обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-133/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 06 сентября 2011 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Таранцовой И.Г.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

подсудимого Закревского ФИО7

его защитника адвоката Кузнецова ФИО8 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Закревского ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, холостого, бездетного, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закревский ФИО10 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические вещества в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, желая приобрести наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, Закревский ФИО11 зная о том, что растения конопли являются наркотикасодержащими, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, умышлено, незаконно, находясь на приусадебном участке, прилегающем к дому <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, оборвал листья и верхушечные части обнаруженной им ДД.ММ.ГГГГ дикорастущей конопли. С целью хранения перенес собранную им растительную массу (марихуану весом в высушенном виде 6,84 грамма, что является крупным размером) под деревянный навес, расположенный с северной стороны двора по вышеуказанному адресу, где ее и хранил до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Бикинскому муниципальному району.

Подсудимый Закревский ФИО12 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Он добровольно, после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Закревского ФИО13 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое здоровье Закревского ФИО14 у суда сомнений не вызывает, а потому относительно инкриминируемого ему деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Закревский ФИО15 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закревского ФИО16 в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый не работает, в связи с чем не имеет возможности исполнить наказание в виде штрафа при назначении ему такового, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закревского ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этому закону назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Закревскому ФИО18 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем подать заявление в тот же срок.

Председательствующий судья: подпись Таранцова И.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2011 года.

Секретарь суда ФИО4