обвинительныцй приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-17\2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 13 января 2012 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Величковского В.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Меренкова ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меренкова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <адрес>, холостого, бездетного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меренков ФИО10 совершил кражу имущества ФИО4 с причинением значительного ущерба гражданину, при сле­дующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 25 минут до 03 часов 40 ми­нут, Меренков ФИО11 находясь в <адрес> <адрес> по месту жительства своей знакомой ФИО4, осознавая, что кроме не­го и спящей ФИО4 в квартире больше никого нет, решил совершить тайное хищение чужо­го, принадлежащего ФИО4 имущества - продуктов питания и дене<адрес> свой преступный умысел, убедившись, что ФИО4 спит и за его пре­ступными действиями не наблюдает, тайно, незаконно, из корыстных по­буждений, похитил чужое, принадлежащие ФИО4 имущество, а именно: бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 87 рубля, 1, 5 кг. печени говяжьей стоимо­стью 224 рубля 25 копеек, 2 банки шпрот стоимостью 65 рублей на сумму 130 рублей, 0,5 кг. полукопченой колбасы «Кра­ковская» стоимостью 119 рублей 75 копеек, 2 кг. сахара стоимостью 96 рублей, 1 кг. конфет в ассортименте «Маска» и «Ромашка» стоимостью 229 рублей, 2 кг. пшеничной муки «Алтайская» стоимостью 48 рублей, бутылку водки «Русский лед» стоимо­стью 189 рублей и деньги в сумме 1 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный матери­альный ущерб на общую сумму 2 623 рубля. С похищенным имуществом Меренков ФИО12 скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Меренков ФИО13 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Меренкова ФИО14 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние Меренкова ФИО15 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Меренков ФИО16 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меренкову ФИО17 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «к» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающим наказание Меренкову ФИО18 обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, которое совершено через день после оглашения приговора за совершенное аналогичное преступление, при наличии отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «а» УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Суд не находит оснований для применения иных видов наказания, кроме как лишение свободы, поскольку считает, что наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ в данном конкретном случае не достигнут своей цели, но учитывая смягчающие его вину обстоятельства, поведение Меренкова ФИО19 на предварительном следствии и в суде, его стабильную признательную позицию в ходе всего предварительного расследования, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, степень общественной опасности и характер содеянного, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, с назначением подсудимому максимально возможного испытательного срока, без назначения дополнительного наказания. Приговор Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меренкова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет. Обязать Меренкова ФИО21 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Меренкова ФИО22 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Бикинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела кассационной инстанцией, с участием защитника, о чем должен подать письменное ходатайство в тот-же срок.

Председательствующий

Судья Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года.