Дело № 1- 119/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ Бикинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Иванкевича ФИО8 при секретаре Фурман ФИО9 с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова ФИО10 защитника адвоката Кузнецова ФИО11, представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Ткаченко ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ткаченко ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов Ткаченко ФИО14 находясь в помещении сарая, расположенного во дворе <адрес> <адрес> реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия из имеющейся у него части самодельного пистолета и боеприпасов из имеющихся у него патронов к монтажно-строительному пистолету, взял имеющуюся у него металлическую трубку, и вкрутил ее в основную часть самодельного пистолета, взял два имеющихся у него патрона к монтажно-строительному пистолету, вскрыл их, освободив от содержимого, после чего обрезал гильзы, засыпал в них порох и вставил металлический шарик из подшипника. Таким образом, Ткаченко ФИО15 умышленно, незаконно, в нарушение ФЗ № «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, без разрешения и лицензии ОВД, осознавая опасность своих преступных действий и желая их осуществления, изготовил из части самодельного пистолета огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное самодельным способом по типу револьверов с каморами барабана под патроны кольцевого воспламенения, изготовленные самодельным способом из патронов к строительно-монтажному пистолету МЦ-52-1, пригодное для стрельбы, и два боеприпаса - патрона не боевого назначения кольцевого воспламенения заводского изготовления к строительно-монтажному пистолету МЦ-52-1 и самодельно изготовленного снаряда в виде безоболочечной пули. В один из дней в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, с 16 до 17 часов Ткаченко ФИО16 в сарае, расположенном во дворе <адрес> <адрес> в картонной коробке и банке из-под майонеза обнаружил порох. Зная о том, что у него отсутствует разрешение на хранение взрывчатых веществ, Ткаченко ФИО17 стал умышленно, незаконно хранить порох в вышеуказанном сарае до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда перенес порох в спальню вышеуказанной квартиры, положив его в тумбочку, и продолжил его хранение до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда порох был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов Ткаченко ФИО19 находясь в вышеуказанном сарае, изготовил огнестрельное гладкоствольное оружие и два патрона для него, используя патроны к монтажно-строительному пистолету, порох и шарик от шарикоподшипника. В тот же день Ткаченко ФИО18, имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного огнестрельного оружия, незаконно перенес огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное самодельным способом по типу револьверов с каморами барабана под патроны кольцевого воспламенения, изготовленные самодельным способом из патронов к строительно-монтажному пистолету МЦ-52-1, пригодное для стрельбы, в спальню вышеуказанной квартиры, где незаконно хранил до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Два изготовленных им патрона хранил с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома; один патрон хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда произвел выстрел и уничтожил его, второй до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был изъят сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, Ткаченко ФИО20 в нарушение ФЗ № «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, без разрешения и лицензии ОВД, умышленно, незаконно, хранил: огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное самодельным способом по типу револьверов с каморами барабана под патроны кольцевого воспламенения, изготовленные самодельным способом из патронов к строительно-монтажному пистолету МЦ-52-1, пригодное для стрельбы; патроны не боевого назначения кольцевого воспламенения заводского изготовления к строительно-монтажному пистолету МЦ-52-1 и самодельно изготовленного снаряда в виде безоболочечной пули; взрывчатое вещество метательного действия - дымный охотничий порох весом 486 грамм, взрывчатое вещество метательного действия - нитроцеллюлозный бездымный охотничий порох промышленного изготовления «Барс» общим весом 14 грамм. Подсудимый Ткаченко ВФИО21 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ и ст. 223 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Ткаченко ФИО22 по первому преступлению суд квалифицирует по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов. . Действия Ткаченко ФИО23 по второму преступлению суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Психическое состояние Ткаченко ФИО24 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко ФИО25 в соответствии со ст. 63 УК РФ, и смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено. Суд учитывает, что Ткаченко ФИО26 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, женат, впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая изложенное, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы и не считает возможным назначения наказания в виде ограничения свободы либо ареста, однако полагает достаточным применение ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бикинского муниципального района, по вступлении приговора в законную силу следует: 1. пистолет передать в лицензионно-разрешительный отдел ОВД по Бикинскому муниципальному району для принятия решения в соответствии с действующим законодательством; 2. три гильзы, два сепаратора, остальные восемнадцать предметов, коробку, лоток с патронами, плашку, ножовочное полотно, марлевые тампоны, уничтожить как не представляющие ценности; 3. трубку и напильник, хранящиеся у Ткаченко ФИО27, оставить ему по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ткаченко ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ткаченко ФИО29 назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. Обязать Ткаченко ФИО30 не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе. Меру пресечения в отношении Ткаченко ФИО31 не избирать. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бикинского муниципального района, по вступлении приговора в законную силу следует: 1. пистолет передать в лицензионно-разрешительный отдел ОВД по Бикинскому муниципальному району для принятия решения в соответствии с действующим законодательством; 2. три гильзы, два сепаратора, остальные восемнадцать предметов, коробку, лоток с патронами, плашку, ножовочное полотно, марлевые тампоны, уничтожить как не представляющие ценности; 3. трубку и напильник, хранящиеся у Ткаченко ФИО32 оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника. Председательствующий Судья Бикинского городского суда Иванкевич ФИО33 Приговор вступил в законную силу 12 августа 2011 года.