дело №1- 110/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Бикинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Иванкевича ФИО16 при секретаре Фурман ФИО17 с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова ФИО18 защитников адвокатов: Величковского ФИО19 представившего удостоверение № и ордер № Белоножко ФИО20, представившего удостоверение № и ордер № подсудимых Самойлова ФИО22 и Гнучий ФИО21 потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Самойлова ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3; ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; -ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; -ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, Гнучий ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; постановлением Амурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 2 дня; -ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самойлов ФИО25 совершил разбой, то есть нападение на потерпевшего ФИО7 в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, Гнучий ФИО26 совместно с Самойловым ФИО27 путем свободного доступа зашли в <адрес> в <адрес> края, где в комнате на диване лежал спящий ФИО40 ФИО28 Самойлов ФИО29, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО41 ФИО30 кулаком нанес один удар по голове последнего, причинив ему физическую боль. Затем, продолжая свои незаконные действия, Гнучий ФИО32 совместно с Самойловым ФИО35. перевернули на живот ФИО39 ФИО31 и с целью подавления сопротивления последнего, используя физическую силу рук, стали удерживать его за ноги и за руки. В этот момент у Самойлова ФИО33 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО42 ФИО34 реализуя который Самойлов В.Б. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, напал на ФИО45 а именно, потребовал от последнего передать ему находящиеся в доме денежные средства. Получив отрицательный ответ, Самойлов ФИО37 с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, предметом, используемым в качестве оружия, а именно, обнаруженным на полу около дивана электрическим проводом обмотал шею ФИО43 и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, начал душить им ФИО7 Последний, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказал сопротивление и рукой убрал электрический провод от шеи, после чего Самойлов ФИО47 нанёс ему несколько ударов кулаком в область головы, причинив физическую боль, и увидев на шее ФИО46 золотую цепь с крестом, решил их похитить и нанёс несколько ударов кулаком в область головы ФИО7, отчего последний испытал физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Самойлов ФИО48 умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ФИО7 золотую цепь и золотой крест, сняв их с шеи последнего. После чего Самойлов ФИО49, увидев на руке ФИО7 золотой перстень, решил его похитить, для чего реализуя свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления ФИО7, сказал ФИО1 принести нож. В это же время у Гнучего ФИО50 внезапно возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО7, и ФИО1, осознавая преступный характер действий Самойлова ФИО51 и действуя совместно с ним, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО7, прошел на кухню вышеуказанного дома, где взяв неустановленный предмет, похожий на нож, подошёл к ФИО7, и действуя совместно с Самойловым ФИО52, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, напал на него, а именно, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия неустановленный предмет, внешне похожий на нож, приставил его к руке ФИО7, на которой находился золотой перстень. Одновременно с этим Самойлов В.Б. потребовал от ФИО7 отказаться от сопротивления и отдать им золотой перстень. Реально воспринимая возможность применения насилия, опасного для жизни и здоровья, полагая, что Гнучий ФИО55 может применить неустановленный предмет, похожий на нож, и отрезать ему палец, на котором был перстень, ФИО7, отказался от сопротивления и разжал руку. После чего Самойлов ФИО56 действуя совместно с Гнучим ФИО53 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитили золотой перстень, сняв его с пальца руки ФИО7 Самойлов ФИО57 увидев лежащий в комнате сотовый телефон «Samsung В7722», решил его похитить. С этой целью Самойлов ФИО54 воспользовавшись тем, что ФИО7, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, отказался от сопротивления, похитил вышеуказанный сотовый телефон с сим-картой «МТС», картой памяти, защитной плёнкой, коробкой к нему с наушниками и документами. В результате разбойного нападения Самойлов ФИО58 действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ФИО7: золотую цепь 585 пробы стоимостью 10 000 рублей, золотой крест 585 пробы стоимостью 4 781 рубль, сотовый телефон «Samsung В7722» с наушниками стоимостью 13 990 рублей, с защитной плёнкой, стоимостью 150 рублей, с картой памяти стоимостью 690 рублей, с сим-картой «МТС», коробкой с документами к телефону, ценности для потерпевшего не представляющих. Гнучий ФИО60, действуя совместно с Самойловым ФИО59, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитили золотой перстень 585 пробы стоимостью 6 250 рублей. Причинив ущерб на общую сумму 35 861 рубль, Гнучий ФИО62 и Самойлов ФИО61 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Гнучий ФИО63 совершил разбой, то есть нападение на потерпевшего ФИО7 в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, Гнучий ФИО64 совместно с Самойловым ФИО65 путем свободного доступа зашли в <адрес> в <адрес> <адрес> где в комнате на диване лежал спящий ФИО7 Самойлов ФИО66 имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО7, кулаком нанес один удар по голове последнего, причинив ему физическую боль. Затем, продолжая свои незаконные действия, Гнучий ФИО68 совместно с Самойловым ФИО67 перевернули на живот ФИО7, и с целью подавления сопротивления последнего, используя физическую силу рук, стали удерживать его за ноги и за руки. В этот момент у Самойлова ФИО69 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, реализуя который Самойлов В.