обвинительный приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1- 135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Таранцовой И.Г.

при секретаре Черменевой А.И.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

подсудимого Алемасова ФИО7

защитника адвоката Кузнецова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алемасова ФИО8ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алемасов ФИО9 уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Алемасов ФИО10 будучи гражданином Российской Федерации, состоящий по месту регистрации: <адрес> на учете в отделе военного ко­миссариата <адрес> и <адрес>, достигший ко дню призыва восемнадцатилетнего возраста, в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подле­жал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ призыву на военную службу в ряды Воо­руженных сил Российской Федерации. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ был признан военно-врачебной комиссией отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> годным к военной службе в Воо­руженных силах Российской Федерации. Подсудимый Алемасов ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ лично под рос­пись получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут в отдел военного комисса­риата <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, для отправки на краевой сборный пункт.

Не желая проходить службу в вооруженных силах Российской Федерации, Алемасов ФИО12 в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (в указанные в повестке день и время), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих дей­ствий в виде уклонения от конституционной обязанности прохождения военной службы, пред­видя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного поряд­ка комплектования Вооруженных сил РФ и желая наступления этих последствий, с целью ук­лонения от прохождения военной службы, в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> для последующей отправки на краевой сборный пункт и на­правления в Вооруженные силы РФ - не явился. Документов, дающих право отсрочки либо ос­вобождение от призыва на военную службу не имел. В последующее время, а именно с 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до окончания призыва, в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> для после­дующей отправки на краевой сборный пункт и направления в Вооруженные силы РФ - не явил­ся. Законных оснований, дающих право отсрочки, либо освобождение от призыва на военную службу не имел.

Подсудимый Алемасов ФИО13 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Он добровольно, после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Алемасова ФИО14 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Психическое здоровье Алемасова ФИО15 у суда сомнений не вызывает, а потому относительно инкриминируемого ему деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает совершение подсудимым преступления впервые. небольшой тяжести, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Алемасова ФИО16 нет.

Суд учитывает, что Алемасов ФИО17 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, женат, бездетен, работает, имеет денежные обязательства перед Сберегательным банком России.

Учитывая изложенное, принимая во внимание материальное положение подсудимого, что он имеет обязательства о выплате ипотечного кредита, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа в случае назначения Алемасову ФИО18 такового, будет для него неисполним. Суд приходит к выводу о необходимости назначения Алемасову ФИО19 наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алемасова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Алемасова ФИО21 не менять место жительства и работы без уведомления об этом органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, являться в этот орган 1 раз в месяц в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Председательствующий судья: И.Г.Таранцова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 года.