обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-161/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 18 октября 2011 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Таранцовой И.Г.

при секретаре Черменевой А.И.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.,

защитника – адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Сыча ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сыча ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, невоеннообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Сыч ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ умышленно нанес потерпевшему ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут на перекрестке улиц <адрес> в городе <адрес> на почве личных неприязненных отношений между Сычом ФИО10 и ФИО4 произошла ссора, результате которой Сыч ФИО11 решил причинить вред здоровью ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, Сыч ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут пришел к себе домой в <адрес> в <адрес> края, где взял нож и затем прошел к калитке двора <адрес> в <адрес> <адрес>, где позвал потерпевшего ФИО4.

Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вышел со двора <адрес> края. Подсудимый Сыч ФИО13 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений, не имея умысла на убийство, из личных неприязненных отношений нанес ФИО4 удар ножом в область живота, чем причинил ему проникающее ранение брюшной полости, без повреждения внутренних органов, и сквозное ранение кисти левой руки, что в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сыч ФИО14 с данным обвинением согласился в полном объеме. Он добровольно, после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Сыча ФИО15 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое здоровье Сыча ФИО16 у суда сомнений не вызывает, а потому относительно инкриминируемого ему деяния подсудимого следует признать вменяем.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сыча ФИО17 является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сыча ФИО18., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым, в том числе для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Суд также учитывает положительные характеристики подсудимого Сыча ФИО19 что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, учитывая отсутствие к подсудимому претензий со стороны потерпевшего, что на его иждивении находится совершеннолетняя дочь- инвалид с детства, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож в ножнах и рубашку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыча ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив осужденному Сычу ФИО21 испытательный срок 3 года. Обязать его не менять места жительства и работы без уведомления об этом органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, являться в этот органа для регистрации не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно—исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сычу ФИО22 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож в ножнах и рубашку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Председательствующий судья: Таранцова И.Г.

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года.