Б. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, напал на ФИО7, а именно, потребовал от последнего передать ему находящиеся в доме денежные средства. Получив отрицательный ответ, Самойлов ФИО70 с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, предметом, используемым в качестве оружия, а именно, обнаруженным на полу около дивана электрическим проводом обмотал шею Герасименко А.Л. и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, начал душить им ФИО7 Последний, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказал сопротивление и рукой убрал электрический провод от шеи, после чего Самойлов ФИО72 нанёс ему несколько ударов кулаком в область головы, причинив физическую боль, и увидев на шее Герасименко А.Л. золотую цепь с крестом, решил их похитить и нанёс несколько ударов кулаком в область головы ФИО7, отчего последний испытал физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Самойлов ФИО73 умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ФИО7 золотую цепь и золотой крест, сняв их с шеи последнего. После чего Самойлов ФИО74 увидев на руке ФИО7 золотой перстень, решил его похитить, для чего реализуя свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления ФИО7, сказал Гнучему ФИО75 принести нож. В это же время у Гнучего ФИО71, внезапно возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО7, и Гнучий ФИО77 осознавая преступный характер действий Самойлова ФИО76 и действуя совместно с ним, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО7, прошел на кухню вышеуказанного дома, где взяв неустановленный предмет, похожий на нож, подошёл к ФИО7, и действуя совместно с Самойловым ФИО78, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, напал на него, а именно, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия неустановленный предмет, внешне похожий на нож, приставил его к руке ФИО7, на которой находился золотой перстень. Одновременно с этим Самойлов ФИО79 потребовал от ФИО7 отказаться от сопротивления и отдать им золотой перстень. Реально воспринимая возможность применения насилия, опасного для жизни и здоровья, полагая, что Гнучий ФИО80 может применить неустановленный предмет, внешне похожий на нож, и отрезать ему палец, на котором был перстень, ФИО7, отказался от сопротивления и разжал руку. После чего Самойлов ФИО83 действуя совместно с Гнучим ФИО81 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитили золотой перстень, сняв его с пальца руки ФИО7 Самойлов ФИО84, увидев лежащий в комнате сотовый телефон «Samsung В7722», решил его похитить. С этой целью Самойлов ФИО82., воспользовавшись тем, что ФИО7, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, отказался от сопротивления, похитил вышеуказанный сотовый телефон с сим-картой «МТС», картой памяти, защитной плёнкой, коробкой к нему с наушниками и документами. В результате разбойного нападения Самойлов ФИО85, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ФИО7: золотую цепь 585 пробы стоимостью 10 000 рублей, золотой крест 585 пробы стоимостью 4 781 рубль, сотовый телефон «Samsung В7722» с наушниками стоимостью 13 990 рублей, с защитной плёнкой, стоимостью 150 рублей, с картой памяти стоимостью 690 рублей, с сим-картой «МТС», коробкой с документами к телефону, ценности для потерпевшего не представляющих. ФИО1, действуя совместно с Самойловым ФИО86 открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитили золотой перстень 585 пробы стоимостью 6 250 рублей. Причинив ущерб на общую сумму 35 861 рубль, Гнучий ФИО87 и Самойлов ФИО88 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании Самойлов ФИО89 и Гнучий ФИО90 свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, пояснили, что преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались. Вина подсудимых, кроме того, установлена: показаниями потерпевшего ФИО7, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, протоколом осмотра, заключением судебной медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела. Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что обстоятельства совершенного против него преступления, изложенные в обвинительном заключении, в целом соответствуют действительности. