обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-172/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 28 ноября 2011 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Ли О.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Белоножко О.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Танышева ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Танышева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, женатого, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Танышев ФИО8 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 09 часов 45 минут Танышев ФИО9, находясь в поле, расположенном в 5 метрах в западном направлении от лесной дороги, находящейся в 1 километре 900 метрах в северо-западном направлении от здания «БУМ ТЭК», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, обнаружив одно дикорастущее растение конопли, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, незаконно оборвал листья и верхушечные части вышеуказанного растения, положил их в карман рубашки. Таким образом, Танышев ФИО10 умышленно, без цели сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану общим количеством в высушенном виде - 20, 5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем Танышев ФИО11 вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в количестве - 20, 5 грамма, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане рубашки до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Бикинский муниципальный район <адрес>.

Подсудимый Танышев ФИО12 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Танышева ФИО13 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние Танышева ФИО14 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Танышев ФИО15 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Танышева ФИО16 в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, нет.

Суд не находит оснований для применения иных видов наказания, кроме как лишение свободы, поскольку считает, что наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ в данном конкретном случае не достигнут своей цели, но учитывая поведение Танышева ФИО17 на предварительном следствии и в суде, его признательную позицию в ходе всего предварительного расследования, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, степень общественной опасности и характер содеянного, то, что Танышев ФИО18 как наркозависимый на учете у нарколога по месту жительства не значится, а судимости за преступления, совершенные Танышевым ФИО19 сняты и погашены в установленном законом порядке, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, с назначением подсудимому максимально возможного испытательного срока.

Вещественное доказательство – марихуану, в количестве 20, 5 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Танышева ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет.

Обязать Танышева ФИО21 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Танышеву ФИО22не избирать.

Вещественное доказательство – марихуану в количестве - 20, 5 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен обратиться письменно.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 09 декабря 201 года.