обвинительный приговор по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 28 июня 2011 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича ФИО22

при секретаре Кружай ФИО23

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну ФИО24

защитника адвоката Величковского ФИО25 представившего удостоверение и ордер

подсудимого Сусликова ФИО26

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сусликова ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сусликов ФИО28 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов Сусликов ФИО29 реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение ранее обнаруженного им наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, взяв фонарик и полиэтиленовый мешок, прошел на участок местности, расположенный в 70 метрах южнее от приусадебного участка по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 до 02 часов умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, оборвал с кустов дикорастущих растений конопли, их листья и верхушечные части, сложил их в полиэтиленовый мешок, тем самым, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве не менее 3023, 82 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является особо крупным размером. После чего принес мешок с указанным наркотическим средством к себе домой по адресу <адрес> края, <адрес> поместил его в нишу, расположенную в коридоре своей квартиры, где до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил его без цели сбыта. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хранение наркотических средств, переложил указанное наркотическое средство из мешка в шесть полиэтиленовых пакетов, вынес на улицу и спрятал под крыльцо подъезда <адрес> в <адрес> края, где до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану в высушенном виде в размере не менее 3023, 82 грамма, до момента её изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 часов Сусликов ФИО30 находясь по адресу <адрес> края, <адрес>, зная о том, что он незаконно, умышленно хранит наркотическое средство – марихуану, в количестве не менее 3023, 82 грамма, реализуя внезапно возникший преступный умысел на незаконный сбыт части хранящегося у него наркотического средства ФИО5 посредством безвозмездной передачи – дарения, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, сообщил ФИО5 о наличии у него в собственности наркотического средства - марихуаны и точном месте его хранения, дав ФИО5 разрешение на безвозмездное пользование данным наркотическим средством для личного употребления, а именно Сусликов ФИО35 сообщил ФИО5 о том, что он под крыльцом подъезда <адрес> в <адрес> края, в полиэтиленовых пакетах хранит наркотическое средство - марихуану, которую ФИО5 может безвозмездно в любых количествах брать и использовать для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, ФИО5, действуя согласно ранее имеющегося у него разрешения Сусликова ФИО36 на незаконное приобретение наркотических средств – марихуаны, находясь возле крыльца подъезда <адрес> в <адрес>, умышленно, путем приобретения в дар от Сусликова ФИО32 незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел у Сусликова ФИО34 наркотическое средство – марихуану, часть которого употребил лично, а часть, в высушенном виде в количестве 13,86 грамма, стал незаконно, без цели сбыта, хранить в ящике газовой плиты в кухне <адрес> в <адрес> края до момента её изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 48 минут до 20 часов 21 минуты при проведении обыска. Таким образом, Сусликов ФИО31 умышленно, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – марихуану в количестве 13, 86 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером.

