обвинительный приговор по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 23 УК РФ



Дело № 1- 12/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 12 января 2012 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Величковского ФИО10 представившего удостоверение и ордер

подсудимого Платонова ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Платонова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> с. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> не работающего, с образованием 2 класса, холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Платонов ФИО13 находясь в зале <адрес> по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, реализуя умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, с помощью ножовки выпилил из куска древесины ложе с рукоятью с выемкой для металлической трубки, используемой в качестве ствола, которую прикрепил металлической скобой. На верхней части ложа позади ствола двумя шурупами прикрутил шпингалет, который выполнял роль ударника, бойка и затвора, используя резиновые петли для производства выстрела. Таким образом, Платонов ФИО14 умышленно, незаконно, в нарушение Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, без разрешения и лицензии МВД, осознавая опасность своих преступных действий, предвидя возможность общественно опасных действий и желая их осуществления, изготовил огнестрельное оружие самодельным способом по типу одноствольных гладкоствольных однозарядных пистолетов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Платонов ФИО16., находясь в зале <адрес> по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> умышленно, незаконно изготовив огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу одноствольных гладкоствольных однозарядных пистолетов, имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного огнестрельного оружия, незаконно перенес его в кладовую вышеуказанного дома, где умышленно, незаконно хранил его до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда резиновая петля, используемая для стрельбы, пришла в негодность и оружие стало непригодно для стрельбы. Таким образом, Платонов ФИО17 в нарушение Ф3 «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, без разрешения и лицензии МВД, при указанных выше обстоятельствах умышленно, незаконно, хранил огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу одноствольных гладкоствольных однозарядных пистолетов, которое при наличии резиновой петли пригодно для производства выстрелов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 12 часов 30 минут Платонов ФИО18, находясь в прихожей <адрес> по пе<адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где также находились несовершеннолетние ФИО1, ФИО5, ФИО6, в ходе произошедшей на почве возникших личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1, реализуя свой внезапно возникший умысел напугать несовершеннолетних ФИО1, ФИО5, ФИО6 путем высказывания угрозы убийством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, достал имеющееся при себе огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу одноствольных гладкоствольных однозарядных пистолетов, и с целью испугать несовершеннолетних ФИО1, ФИО5, ФИО6, держа оружие в руке, умышленно, стал поочередно приставлять оружие к головам несовершеннолетних ФИО1, ФИО5, ФИО6, при этом высказывая в адрес каждой угрозу убийством следующим словом: «Убью!», после чего высказал угрозу убийством ФИО1, ФИО5, ФИО6 словами: «Убью вас всех и вашу мать, отсижу и уеду». Несовершеннолетние ФИО1, ФИО5, ФИО6 восприняли слова и действия Платонова ФИО19 реально, как угрозу своей жизни и здоровью и опасались осуществления высказанной угрозы, так как Платонов ФИО20 физически сильнее их, был агрессивно настроен и в руках у него было оружие.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов Платонов ФИО21 находясь около <адрес> по пе<адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где также находилась несовершеннолетняя ФИО1, 2002 года рождения, испытывая чувство личной неприязни к последней, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их осуществления, взял с земли камень и бросил его в убегающую от него ФИО1, попав в область спины. Таким образом, Платонов ФИО22 умышленно нанес несовершеннолетней ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин задней поверхности грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью, причинив тем самым физическую боль последней.

Подсудимый Платонов ФИО23 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 223 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ и ст. 116 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Платонова ФИО24 по первому преступлению суд квалифицирует по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Действия Платонова ФИО25 по второму преступлению суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Действия Платонова ФИО26 по третьему преступлению суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Платонова ФИО27 по четвертому преступлению суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Психическое состояние Платонова ФИО28 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Платонову ФИО29, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется, поскольку два преступления Платонов ФИО30 совершил против своих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Платонову ФИО31, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «з» УК РФ, является совершение преступления в отношении малолетнего, находящегося в зависимости от виновного.

Суд учитывает, что Платонов ФИО32 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, является <данные изъяты>, судимости не имеет, фактически находится на иждивении государства.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений средней тяжести, при отсутствии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, оснований для изменения категории этих преступлений на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступлений средней тяжести, их общественную опасность, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку в ином случае цели наказания – восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения виновным новых преступлений не будут достигнуты.

Относительно других преступлений суд считает достаточным назначение наказаний в виде обязательных работ.

Учитывая материальное положение и состояние здоровья виновного, суд не находит необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении итогового наказания, учитывая признательную позицию подсудимого и положения ст. 69 ч. 2 УК РФ, суд полагает правильным применить поглощение менее строгого наказания более строгим.

Необходимости избрания Платонову ФИО33 меры пресечения не имеется.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Бикинский», по вступлении приговора в законную силу следует: 1. самодельное оружие передать в лицензионно-разрешительный отдел ОВД «Бикинский» для принятия решения в соответствии с действующим законодательством; 2. камень уничтожить как не представляющий ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Платонова ФИО34 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;

- по ст.116 ч. 1 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Платонову ФИО35 назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Платонова ФИО36 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Платонову ФИО37. не избирать.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Бикинский», по вступлении приговора в законную силу следует: 1. самодельное оружие передать в лицензионно-разрешительный отдел ОВД «Бикинский» для принятия решения в соответствии с действующим законодательством; 2. камень уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 23 января 2012 года.