Дело № 1-124/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ Бикинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Иванкевича ФИО8 при секретаре Фурман ФИО9 с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова ФИО10 защитника адвоката Кузнецова ФИО11 представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Корецкого ФИО12 потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корецкого ФИО13ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 5 лет; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корецкий ФИО14 совершил группой лиц по предварительному сговору кражу чужого имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 25 минут Корецкий ФИО15 находясь на улице напротив <адрес> <адрес> <адрес>, движимый корыстными побуждениями, направленными на обогащение путем совершения кражи, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в <адрес> <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, где проживает ФИО4, посвятив находящееся с ним другое лицо в свои преступные планы и предложив ему совместно совершить планируемое преступление. На предложение Корецкого ФИО16 другое лицо согласилось. Таким образом, Корецкий ФИО17 и другое лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение преступления группой лиц, и объединенные общим преступным умыслом, направленным на совершение хищения, подошли к окну <адрес> ДОС № Восточного городка <адрес> муниципального района <адрес> и незаконно, с целью хищения, через форточку проникли в жилище – вышеуказанную квартиру, откуда действуя совместно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: микроволновую печь «Вико» стоимостью 2 100 рублей, электрический чайник стоимостью 300 рублей, унитаз, стоимостью 5 000 рублей, 12 свежемороженых куриц весом 12 кг. общей стоимостью 1 320 рублей, говяжий фарш весом 10 кг. общей стоимостью 2 200 рублей, телевизор «LG» стоимостью 4 800 рублей, хлебопекарню «LG» стоимостью 3 000 рублей, палас стоимостью 2 500 рублей, ковер стоимостью 2 500 рублей, линолеум общей стоимостью 1 800 рублей, электрическую сковороду стоимостью 2 000 рублей, ДВД-плеер стоимостью 1 500 рублей, магнитофон стоимостью 2 000 рублей, журнальный столик стоимостью 2 000 рублей, фен стоимостью 200 рублей, чем причинили потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 420 рублей. С похищенным имуществом Корецкий ФИО18. и другое лицо скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Подсудимый Корецкий ФИО19 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая против не возражали. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Корецкого ФИО22, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Корецкому ФИО23 предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, новое, тяжкое преступление совершил в период отбывания условного наказания за совершенное тяжкое преступление. Для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая наличие вступившего в законную силу приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для повторного применения ст. 73 УК РФ, либо назначения иного вида наказания. Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, следует отменить Корецкому ФИО24 условное осуждение, назначенное приговором Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Местом отбывания наказания следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу следует: микроволновую печь, чайник, телевизор, хлебопекарню, ковер, линолеум, сковороду, ДВД-плеер, журнальный столик, фен, унитаз, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить ей по принадлежности; 2. документы, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле на весь срок хранения. Суд признает за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, исходя из материалов дела исковые требования предъявлены потерпевшей солидарно как к Корецкому ФИО25 так и к другому лицу. Процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корецкого ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Корецкому ФИО27 условное осуждение, назначенное приговором Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно Корецкому ФИО28 назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Корецкому ФИО29 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: микроволновую печь, чайник, телевизор, хлебопекарню, ковер, линолеум, сковороду, ДВД-плеер, журнальный столик, фен, унитаз, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить ей по принадлежности; 2. документы, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле на весь срок хранения. Признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, через Бикинский городской суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен обратиться с письменным ходатайством в тот-же срок. Председательствующий Судья Иванкевич ФИО30 Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.