В судебном заседании Сусликов ФИО33 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил. Что совершил преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме признания своей вины подсудимым, вина Сусликова ФИО37 в инкриминируемых ему преступлениях установлена: признательными показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии с участием адвоката, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска, заключениями судебных экспертиз, протоколами проверки показаний на месте и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный с участием защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Сусликов ФИО38 пояснил, что около 10 лет он употребляет гашишное масло путем курения. ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> в ста метрах от <адрес> на пустыре он увидел дикорастущие кусты конопли. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он вернулся на пустырь, собрал верхние части конопли и положил все в полиэтиленовый мешок, который взял с собой и вернулся домой в <адрес> в <адрес>. Вес мешка был около 10 килограмм. Коноплю употреблял дома в течение двух месяцев. Использованную коноплю складывал в полиэтиленовые пакеты, получилось три пакета. ДД.ММ.ГГГГ он переложил коноплю из мешка в три полиэтиленовых пакета и спрятал под крыльцо подъезда <адрес>. К нему часто приходил его друг ФИО5, с которым он употреблял «химку». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 находился у него дома, и он разрешил ему самому в его отсутствие приготовлять «химку» для себя и показал ему место хранения мешка с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он сказал ФИО5, что коноплю он спрятал под крыльцом своего подъезда, и разрешил безвозмездно ФИО5 брать принадлежащую ему коплю для приготовления «химки». В его квартире были созданы все условия для изготовления наркотических средств, имелись металлические миски, материя, утюг на котором выпаривалось вещество для получения гашишного масла, ванная комната, оборудованная вытяжкой для удаления запаха ацетона. ДД.ММ.ГГГГ днем он со своим знакомым Куринным у себя дома выпили водки, выкурили папиросу с «химкой», которую он ранее приготовил. Он включил громко музыку и около 17 часов к ним пришел участковый ФИО9, который сказал, что от соседей поступила жалоба, и попросил его проехать с ним в ОВД. Они вместе с Куринным ушли. Ключ от квартиры он положил в почтовый ящик, так как мог прийти ФИО5. Его привезли в милицию, где позже он узнал, что под крыльцом его подъезда сотрудники милиции обнаружили наркотические средства, а в его квартире задержали ФИО5 и ФИО12 с признаками наркотического опьянения. Сотрудникам милиции он пояснил, что наркотические средства, изъятые под крыльцом подъезда, принадлежат ему. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в его квартире были изъяты: в кухне два пакета с веществом растительного происхождения, две металлические миски, в ванной комнате был изъят утюг, на котором он выпаривал гашишное масло. Откуда появилась растительная масса в двух пакетах он не знал и пояснил, что это принадлежит не ему. После обыска от ФИО5 он узнал, что тот ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел к подъезду его дома и под крыльцом взял небольшую часть его конопли, чтобы приготовить себе «химку». Взял ключ в почтовом ящике и зашел в его квартиру, где приготовил гашишное масло.

(том 1 л.д.64-73)

Допрошенный с участием защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Сусликов ФИО39 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> в ста метрах от <адрес> на пустыре он увидел дикорастущие кусты конопли. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он вернулся на пустырь, собрал верхние части конопли и положил все в полиэтиленовый мешок, который взял с собой и вернулся домой в <адрес> в <адрес>. Вес мешка был около 10 килограмм. Коноплю употреблял дома в течение двух месяцев. Использованную коноплю складывал в полиэтиленовые пакеты, получилось три пакета. ДД.ММ.ГГГГ он переложил коноплю из мешка в три полиэтиленовых пакета и спрятал под крыльцо подъезда <адрес>. К нему часто приходил его друг ФИО5, с которым он употреблял «химку». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 находился у него дома, и он разрешил ему самому в его отсутствие приготовлять «химку» для себя и показал ему место хранения мешка с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он сказал ФИО5, что коноплю он спрятал под крыльцом своего подъезда, и разрешил безвозмездно ФИО5 брать принадлежащую ему коплю для приготовления «химки». В его квартире были созданы все условия для изготовления наркотических средств, имелись металлические миски, материя, утюг на котором выпаривалось вещество для получения гашишного масла, ванная комната, оборудованная вытяжкой для удаления запаха ацетона. ДД.ММ.ГГГГ днем он со своим знакомым Куринным у себя дома выпили водки, выкурили папиросу с «химкой», которую он ранее приготовил. Он включил громко музыку и около 17 часов к ним пришел участковый ФИО9, который сказал, что от соседей поступила жалоба, и попросил его проехать с ним в ОВД. Они вместе с Куринным ушли. Ключ от квартиры он положил в почтовый ящик, так как мог прийти ФИО5. Его привезли в милицию, где позже он узнал, что под крыльцом его подъезда сотрудники милиции обнаружили наркотические средства, а в его квартире задержали ФИО5 и ФИО12 с признаками наркотического опьянения. Сотрудникам милиции он пояснил, что наркотические средства, изъятые под крыльцом подъезда, принадлежат ему. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в его квартире были изъяты: в кухне два пакета с веществом растительного происхождения, две металлические миски, в ванной комнате был изъят утюг, на котором он выпаривал гашишное масло. Откуда появилась растительная масса в двух пакетах он не знал и пояснил, что это принадлежит не ему. После обыска от ФИО5 он узнал, что тот ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел к подъезду его дома и под крыльцом взял небольшую часть его конопли, чтобы приготовить себе «химку». Взял ключ в почтовом ящике и зашел в его квартиру, где приготовил гашишное масло.

