Дело № 1-160/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> края 18 октября 2011 года Бикинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Таранцовой И.Г. при секретаре Черменевой А.И. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В., подсудимого Якобея ФИО7 его защитника адвоката Колтович ФИО8 представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Якобея ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края <адрес> неработающего, холостого, имеющего на иждивении детей <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якобей ФИО10 незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Якобей ФИО11 находился в 15 метрах с южной стороны <адрес> по переулку Зачеславского в <адрес> края, где обнаружил одно дикорастущее растение конопли. Зная, что обнаруженное им растение конопли является наркотикосодержащим, Якобей ФИО12 с целью использования его для личного употребления, в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте умышленно, незаконно вырвал растение конопли, оборвал с него листья с макушками, которые положил в карман своей одежды, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут с целью изготовления наркотического средства Якобей ФИО13 находясь на веранде <адрес> в <адрес> края, достал из кармана верхушечные части и листья конопли, которые положил в кусок материи, после чего поместил их в металлическую миску и залил ацетоном. Получившийся раствор Якобей ФИО14 выпарил на имеющейся у него электроплитке, изготовив, таким образом, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,5 гр., являющееся крупным размером. Изготовленное наркотическое средство подсудимый ФИО1 незаконно хранил в бумажном свертке в принадлежащей ему сумочке до момента изъятия его сотрудниками полиции МО МВД России «Бикинский» в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Якобей ФИО15. с данным обвинением согласился в полном объеме. Он добровольно, после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ст. 314 УПК РФ удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Якобея ФИО16 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Психическое здоровье Якобея ФИО17 у суда сомнений не вызывает, а потому относительно инкриминируемого ему деяния подсудимого следует признать вменяемым. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Якобей ФИО18 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якобея ФИО19 суд признает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Якобей ФИО20 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что подсудимый не работает, в связи с чем не имеет возможности исполнить наказание в виде штрафа при назначении ему такового, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Вещественное доказательство – табачную массу, пропитанную гашишным маслом, в количестве 0,5 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Якобея ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этому закону назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Якобею ФИО22 до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство – табачную массу, пропитанную гашишным маслом, в количестве 0,5 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, о чем подать заявление в тот же срок. Судья Бикинского городского суда <адрес> Таранцова И.Г. Приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года.