представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Карханина ФИО15 потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карханина ФИО16ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по окончании испытательного срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карханин ФИО17 будучи лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак У244АО27, двигаясь с пассажирами ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в северном направлении по государственной трассе <данные изъяты> на территории <данные изъяты> <адрес>, умышленно нарушил требования пунктов 2.7, 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения РФ, в результате чего совершил опрокидывание автомобиля, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8. Согласно вышеуказанным пунктам ПДД РФ: п. 2.7: запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); п. 10.1: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 10.3: вне населённых пунктов разрешается движение легковым и грузовым автомобилям со скоростью не более 90 километров в час. В нарушение вышеуказанных пунктов ПДД РФ, Карханин ФИО18 в указанные выше время и месте, умышленно нарушая требования ПДД РФ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть проявляя легкомыслие, будучи в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, ухудшающим его внимание и реакцию, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигаясь в северном направлении к закруглению дороги влево, расположенному в 500 метрах в северном направлении от километрового столба «236 километр» государственной трассы М-60 Уссури Хабаровск-Владивосток в Бикинском муниципальном районе <адрес>, не учитывая особенности транспортного средства, дорожные условия – наличие закругления дороги, превышая разрешенную скорость движения до скорости не менее чем 95 километров в час, лишая себя возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не справился с управлением, и потеряв контроль за движением автомобиля, совершил его опрокидывание, что повлекло по неосторожности причинение пассажиру ФИО8 следующих телесных повреждений: закрытой травмы грудной клетки слева, пневмоторакс слева, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Подсудимый Карханин ФИО19 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевший против не возражали. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 264 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Карханина ФИО20 суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Психическое состояние Карханина ФИО21 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, совершенным по неосторожности, сведения, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья, условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карханина ФИО22 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г», «к» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Карханина ФИО23., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, новое преступление совершил в период испытательного срока. Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает возможным повторно назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с назначением максимального испытательного срока, и не отменять условное осуждение по приговору Бикинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд приходит к выводу об обязательности его применения, поскольку санкция части 2 ст. 264 УК РФ другой альтернативы не предусматривает. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу следует: 1. три медицинские карты, находящиеся на хранении в ГУЗ «БЦОСВМП», оставить там до истечения срока хранения; 2. документы, хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карханина ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карханину ФИО25 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 5 лет. Обязать Карханина ФИО26 не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 2 раз в месяц, регистрацию в этом органе. Меру пресечения в отношении Карханина ФИО27 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 1. три медицинские карты, находящиеся на хранении в ГУЗ <данные изъяты> оставить там до истечения срока хранения; 2. документы, хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бикинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен ходатайствовать письменно в тот-же срок. Председательствующий Судья Иванкевич В.А. Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года