обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 127/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича ФИО7

при секретаре Фурман ФИО8

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова ФИО9

защитника адвоката Кузнецова ФИО10 представившего удостоверение и ордер

подсудимого Подлубняк ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подлубняк ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подлубняк ФИО13 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Подлубняк ФИО14 находясь в лесном массиве на сопке <данные изъяты> расположенной возле воинской части в <адрес> края, обнаружив 20 дикорастущих рас­тений конопли, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта оборвал с них листья и верхушечные части, которые положил в пакет, тем самым приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) общим весом в высушенном виде 65,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. Затем ФИО1 перенес пакет с данным наркотическим средством по месту своего жительства по адресу: <адрес> городок <адрес> где спрятал на балконе в коробку, и умыш­ленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 14 часов забрал оттуда ранее спрятанный им пакет с наркотическим средст­вом и перенес его к месту своей работы - в помещение слесарной мастерской РЭУ-7 Хабаровского филиала ОАО <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где спрятал данный пакет с наркотическим средством в тряпич­ный манекен, и умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Подлубняк ФИО15 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Подлубняк ФИО16 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Психическое состояние Подлубняк ФИО17 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Подлубняк ФИО18 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Подлубняк ФИО19 в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, нет.

Учитывая изложенное, поведение подсудимого на предварительном следствии и в суде, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает правильным и соразмерным содеянному назначение наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – марихуану (каннабис) общим весом 65,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подлубняк ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Подлубняк ФИО21 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – марихуану (каннабис) общим весом 65,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич ФИО22

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.