Дело № 1- 9/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> края 10 января 2012 года Бикинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Фурман И.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Величковского В.И., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Стаценко ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стаценко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края <адрес>, не работающего, с образованием 9 классов, холостого, бездетного, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стаценко Д.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов Стаценко ФИО9 находясь в 70 метрах в северо-восточном направлении от угла <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, обнаружив одно произрастающее дикорастущее растение конопли, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, незаконно, оборвал листья и верхушечные части с вышеуказанного растения, положил их в полиэтиленовый пакет, который положил в карман брюк с целью дальнейшего незаконного хранения, после чего умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство-марихуану весом 35,8 грамма, что является крупным размером, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оставил для дальнейшего хранения, принес вышеуказанную растительную массу к месту, расположенному в 5 метрах в восточном направлении от угла <адрес> муниципального района <адрес>, где хранил ее между трубами теплотрассы. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Стаценко ФИО10 с целью дальнейшего незаконного хранения положил пакет с вышеуказанным наркотическим средством в карман брюк, и пошел по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, доставившими его в МО МВД России «Бикинский», где на крыльце здания указанного учреждения попытался избавиться от наркотического средства, выкинув его в урну на крыльце здания МО МВД России «Бикинский», но его действия были замечены сотрудниками полиции и пресечены. Таким образом, Стаценко ФИО11 в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 13 часов умышленно и незаконно хранил наркотическое средство – марихуану весом 35,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, до момента изъятия его сотрудниками полиции в 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Бикинский». Подсудимый Стаценко ФИО12 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Стаценко ФИО13 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Психическое состояние Стаценко ФИО14 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Стаценко ФИО15, в соответствии со ст. 61 УК РФ и ст. 63 УК РФ, нет. Суд учитывает, что Стаценко ФИО16 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется неудовлетворительно, судимости не имеет. Суд не находит оснований для применения иных видов наказания, кроме как лишение свободы, поскольку считает, что наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ в данном конкретном случае не достигнут своей цели, но учитывая поведение Стаценко ФИО17 на предварительном следствии и в суде, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, степень общественной опасности и характер содеянного, то, что Стаценко ФИО18. как наркозависимый на учете у нарколога по месту жительства не значится, а судимости за преступления, ранее совершенные Стаценко ФИО19 сняты и погашены в установленном законом порядке, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу-<данные изъяты>, бутылку с жидкостью «Ацетон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский», по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стаценко ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. Обязать Стаценко ФИО21 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе. Меру пресечения в отношении Стаценко ФИО22 не избирать. Вещественные доказательства по делу-марихуану весом 35, 8 грамма, бутылку с жидкостью «Ацетон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника. Председательствующий Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.