обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 30 ноября 2011 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Ли О.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Белоножко О.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Захарова ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захарова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, временно не работающего, женатого, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров ФИО8 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Захаров ФИО9 находясь на участке местности в лесном массиве, расположенном в 2 км восточнее от км государственной автодороги <адрес> <адрес>, увидев два произрастающих куста дикорастущего растения конопли, реализуя внезапно возникший преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, зная о том, что они являются наркотикосодержащими, оборвал с них листья и макушечные части, сложил их в пакет и тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - каннабис (марихуану) в количестве 40,3 грамма в сухом виде, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Захаров ФИО10 умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в пакете с целью личного употребления до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками полиции при личном досмотре в <адрес>» по <адрес> в <адрес> му­ниципального района <адрес>.

Подсудимый Захаров ФИО11 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Захарова ФИО12 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние Захарова ФИО13. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Захаров ФИО14 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Захарову ФИО15 в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его постоянную признательную позицию в ходе предварительного расследования и в суде, суд полагает достаточным назначение наказания в виде штрафа, и находит чрезмерным назначение иного, более тяжкого вида наказания.

Вещественное доказательство-ма­рихуану (каннабис) в количестве 40,3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Захарову ФИО17 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство-ма­рихуану (каннабис) в количестве 40,3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен заявить письменно в тот-же срок.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 11 декабря 2011 года.