Дело № 1-128/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ Бикинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Иванкевича ФИО7 при секретаре Фурман ФИО8 с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова ФИО9 защитника адвоката Величковского ФИО10 представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Леонтьева ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Леонтьева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леонтьев ФИО13 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов Леонтьев ФИО14 обнаружив в районе кладбища <адрес> два дикорастущих растения конопли и зная, что они являются наркотикосодержащими, с целью использования их для курения, оборвал с них листья и верхушечные части, перенес их к своему месту жительства, где хранил до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, в дровянике во дворе дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов Леонтьев ФИО15 с целью изготовления наркотического средства принес вышеуказанные листья и верхушечные части конопли в квартиру по указанному адресу, где положил их в чашку и залил ацетоном, получившийся раствор выпарил на электроплитке, изготовив, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0, 882 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего Леонтьев ФИО16 для личного употребления, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство умышленно и незаконно хранил в бумажном свертке за тумбочкой от телевизора в комнате вышеуказанной квартиры до ДД.ММ.ГГГГ, когда другим лицом оно было ему перенесено в ГУЗ «Бикинский центр организации специализированных видов медицинской помощи», расположенного по <адрес> в <адрес> края, где Леонтьев ФИО17 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в 230 палате хирургического отделения ГУЗ «Бикинский центр организации специализированных видов медицинской помощи» до момента изъятия его персоналом указанного учреждения около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Леонтьев ФИО18. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Леонтьева ФИО19 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Психическое состояние Леонтьева ФИО20 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Леонтьев ФИО21 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Леонтьева ФИО22 в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, нет. Учитывая изложенное, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает достаточным назначение наказание в виде штрафа. Назначение наказания в виде обязательных работ, предложенное государственным обвинителем, суд не находит целесообразным в том числе, из-за состояние здоровья подсудимого, у которого в настоящее время переломана нога и которому предполагается длительное лечение. Вещественное доказательство – табачную массу с маслом каннабиса, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Леонтьева ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Леонтьеву ФИО24 не избирать. Вещественное доказательство – табачную массу с маслом каннабиса, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Бикинского городского суда Иванкевич ФИО25 Приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 года.