(том 1 л.д. 77-81)

Допрошенный с участием защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Сусликов ФИО40 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> в ста метрах от <адрес> на пустыре он увидел дикорастущие кусты конопли. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он вернулся на пустырь, собрал верхние части конопли и положил все в полиэтиленовый мешок, который взял с собой и вернулся домой в <адрес> в <адрес>. Вес мешка был около 10 килограмм. Коноплю употреблял дома в течение двух месяцев. Использованную коноплю складывал в полиэтиленовые пакеты, получилось три пакета. ДД.ММ.ГГГГ он переложил коноплю из мешка в три полиэтиленовых пакета и спрятал под крыльцо подъезда <адрес>. К нему часто приходил его друг ФИО5, с которым он употреблял «химку». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 находился у него дома, и он разрешил ему самому в его отсутствие приготовлять «химку» для себя и показал ему место хранения мешка с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он сказал ФИО5, что коноплю он спрятал под крыльцом своего подъезда, и разрешил безвозмездно ФИО5 брать принадлежащую ему коплю для приготовления «химки». В его квартире были созданы все условия для изготовления наркотических средств, имелись металлические миски, материя, утюг на котором выпаривалось вещество для получения гашишного масла, ванная комната, оборудованная вытяжкой для удаления запаха ацетона. ДД.ММ.ГГГГ днем он со своим знакомым Куринным у себя дома выпили водки, выкурили папиросу с «химкой», которую он ранее приготовил. Он включил громко музыку и около 17 часов к ним пришел участковый ФИО9, который сказал, что от соседей поступила жалоба, и попросил его проехать с ним в ОВД. Они вместе с Куринным ушли. Ключ от квартиры он положил в почтовый ящик, так как мог прийти ФИО5. Его привезли в милицию, где позже он узнал, что под крыльцом его подъезда сотрудники милиции обнаружили наркотические средства, а в его квартире задержали ФИО5 и ФИО12 с признаками наркотического опьянения. Сотрудникам милиции он пояснил, что наркотические средства, изъятые под крыльцом подъезда, принадлежат ему. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в его квартире были изъяты: в кухне два пакета с веществом растительного происхождения, две металлические миски, в ванной комнате был изъят утюг, на котором он выпаривал гашишное масло. Откуда появилась растительная масса в двух пакетах он не знал и пояснил, что это принадлежит не ему. После обыска от ФИО5 он узнал, что тот ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел к подъезду его дома и под крыльцом взял небольшую часть его конопли, чтобы приготовить себе «химку». Взял ключ в почтовом ящике и зашел в его квартиру, где приготовил гашишное масло.

(том 1 л.д. 204-208)