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился у себя дома по адресу: <адрес> в <адрес>, где оставив калитку и входные двери незапертыми, уснул на диване в комнате перед телевизором. Проснулся от того, что почувствовал тяжесть на себе, его перевернули на живот и севший на него сверху, как позже в ходе следствия узнал, Самойлов, стал душить его руками, отворачивая свое лицо в сторону. Ему помогал удерживать его ФИО155на животе другой человек, как позже узнал, Гнучий, который подбежал когда он стал сопротивляться. Самойлов стал ему угрожать убийством, на его вопросы – «За что?» в итоге ответил – «за малолеток». После этого Самойлов стал требовать у него деньги, на что он ответил, что денег нет, и это соответствовало действительности. У Самойлова в руках появился электрический провод, которым тот стал его душить. Гнучий ему помог накинуть провод на шею и в дальнейшем удерживать его на животе. Самойлов несколько раз при этом требовал отдать ему деньги, и получая отрицательные ответы, несколько раз ударил его кулаком в лицо, после чего сорвал с его шеи золотую цепочку с крестом. После этого Самойлов попытался снять с пальца его руки золотую печатку, на что он стал сопротивляться, сжав руку в кулак. Тогда Самойлов сказал Гнучему принести нож, сказав что будет резать ему ФИО91 палец. Гнучий сходил на кухню и принес нож. Самойлов держал его руку, а Гнучий поднес нож к пальцу его руки. Самойлов потребовал отдать им печатку, и испугавшись, что ему отрежут палец, он разжал кисть, после чего нападавшие сняли с пальца печатку. После этого кто-то из них некоторое время перебирал его вещи, и позже они ушли. После нападения он об этом сообщил в милицию, в доме обнаружил пропажу ножа из кухни, а кроме вышеуказанных золотых изделий, сотового телефона «Samsung В7722» с наушниками, с защитной плёнкой, стоимостью 150 рублей, с картой памяти, с сим-картой, коробкой с документами к телефону. Все угрозы от нападавших он воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье. В доме сразу после нападения он обнаружил перерезанный провод удлинителя и рукавицу, ему не принадлежащую. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она присутствовала в качестве понятой при осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где проживает ранее ей знакомый ФИО7, который в тот момент имел следы насилия на лице. В доме был беспорядок, была обнаружена варежка (рукавица), которую она сразу опознала как принадлежащую её знакомому Самойлову ФИО92 ошибочно указанная в протоколе как перчатка. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она проживает со своим сожителем Гнучий. Трое их совместных малолетних детей в настоящее время отобраны органом опеки и попечительства, в настоящее время решается вопрос о лишении её и Гнучий родительских прав. ДД.ММ.ГГГГ вечером Гнучий ей рассказал о том, что он вместе с её братом Самойловым пошли к ФИО156 домой разбираться, Самойлов ударил ФИО157 по лицу и они похитили у последнего золотые изделия и телефон. ДД.ММ.ГГГГ ночью её брат Самойлов рассказал ей о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Гнучий пошли к ФИО158 домой и они похитили у последнего золотые цепь, крест, перстень и сотовый телефон. Она видела телефон «Самсунг» у Самойлова и тот ей пояснил, что это телефон, похищенный им у ФИО159 Изложенное объективно подтверждается: -протоколом принятия устного заявления от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит принять меры к лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов зашли в его дом и открыто похитили золотые изделия и сотовый телефон. (том 1 л.д. 2) -протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в этот день был осмотрен <адрес> в <адрес> края, обнаружены следы нападения, беспорядок, электрический шнур и рукавица (варежка), принадлежащая, как впоследствии было установлено, ФИО2, ошибочно указанная как перчатка. (том 1 л.д. 12-23) -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии Самойлова ФИО93 и его защитника была осмотрена изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес> края, варежка (рукавица), ошибочно названная перчаткой, и Самойлов ФИО94 опознал её как свою и подтвердил, что потерял эту варежку при совершении им преступления в отношении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 230-233) -заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при личном освидетельствовании потерпевшего ФИО7 установлено наличие у него кровоподтеков на лице и руках, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия руками и удерживании силой. (том 2 л.д. 258) -протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Гнучий ФИО96 в присутствии своего защитника подробно показал и рассказал обстоятельства совершенного им вместе с Самойловым ФИО95 разбоя в отношении ФИО7 в <адрес> в <адрес>, продемонстрировав наглядно действия каждого виновного. (том 1 л.д. 89-103) -протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Самойлов ФИО97 в присутствии своего защитника подробно показал и рассказал обстоятельства совершенного им вместе с Гнучий ФИО98 разбоя в отношении ФИО7 в <адрес> в <адрес>, продемонстрировав это наглядно, а также рассказал обстоятельства сбыта ими похищенного. (том 2 л.д. 79-94) -иным документом – сообщением генерального директора ООО «Ломбард городской центр расчетов», в соответствии с которым Гнучий ФИО99 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сдавал в это учреждение в залог золотую цепь 585 пробы, о чем свидетельствует прилагаемая копия залогового билета. (том 2 л.