обвинительный приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1- 169/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 31 октября 2011 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.

при секретаре Ладошиной А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя и.о. Бикинского городского прокурора Кунафина В.В.

защитника адвоката Кузнецова ФИО9 представившего удостоверение , ордер

подсудимого Нестерович ФИО10

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нестерович ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестерович ФИО12 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Нестерович ФИО13 и Маркин ФИО14 (который осужден за данное преступление) находясь по адресу: <адрес> <адрес> движимые корыстным умыслом, направленным на обогащение, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, с применением оружия, на лиц, находящихся в закусочной <данные изъяты> ФИО4, расположенной на <адрес> федеральной автодороги М-60 «Уссури» Хабаровск-Владивосток в <адрес>. При этом Нестерович ФИО15 распределил роли в планируемом преступлении следующим образом: Маркин ФИО16 должен принять меры к приисканию масок и принести из тайника на территории <адрес> <адрес> оружие, планируемое использовать при совершении преступления. Себе Нестерович ФИО17 отвел роль по приисканию автомобиля, на котором они должны добраться до места совершения преступления, и определил время сбора участников преступной группы как 02 часа ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, в 02 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Маркин ФИО18 и Нестерович ФИО19, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, имея при себе огнестрельное гладкоствольное одноствольное охотничье ружье ИЖ-К калибра 20 мм и газовый пистолет ИЖ-79-8 калибра 8 мм, а также заранее приготовленные две черные вязаные шапки с прорезями для глаз, на автомобиле <данные изъяты>» госномер под управлением ФИО5, который не был посвящен в их преступные планы, подъехали к закусочной «<данные изъяты> ФИО4, расположенной на федеральной автодороги М-60 «Уссури» Хабаровск-Владивосток в <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Нестерович ФИО20 и Маркин ФИО21, находясь около закусочной «<данные изъяты> с целью сокрытия своей внешности, одели на головы заранее приготовленные черные вязаные шапки с прорезями для глаз, после чего Маркин ФИО22 имея при себе газовый пистолет ИЖ-79-8 калибра 8 мм, а Нестерович ФИО23 имея при себе огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-К калибра 20 мм, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласованно, в вышеуказанное время подошли к закусочной <данные изъяты>» ИП ФИО4, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью совершения разбойного нападения, имея при себе указанное оружие, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью наживы, в 02 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение, а именно внезапно, действуя совместно и согласованно, вошли в помещение закусочной <данные изъяты>» ИП ФИО4, где сразу были замечены администратором указанного заведения ФИО24., которая испугавшись вошедших с оружием в руках Нестерович ФИО26 и Маркина ФИО27 стала отходить от нападавших в комнату отдыха персонала. ФИО1 и ФИО3, не отступая от своих преступных намерений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, проследовали вслед за ФИО28 в указанную выше комнату, где Нестерович ФИО29 подойдя к ФИО25., обхватил последнюю левой рукой за талию, и стал ее удерживать, при этом в другой руке продолжая держать огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-К калибра 20 мм. В свою очередь Маркин ФИО30 в вышеуказанное время, находясь в указанной выше комнате закусочной <данные изъяты> действуя в группе лиц по предварительному сговору с Нестерович ФИО31 выполняя свою роль в преступлении, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья путем направления оружия – имеющегося у него газового пистолета ИЖ-79-8 калибра 8 мм, на удерживаемую Нестерович ФИО32 ФИО33 потребовал у последней денежные средства. В свою очередь ФИО34 понимая, что находится в замкнутом пространстве, ее удерживает Нестерович ФИО35 и она не может оказать должного сопротивления, реально опасаясь за свое здоровье и жизнь, достала из кармана своего фартука деньги в сумме 3 000 рублей, которые положила на рядом стоящий стол, после чего Маркин ФИО36 и Нестерович ФИО37, действуя в группе лиц по предварительному сговору, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили у ФИО38 принадлежащие ФИО40 денежные средства в сумме 3 000 рублей и совместно скрылись с похищенным с места преступления. Похищенным Нестерович ФИО41 и Маркин ФИО42 распорядились по своему усмотрению. В результате разбойного нападения собственнику денежных средств ИП ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Нестерович ФИО43 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник адвокат Кузнецов Ю.А. данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Государственный обвинитель и.о. Бикинского городского прокурора Кунафин В.В. против ходатайства не возражал.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Нестерович ФИО44 суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применении насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Действия Нестерович ФИО45 суд квалифицирует в редакции уголовного закона (УК РФ), действующей на день совершения преступления, то есть, на ДД.ММ.ГГГГ, так как последующими изменениями санкция статьи была усилена еще одним дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного деяния, поскольку его психическое состояние сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, роль каждого соучастника преступления, личность подсудимого, материалы характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим назначение наказания подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, и в соответствии с п. к ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и принятие мер к заглаживанию вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных смягчающих вину обстоятельств, его поведение и признательную позицию на предварительном следствии и в суде, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Однако, учитывая обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, материалы характеризующие личность, материалы дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Нестерович ФИО46 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, для отбывания наказания Нестерович ФИО47 следует определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу следует: 1. <данные изъяты>., хранящиеся в <адрес> ОВД по Бикинскому муниципальному району <адрес>, передать в отделение лицензионно-разрешительной системы ОВД по Бикинскому муниципальному району <адрес>; 2. брюки «adidas», куртку «adidas», и кроссовки «sessions dhaoerba», принадлежащие Нестерович ФИО48. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району <адрес>, следует передать ему по принадлежности; 3. автомобиль «<данные изъяты> госномер хранящийся у собственника ФИО5, оставить ему по принадлежности; 4. копии документов, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерович ФИО49 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений уголовного закона (УК РФ), действующего на ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нестерович ФИО50 содержание под стражей оставить без изменения.

В срок отбывания наказания Нестерович ФИО51 зачесть период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 1. <данные изъяты>, хранящиеся в <адрес> <адрес>, передать в отделение лицензионно-разрешительной системы ОВД по Бикинскому муниципальному району <адрес>; 2. брюки «adidas», куртку «adidas», и кроссовки «sessions dhaoerba», принадлежащие Нестерович ФИО52 хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району <адрес>, передать ему по принадлежности; 3. автомобиль «<данные изъяты> госномер , хранящийся у собственника ФИО5, оставить ему по принадлежности; 4. копии документов, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бикинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот - же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное ходатайство в десятидневный срок со дня вручения копии приговора.

Судья Бикинского городского суда Колоколова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года