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, Сусликов ФИО41 свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> в ста метрах от <адрес> на пустыре он увидел дикорастущие кусты конопли. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он вернулся на пустырь, собрал верхние части конопли и положил все в полиэтиленовый мешок, который взял с собой и вернулся домой в <адрес> в <адрес>. Вес мешка был около 10 килограмм. Коноплю употреблял дома в течение двух месяцев. Использованную коноплю складывал в полиэтиленовые пакеты, получилось три пакета. ДД.ММ.ГГГГ он переложил коноплю из мешка в три полиэтиленовых пакета и спрятал под крыльцо подъезда <адрес>. К нему часто приходил его друг ФИО5, с которым он употреблял «химку». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 находился у него дома, и он разрешил ему самому в его отсутствие приготовлять «химку» для себя и показал ему место хранения мешка с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он сказал ФИО5, что коноплю он спрятал под крыльцом своего подъезда, и разрешил безвозмездно ФИО5 брать принадлежащую ему коплю для приготовления «химки». В его квартире были созданы все условия для изготовления наркотических средств, имелись металлические миски, материя, утюг на котором выпаривалось вещество для получения гашишного масла, ванная комната, оборудованная вытяжкой для удаления запаха ацетона. ДД.ММ.ГГГГ днем он со своим знакомым Куринным у себя дома выпили водки, выкурили папиросу с «химкой», которую он ранее приготовил. Он включил громко музыку и около 17 часов к ним пришел участковый ФИО9, который сказал, что от соседей поступила жалоба, и попросил его проехать с ним в ОВД. Они вместе с Куринным ушли. Ключ от квартиры он положил в почтовый ящик, так как мог прийти ФИО5. Его привезли в милицию, где позже он узнал, что под крыльцом его подъезда сотрудники милиции обнаружили наркотические средства, а в его квартире задержали ФИО5 и ФИО12 с признаками наркотического опьянения. Сотрудникам милиции он пояснил, что наркотические средства, изъятые под крыльцом подъезда, принадлежат ему. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в его квартире были изъяты: в кухне два пакета с веществом растительного происхождения, две металлические миски, в ванной комнате был изъят утюг, на котором он выпаривал гашишное масло. Откуда появилась растительная масса в двух пакетах он не знал и пояснил, что это принадлежит не ему. После обыска от ФИО5 он узнал, что тот ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел к подъезду его дома и под крыльцом взял небольшую часть его конопли, чтобы приготовить себе «химку». Взял ключ в почтовом ящике и зашел в его квартиру, где приготовил гашишное масло.

(том 1 л.д.214-218)

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, Сусликов ФИО42 свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> в ста метрах от <адрес> на пустыре он увидел дикорастущие кусты конопли. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он вернулся на пустырь, собрал верхние части конопли и положил все в полиэтиленовый мешок, который взял с собой и вернулся домой в <адрес> в <адрес>. Вес мешка был около 10 килограмм. Коноплю употреблял дома в течение двух месяцев. Использованную коноплю складывал в полиэтиленовые пакеты, получилось три пакета. ДД.ММ.ГГГГ он переложил коноплю из мешка в три полиэтиленовых пакета и спрятал под крыльцо подъезда <адрес>. К нему часто приходил его друг ФИО5, с которым он употреблял «химку». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 находился у него дома, и он разрешил ему самому в его отсутствие приготовлять «химку» для себя и показал ему место хранения мешка с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он сказал ФИО5, что коноплю он спрятал под крыльцом своего подъезда, и разрешил безвозмездно ФИО5 брать принадлежащую ему коплю для приготовления «химки». В его квартире были созданы все условия для изготовления наркотических средств, имелись металлические миски, материя, утюг на котором выпаривалось вещество для получения гашишного масла, ванная комната, оборудованная вытяжкой для удаления запаха ацетона. ДД.ММ.ГГГГ днем он со своим знакомым Куринным у себя дома выпили водки, выкурили папиросу с «химкой», которую он ранее приготовил. Он включил громко музыку и около 17 часов к ним пришел участковый ФИО9, который сказал, что от соседей поступила жалоба, и попросил его проехать с ним в ОВД. Они вместе с Куринным ушли. Ключ от квартиры он положил в почтовый ящик, так как мог прийти ФИО5. Его привезли в милицию, где позже он узнал, что под крыльцом его подъезда сотрудники милиции обнаружили наркотические средства, а в его квартире задержали ФИО5 и ФИО12 с признаками наркотического опьянения. Сотрудникам милиции он пояснил, что наркотические средства, изъятые под крыльцом подъезда, принадлежат ему. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в его квартире были изъяты: в кухне два пакета с веществом растительного происхождения, две металлические миски, в ванной комнате был изъят утюг, на котором он выпаривал гашишное масло. Откуда появилась растительная масса в двух пакетах он не знал и пояснил, что это принадлежит не ему. После обыска от ФИО5 он узнал, что тот ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел к подъезду его дома и под крыльцом взял небольшую часть его конопли, чтобы приготовить себе «химку». Взял ключ в почтовом ящике и зашел в его квартиру, где приготовил гашишное масло.

