обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело 1-118/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича ФИО8

при секретаре Фурман ФИО9

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова ФИО10

защитника адвоката Кузнецова ФИО11 представившего удостоверение и ордер

подсудимой Мысковой ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мысковой ФИО13ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мыскова ФИО14 умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО4 при следующих обстоя­тельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут Мыскова ФИО15, находясь в <адрес> муниципально­го района <адрес>, действуя из личных неприязненных отношений к ФИО4 B.C., реализуя свой преступный умысел на причинение телесных повреждений последнему, взяла в руки кухонный нож, подошла к ФИО4 B.C., стоящему к ней спиной в прихожей вышеуказанной квартиры, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть умышленно, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяже­сти, не имея умысла на убийство, нанесла один удар ножом в область спины справа ФИО4 B.C., чем причинила ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, гемопневмоторакс, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Мыскова ФИО16 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мысковой ФИО17 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние Мысковой ФИО18 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд учитывает то, что Мыскова ФИО19 полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, беременна.

Принимая во внимание вышеизложенное, поведение Мысковой ФИО20 на следствии и в суде, суд полагает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – нож и покрывало, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу следует удовлетворить в полном объеме. Суд принимает признание иска ответчиком и считает, что это соответствует требованиям закона и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мыскову ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Мыскову ФИО22 не менять места жительства и учебы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Мысковой ФИО23. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу – нож и покрывало, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Взыскать с Мысковой ФИО24 в пользу ООО <данные изъяты> 14134 (четырнадцать тысяч сто тридцать четыре) рубля 79 копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бикинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должна подать письменное заявление в тот-же срок.

Председательствующий Иванкевич ФИО25

Судья

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2011 года.