д. 173) -иным документом – надлежаще заверенной копией залогового билета ООО «Ломбард городской центр расчетов», в соответствии с которой Гнучий ФИО100 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сдавал в это учреждение в залог золотую цепь 585 пробы, и получил за это 7202 рубля 50 копеек. (том 2 л.д. 174) Из материалов дела усматривается, что признательные показания подсудимых, показания потерпевшего и свидетелей в целом последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, согласуются с ними. Оговаривать подсудимых у потерпевшего и свидетелей причин не было. Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Самойлова ФИО103 и Гнучий ФИО104 в инкриминируемых им преступлениях установленной. Действия Самойлова ФИО102 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, Гнучий ФИО105 совместно с Самойловым ФИО101. путем свободного доступа зашли в <адрес> в <адрес> края, где в комнате на диване лежал спящий ФИО7 Самойлов ФИО106 имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО7, кулаком нанес один удар по голове последнего, причинив ему физическую боль. Затем, продолжая свои незаконные действия, Гнучий ФИО109 совместно с Самойловым ФИО107 перевернули на живот ФИО7, и с целью подавления сопротивления последнего, используя физическую силу рук, стали удерживать его за ноги и за руки. В этот момент у Самойлова ФИО108 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, реализуя который Самойлов ФИО110 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, напал на ФИО7, а именно, потребовал от последнего передать ему находящиеся в доме денежные средства. Получив отрицательный ответ, Самойлов ФИО111 с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, предметом, используемым в качестве оружия, а именно, обнаруженным на полу около дивана электрическим проводом обмотал шею ФИО160. и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, начал душить им ФИО7 Последний, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказал сопротивление и рукой убрал электрический провод от шеи, после чего Самойлов ФИО112 нанёс ему несколько ударов кулаком в область головы, причинив физическую боль, и увидев на шее ФИО161. золотую цепь с крестом, решил их похитить и нанёс несколько ударов кулаком в область головы ФИО7, отчего последний испытал физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Самойлов ФИО114 умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ФИО7 золотую цепь и золотой крест, сняв их с шеи последнего. После чего Самойлов ФИО115 увидев на руке ФИО7 золотой перстень, решил его похитить, для чего реализуя свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления ФИО7, сказал Гнучему ФИО116 принести нож. В это же время у Гнучего ФИО113 внезапно возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО7, и Гнучий ФИО118 осознавая преступный характер действий Самойлова ФИО117 и действуя совместно с ним, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО7, прошел на кухню вышеуказанного дома, где взяв неустановленный предмет, похожий на нож, подошёл к ФИО7, и действуя совместно с Самойловым ФИО119, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, напал на него, а именно, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия неустановленный предмет, внешне похожий на нож, приставил его к руке ФИО7, на которой находился золотой перстень. Одновременно с этим Самойлов ФИО162 потребовал от ФИО7 отказаться от сопротивления и отдать им золотой перстень. Реально воспринимая возможность применения насилия, опасного для жизни и здоровья, полагая, что Гнучий ФИО120 может применить неустановленный предмет, внешне похожий на нож, и отрезать ему палец, на котором был перстень, ФИО7, отказался от сопротивления и разжал руку. После чего Самойлов ФИО122 действуя совместно с Гнучим ФИО121 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитили золотой перстень, сняв его с пальца руки ФИО7 Самойлов ФИО123 увидев лежащий в комнате сотовый телефон «Samsung В7722», решил его похитить. С этой целью Самойлов ФИО126 воспользовавшись тем, что ФИО7, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, отказался от сопротивления, похитил вышеуказанный сотовый телефон с сим-картой «МТС», картой памяти, защитной плёнкой, коробкой к нему с наушниками и документами. В результате разбойного нападения Самойлов ФИО124 действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ФИО7: золотую цепь 585 пробы стоимостью 10 000 рублей, золотой крест 585 пробы стоимостью 4 781 рубль, сотовый телефон «Samsung В7722» с наушниками стоимостью 13 990 рублей, с защитной плёнкой, стоимостью 150 рублей, с картой памяти стоимостью 690 рублей, с сим-картой «МТС», коробкой с документами к телефону, ценности для потерпевшего не представляющих. Гнучий ФИО125 действуя совместно с Самойловым ФИО127, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитили золотой перстень 585 пробы стоимостью 6 250 рублей. Причинив ущерб на общую сумму 35 861 рубль, Гнучий ФИО128 и Самойлов ФИО129 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Выводы суда подтверждаются всеми исследованными в суде доказательствами по делу, а именно: признательными показаниями подсудимых, данными ими в суде, где они подтвердили, что совершили преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, показаниями