(том 2 л.д. 11-15)

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, Сусликов ФИО43 свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> в ста метрах от <адрес> на пустыре он увидел дикорастущие кусты конопли. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он вернулся на пустырь, собрал верхние части конопли и положил все в полиэтиленовый мешок, который взял с собой и вернулся домой в <адрес> в <адрес>. Вес мешка был около 10 килограмм. Коноплю употреблял дома в течение двух месяцев. Использованную коноплю складывал в полиэтиленовые пакеты, получилось три пакета. ДД.ММ.ГГГГ он переложил коноплю из мешка в три полиэтиленовых пакета и спрятал под крыльцо подъезда <адрес>. К нему часто приходил его друг ФИО5, с которым он употреблял «химку». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 находился у него дома, и он разрешил ему самому в его отсутствие приготовлять «химку» для себя и показал ему место хранения мешка с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он сказал ФИО5, что коноплю он спрятал под крыльцом своего подъезда, и разрешил безвозмездно ФИО5 брать принадлежащую ему коплю для приготовления «химки». В его квартире были созданы все условия для изготовления наркотических средств, имелись металлические миски, материя, утюг на котором выпаривалось вещество для получения гашишного масла, ванная комната, оборудованная вытяжкой для удаления запаха ацетона. ДД.ММ.ГГГГ днем он со своим знакомым Куринным у себя дома выпили водки, выкурили папиросу с «химкой», которую он ранее приготовил. Он включил громко музыку и около 17 часов к ним пришел участковый ФИО9, который сказал, что от соседей поступила жалоба, и попросил его проехать с ним в ОВД. Они вместе с Куринным ушли. Ключ от квартиры он положил в почтовый ящик, так как мог прийти ФИО5. Его привезли в милицию, где позже он узнал, что под крыльцом его подъезда сотрудники милиции обнаружили наркотические средства, а в его квартире задержали ФИО5 и ФИО12 с признаками наркотического опьянения. Сотрудникам милиции он пояснил, что наркотические средства, изъятые под крыльцом подъезда, принадлежат ему. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в его квартире были изъяты: в кухне два пакета с веществом растительного происхождения, две металлические миски, в ванной комнате был изъят утюг, на котором он выпаривал гашишное масло. Откуда появилась растительная масса в двух пакетах он не знал и пояснил, что это принадлежит не ему. После обыска от ФИО5 он узнал, что тот ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел к подъезду его дома и под крыльцом взял небольшую часть его конопли, чтобы приготовить себе «химку». Взял ключ в почтовом ящике и зашел в его квартиру, где приготовил гашишное масло.

(том 2 л.д. 79-83)

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в качестве понятого он участвовал при производстве осмотра места происшествия возле подъезда <адрес> в <адрес>. Под крыльцом вышеуказанного подъезда были обнаружены шесть полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения. В синем пакете находились две стеклянные бутылки из-под ацетона. Обнаруженное было упаковано и изъято.

(том 1 л.д. 118-121)

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в качестве понятой она участвовала при производстве осмотра места происшествия возле подъезда <адрес> в <адрес>. Под крыльцом вышеуказанного подъезда были обнаружены шесть полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения. В синем пакете находились две стеклянные бутылки из-под ацетона. Обнаруженное было упаковано и изъято.

