обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-106/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 29 июня 2011 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича ФИО9

при секретаре Кружай ФИО10

с участием:

государственного обвинителя Бикинского городского прокурора Пантелеева ФИО11

защитника адвоката Колтович ФИО12, представившей удостоверение и ордер

подсудимого Егрищина ФИО13

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егрищина ФИО14ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егрищин ФИО15 совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при сле­дующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 15 минут до 01 часа Егрищин ФИО16 находясь в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, увидев на столе в кухне кошелек с деньгами, принадлежащими ФИО5, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая то, что находящиеся в квартире ФИО5 и ФИО6 находятся в комнате и не могут наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: кошелек стоимостью рублей; деньги в сумме рублей; пять банковских карт не представляющих ценности, перенеся все похищенное из кухни на веранду этого-же дома, где сперва спрятал, а впоследствии вынес из вышеуказанной квартиры, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Егрищин ФИО17 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая против не возражали.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Егрищина ФИО18 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние Егрищина ФИО19 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Суд учитывает, что Егрищин ФИО20 совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, разведен, бездетен.

Принимая во внимание вышеизложенное, материальное положение подсудимого, суд находит справедливым назначить наказание в виде штрафа, и не считает соразмерным содеянному и отношению к нему подсудимого назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, в том числе, при условии применения положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры, пять пластиковых карт, документы, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу следует оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск по делу следует удовлетворить в полном объеме. Суд принимает признание иска ответчиком и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егрищина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Егрищину ФИО22 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры, пять пластиковых карт, документы, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Егрищина ФИО23 в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот-же срок письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2011 года