обвинительный приговор по ч. 2 ст. 330 УК РФ



дело №1- 102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 30 июня 2011 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича ФИО10

при секретаре Кружай ФИО11

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну ФИО12

защитника адвоката Величковского ФИО13 представившего удостоверение и ордер

подсудимого Бусова ФИО14

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бусова ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бусов ФИО16 находясь в <адрес> в <адрес> края встретившись с ранее ему знакомым ФИО5, достоверно зная о длительном не возвращении последним денег в сумме 3 000 рублей ФИО7, движимый преступными побуждениями, направленными на применение насилия к ФИО6, в целях исполнения последним своих долговых обязательств, и принуждая его к немедленному погашению долга, не желая применять законные способы взыскания долга, решил изъять у ФИО6 любое, представляющее ценность имущество, в целях последующей передачи данного имущества ФИО7, и тем самым прекратить долговые обязательства, подошел к ФИО6 и попросил его выйти во двор вышеуказанного дома, на что последний ответил согласием, где не желая применять законные способы взыскания долга и разрешения иным способом долговых обязательств, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее двух ударов руками по лицу, после чего высказал в адрес ФИО6 заведомо незаконное требование, заключающееся в том, что ФИО6, должен немедленно исполнить свои долговые обязательства и передать Бусову ФИО20 денежные средства в сумме 3 000 рублей в качестве уплаты долга ФИО7. В свою очередь ФИО6 НО., осознавая наличие у него неисполненных долговых обязательств перед ФИО7 и факт невозможности оказания достойного сопротивления, опасаясь применения дальнейшего насилия со стороны Бусова ФИО17 действуя в целях сохранения своего здоровья и жизни, вынужден был согласиться выполнить указанные незаконные требования Бусова ФИО19 и сообщил последнему об отсутствии у него денежных средств в требуемой сумме, после чего в качестве уплаты долга вынужден был передать Бусову ФИО22 имеющийся у него сотовый телефон «Самсунг Е-210» стоимостью 3 950 рублей. При этом Бусов ФИО18 действуя умышленно, противоправно, вопреки установленному законом и иными нормативными правовыми актами порядку разрешения долговых обязательств, действуя в интересах ФИО7, в целях обеспечения долговых обязательств, изъял у ФИО6 вышеуказанный телефон и сообщил последнему, что данный телефон он оценил в 1 500 рублей и высказал новое требование, заключающееся в том, что ФИО6, в течение будущей недели, должен передать ФИО7 через Бусова ФИО21 денежные средства в сумме 1 500 рублей в качестве оплаты долга. В это время у ФИО6 подал звук находящийся в кармане второй сотовый телефон, и Бусов ФИО23 действуя с целью возвращения долга ФИО7 в полном объеме, осознавая что у ФИО6 имеется имущество, представляющее ценность и которое возможно изъять у последнего, в целях возвращения долга, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, действуя с целью принуждения ФИО6 к немедленной уплате долга в пользу ФИО7 в полном объеме, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь нанес последнему не менее двух ударов руками по лицу, после чего незаконно потребовал у ФИО6 немедленно передать ему второй сотовый телефон в качестве уплаты долга ФИО7. В свою очередь ФИО6, осознавая наличие у него неисполненных долговых обязательств перед ФИО7 и факт невозможности оказания достойного сопротивления, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Бусова ФИО25 действуя в целях сохранения своего здоровья и жизни, вынужден был согласиться выполнить указанные незаконные требования Бусова ФИО26 и передал Бусову ФИО27 имеющийся у него сотовый телефон«Самсунг С-3050» стоимостью 2 490 рублей. Таким образом Бусов ФИО24 самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актам порядку разрешения долговых обязательств, действуя в целях обеспечения долгового обязательства, не исполненного собственником, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, неправомерно изъял у ФИО6 имущество на общую сумму 6 440 рублей, чем причинил ему существенный вред.

Подсудимый Бусов ФИО28 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевший против не возражали.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 330 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бусова ФИО29 суд квалифицирует по ст. 330 ч. 2 УК РФ, (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Психическое состояние Бусова ФИО30 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, сведения, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья, условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бусова ФИО31 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Бусова ФИО32 в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, холост, бездетен, сирота, ранее не судим.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.

Вещественные доказательства по делу – два сотовых телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу следует оставить ему по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусова ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бусову ФИО34 наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Бусова ФИО35 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения в отношении Бусова ФИО36 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу – два сотовых телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бикинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен ходатайствовать письменно в тот-же срок.

Председательствующий

Судья Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года