(том 1 л.д. 122-125)

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находясь в составе следственно оперативной группы, она проводила осмотр места происшествия возле подъезда <адрес> в <адрес>. Под крыльцом вышеуказанного подъезда были обнаружены шесть полиэтиленовых пакетов с измельченной растительной массой с характерными признаками конопли. В синем пакете находились две стеклянные бутылки из-под ацетона. Обнаруженное было упаковано и изъято надлежащим образом.

(том 1 л.д. 201-203)

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в дежурную часть ОВД по Бикинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> в <адрес> стоит сильный запах ацетона. Совместно с участковым ФИО10 и дознавателем ФИО11 они выехали по вышеуказанному адресу, где вместе с приглашенными понятыми осмотрели территорию, прилегающую к вышеуказанному подъезду, и под крыльцом обнаружили шесть полиэтиленовых пакетов с измельченной растительной массой с характерными признаками конопли, визуально в каждом пакете было различное количество растительной массы. В синем пакете находились также две стеклянные бутылки из-под ацетона.

( т.1 л.д.189-191)

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в дежурную часть ОВД по Бикинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> в <адрес> стоит сильный запах ацетона. Совместно с участковым ФИО9 и дознавателем ФИО11 они выехали по вышеуказанному адресу, где вместе с приглашенными понятыми осмотрели территорию, прилегающую к вышеуказанному подъезду, и под крыльцом обнаружили шесть полиэтиленовых пакетов с измельченной растительной массой с характерными признаками конопли, визуально в каждом пакете было различное количество растительной массы. В синем пакете находились также две стеклянные бутылки из-под ацетона. ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес>, им оперуполномоченными ФИО6 и ФИО7, начальником отделения участковых ФИО8, в присутствии понятых и с участием Сусликова был проведен обыск, перед началом которого Сусликову было предложено выдать наркотические средства и предметы, используемые для приготовления наркотических средств, на что Сусликов пояснил, что таковых в его квартире нет. В ходе обыска в кухне в нижнем ящике плиты были обнаружены два прозрачных полимерных пакета, один с растительной массой зеленого, другой коричневого цвета, с характерными признаками конопли. Там-же были обнаружены две металлические миски и кусок ткани, а в ванной комнате, был обнаружен электрический утюг. Сусликов пояснил, что на утюге он выпаривал наркотическое средство.

(том 1 л.д.192-194)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес>, им оперуполномоченными ФИО6 и ФИО7, участковым ФИО10, в присутствии понятых и с участием Сусликова был проведен обыск, перед началом которого Сусликову было предложено выдать наркотические средства и предметы, используемые для приготовления наркотических средств, на что Сусликов пояснил, что таковых в его квартире нет. В ходе обыска в кухне в нижнем ящике плиты были обнаружены два прозрачных полимерных пакета, один с растительной массой зеленого, другой коричневого цвета, с характерными признаками конопли. Там-же были обнаружены две металлические миски и кусок ткани, а в ванной комнате, был обнаружен электрический утюг. Сусликов пояснил, что на утюге он выпаривал наркотическое средство.

(том 1 л.д.186-188)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес>, им оперуполномоченным ФИО6, участковым ФИО10, в присутствии понятых и с участием Сусликова был проведен обыск, перед началом которого Сусликову было предложено выдать наркотические средства и предметы, используемые для приготовления наркотических средств, на что Сусликов пояснил, что таковых в его квартире нет. В ходе обыска в кухне в нижнем ящике плиты были обнаружены два прозрачных полимерных пакета, один с растительной массой зеленого, другой коричневого цвета, с характерными признаками конопли. Там-же были обнаружены две металлические миски и кусок ткани, а в ванной комнате, был обнаружен электрический утюг. Сусликов пояснил, что на утюге он выпаривал наркотическое средство.

