обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 104/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича ФИО8

при секретаре Фурман ФИО9

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова ФИО10

защитника адвоката Величковского ФИО11 представившего удостоверение и ордер

подсудимого Гущина ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гущина ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 107 ч. 1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 119 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Бикинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ, окончательно к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гущин ФИО14 совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при сле­дующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 10 минут Гущин ФИО15 находясь в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> по месту жительства ФИО4, увидев на полу в кухне бензопилу «Husgvarna-362 ХР», а на столе в комнате монитор «Philips» и системный блок «Pentium-4», реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире хозяева отсутствуют, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и препятствий для хищения нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество: бензопилу «Husgvarna-362 ХР» стоимостью 6 000 рублей, монитор «Philips» в комплекте с системным блоком «Pentium-4» общей стоимостью 17 300 рублей, простынь стоимостью 500 рублей, причинив тем самым собственнику похищенного имущества ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 800 рублей. Похищенное Гущин ФИО16 вынес из квартиры, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Гущин ФИО17 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Гущина ФИО18 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние Гущина ФИО19 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Гущину ФИО20 обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающим наказание Гущину ФИО21 обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Гущин ФИО22 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживающего со своей матерью.

Новое преступление Гущин ФИО23 совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая множественность судимостей виновного ранее, а также то, что Гущину ФИО24 ранее уже предоставлялось условно-досрочное освобождение, то, что Гущин ФИО25 совершил новое аналогичное преступление через короткий промежуток времени после второго его условно-досрочного освобождения, суд полагает нецелесообразным сохранять Гущину ФИО27 условно-досрочное освобождение, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гущина ФИО26 и предупреждения совершения им новых преступлений, считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не достигнут своих целей. Также суд не находит оснований и для применения ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, для отбывания наказания Гущину ФИО28 следует определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - бензопилу, монитор, системный блок, жесткий диск, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу следует передать потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Суд признает за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, исходя из материалов дела, похищенное имущество изъято, следовательно сумма ущерба до конца не определена, необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, а потерпевшая ФИО4 в суд не явилась, исковые требования не поддержала.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гущина ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, отменить Гущину ФИО30 условно-досрочное освобождение по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Гущину ФИО31 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гущину ФИО32 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гущину ФИО33 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - бензопилу, монитор, системный блок, жесткий диск, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, через Бикинский городской суд <адрес>, а осужденным в тот-же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен обратиться с письменным ходатайством в тот-же срок.

Председательствующий

Судья Иванкевич ФИО34

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.