потерпевшего ФИО7, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, протоколом осмотра, заключением судебной медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает обоих подсудимых вменяемыми, поскольку их психическое состояние у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими, характер и степень фактического участия виновных в преступлении, характер и размер причиненного вреда, сведения, характеризующие личность подсудимых, состояние их здоровья, условия жизни их семей, влияние наказания на исправление. В отношении обоих подсудимых суд считает, что на основании ст. 252 УПК РФ, не является отягчающим их наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку ст. 162 ч. 2 УК РФ предусматривает этот квалифицирующий признак, который органами предварительного расследования описан в существе предъявленных подсудимым обвинений, но обвинение в этой части не сформулировано. Кроме того, в отношении обоих подсудимых суд считает, что не является смягчающими их наказание обстоятельствами, предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, в том числе, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку дача признательных показаний была обусловлена линией защиты подсудимых, в условиях очевидности преступлений. При этом виновные неоднократно меняли свои показания, умаляя степень своего участия в деяниях. При назначении наказания Самойлову ФИО130 суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, холост, бездетен, характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим. Обстоятельств, смягчающих наказание Самойлова ФИО131 в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Самойлова ФИО132, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. В настоящее время Самойлов ФИО133 отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Самойлова ФИО134 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ. Учитывая признательную позицию подсудимого Самойлова ФИО135 суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Принимая во внимание наличие вступившего в законную силу приговора Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд обязан, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений. Местом отбывания наказания Самойлову ФИО136 следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима. При назначении наказания Гнучий ФИО137 суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, холост, его малолетние дети находятся под опекой государства, он ранее судим, совершил новое преступление в период испытательного срока, будучи осужденным за совершение тяжкого преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Гнучему ФИО138 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание Гнучему ФИО139 в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку в 2002 году Гнучий ФИО141 был осужден за совершение тяжкого преступления. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, следует отменить Гнучему ФИО140 условное осуждение, назначенное приговором Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оснований для повторного назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гнучего ФИО142 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая признательную позицию подсудимого Гнучего ФИО143, суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Местом отбывания наказания Гнучего ФИО144 следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу следует: личные вещи подсудимых, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бикинского городского суда, передать им по принадлежности; документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения; провод с вилкой, конверт со следом обуви, рукавицу (варежку), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бикинского городского суда, уничтожить как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самойлова ФИО145 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с наказанием, назначенным по данному приговору, окончательно Самойлову ФИО146 назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Самойлову ФИО147 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей Самойлова ФИО148 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Самойлову ФИО149 оставить без изменения. Признать Гнучего ФИО150 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Гнучему ФИО151 условное осуждение, назначенное приговором Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно Гнучему ФИО152 назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гнучему ФИО153 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей Гнучего ФИО154 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу следует: личные вещи подсудимых, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бикинского городского суда, передать им по принадлежности; документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения; провод с вилкой, конверт со следом обуви, рукавицу (варежку), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бикинского городского суда, уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бикинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должны ходатайствовать письменно в тот-же срок. Председательствующий Судья Иванкевич ФИО163 Приговор вступил в законную силу 20 августа 2011 года.