(том 1 л.д.180-182)

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес>, им оперуполномоченным ФИО7, участковым ФИО10, в присутствии понятых и с участием Сусликова был проведен обыск, перед началом которого Сусликову было предложено выдать наркотические средства и предметы, используемые для приготовления наркотических средств, на что Сусликов пояснил, что таковых в его квартире нет. В ходе обыска в кухне в нижнем ящике плиты были обнаружены два прозрачных полимерных пакета, один с растительной массой зеленого, другой коричневого цвета, с характерными признаками конопли. Там-же были обнаружены две металлические миски и кусок ткани, а в ванной комнате, был обнаружен электрический утюг. Сусликов пояснил, что на утюге он выпаривал наркотическое средство.

(том 1 л.д.183-185)

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в качестве понятого он участвовал при производстве обыска в <адрес> с участием Сусликова. В ходе обыска в кухне в нижнем ящике плиты были обнаружены два прозрачных полимерных пакета, один с растительной массой зеленого, другой коричневого цвета, с характерными признаками конопли. Там-же были обнаружены две металлические миски и кусок ткани, а в ванной комнате, был обнаружен электрический утюг. Сусликов пояснил, что на утюге он выпаривал наркотическое средство.

(том 1 л.д.165-168)

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в качестве понятого он участвовал при производстве обыска в <адрес> с участием Сусликова. В ходе обыска в кухне в нижнем ящике плиты были обнаружены два прозрачных полимерных пакета, один с растительной массой зеленого, другой коричневого цвета, с характерными признаками конопли. Там-же были обнаружены две металлические миски и кусок ткани, а в ванной комнате, был обнаружен электрический утюг. Сусликов пояснил, что на утюге он выпаривал наркотическое средство.

(том 1 л.д.169-172)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к своему другу Сусликову домой, и тот сказал, что у него в нише есть мешок с коноплей. Они решили приготовить «химку» и употребить её. Сусликов взял электрический утюг, миску, в нише в мешке взял часть конопли и в ванной комнате изготовил «химку», после чего они её выкурили. Сусликов сказал, что он может приходить к нему домой в любое время и использовать его коноплю без него, что он и делал несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ ему Сусликов сказал, что коноплю спрятал под крыльцо подъезда <адрес> и что он может в любое время брать коноплю для приготовления «химки», для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел к Сусликову, которого дома не было. Он сходил купил ацетон и вернулся к дому Сусликова, где под крыльцом подъезда <адрес>, в одном из полиэтиленовых пакетов он взял часть конопли и зашел в квартиру. В кухне в газовой плите он взял металлическую миску и материю и прошел в ванную комнату. В ванной комнате он половину взятой конопли завернул в материю, пролил ацетоном над миской, и поставив металлическую миску на включенный в утюг выпарил жидкость, после чего на стенках миски получилось коричневое вещество, которое он протер табаком и у него получалась «химка». Он наполнил «химкой» папиросу и выкурил её на кухне. Миску после приготовления «химки» он не мыл, а убрал в ящик газовой плиты, использованную коноплю в материи он убрал также в ящик газовой плиты, утюг оставил в ванной комнате. Половину оставшейся неиспользованной конопли он убрал в полиэтиленовый пакет и положил пакет с коноплей в ящик газовой плиты, чтобы в последующем приготовить себе еще.

(том 1 л.д.90-92)

Изложенное объективно подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ под крыльцом подъезда <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых пакетов с растительной массой и двумя пустыми бутылками из-под ацетона.

(том 1 л.д.6-7)

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> в <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета.

(том 1 л.д.23-28)

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная растительная масса в трех полиэтиленовых пакетах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ под крыльцом подъезда <адрес> в <адрес> является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, в количестве в сухом виде 3 023,82 грамма.

(том 1 л.д.49-52)

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной в количестве в сухом виде 13, 86 грамма.

(том 1 л.д.38-42)

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 показал место совершения преступления - крыльцо подъезда <адрес> в <адрес>, где он с разрешения Сусликова ФИО44 взял в пакете часть конопли, которая впоследствии была у него изъята.

(том 1 л.д.93-98)

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Сусликов ФИО45 указал место в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ собрал коноплю и затем указал на крыльцо подъезда <адрес> в <адрес>, где её хранил, подробно рассказав об обстоятельствах совершенного им преступления.

(том 1 л.д.82-89)

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания вышеуказанных лиц подтверждаются и другими доказательствами, изложенными выше, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении данного преступления Сусликовым ФИО46

Анализируя показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, суд принимает их как достоверные, поскольку они полностью согласуются со всей совокупностью доказательств его виновности, и исключает его самооговор.

Действия Сусликова ФИО47 по первому обвинению суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Сусликова ФИО48 по второму обвинению суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов Сусликов ФИО49 реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение ранее обнаруженного им наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, взяв фонарик и полиэтиленовый мешок, прошел на участок местности, расположенный в 70 метрах южнее от приусадебного участка по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 до 02 часов умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, оборвал с кустов дикорастущих растений конопли, их листья и верхушечные части, сложил их в полиэтиленовый мешок, тем самым, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве не менее 3023, 82 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является особо крупным размером. После чего принес мешок с указанным наркотическим средством к себе домой по адресу <адрес> края, <адрес> поместил его в нишу, расположенную в коридоре своей квартиры, где до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил его без цели сбыта. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хранение наркотических средств, переложил указанное наркотическое средство из мешка в шесть полиэтиленовых пакетов, вынес на улицу и спрятал под крыльцо подъезда <адрес> в <адрес> края, где до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану в высушенном виде в размере не менее 3023, 82 грамма, до момента её изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 часов Сусликов ФИО50, находясь по адресу <адрес> края, <адрес>, зная о том, что он незаконно, умышленно хранит наркотическое средство – марихуану, в количестве не менее 3023, 82 грамма, реализуя внезапно возникший преступный умысел на незаконный сбыт части хранящегося у него наркотического средства ФИО5 посредством безвозмездной передачи – дарения, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, сообщил ФИО5 о наличии у него в собственности наркотического средства - марихуаны и точном месте его хранения, дав ФИО5 разрешение на безвозмездное пользование данным наркотическим средством для личного употребления, а именно Сусликов ФИО51 сообщил ФИО5 о том, что он под крыльцом подъезда <адрес> в <адрес> края, в полиэтиленовых пакетах хранит наркотическое средство - марихуану, которую ФИО5 может безвозмездно в любых количествах брать и использовать для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, ФИО5, действуя согласно ранее имеющегося у него разрешения Сусликова ФИО53 на незаконное приобретение наркотических средств – марихуаны, находясь возле крыльца подъезда <адрес> в <адрес>, умышленно, путем приобретения в дар от Сусликова ФИО54 незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел у Сусликова ФИО52 наркотическое средство – марихуану, часть которого употребил лично, а часть, в высушенном виде в количестве 13,86 грамма, стал незаконно, без цели сбыта, хранить в ящике газовой плиты в кухне <адрес> в <адрес> края до момента её изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 48 минут до 20 часов 21 минуты при проведении обыска. Таким образом, Сусликов ФИО55 умышленно, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – марихуану в количестве 13, 86 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером.

Психическое состояние Сусликова ФИО56 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, другое особо тяжким, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Сусликов ФИО57 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, холост, бездетен, иждивенцев не имеет, ранее по месту учебы и службы характеризовался положительно, характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сусликову ФИО58, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сусликову ФИО59 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, поведение Сусликова ФИО60 на предварительном следствии и в суде, суд полагает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с установлением максимального размера испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу – семь пакетов с наркотическим средством и растительной массой, две бутылки, утюг, две миски, кусок ткани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сусликова ФИО61 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сусликову ФИО62 наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет, обязав Сусликова ФИО63 не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Сусликову ФИО64 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – семь пакетов с наркотическим средством и растительной массой, две бутылки, утюг, две миски, кусок ткани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бикинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот-же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в десятидневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Иванкевич В.А.

Судья

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 года