Дело № 1-16/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> края 17 января 2012 года Бикинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Фурман И.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Величковского В.И., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Бабинцева В.А. потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабинцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> не работающего, <данные изъяты>, холостого, бездетного, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ военным судом Дальневосточного военного округа по ст. 69 УК РФ, окончательно к 4 годам лишения свободы, без конфискации имущества, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяца 13 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 К РФ; п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ; ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору военного суда ДВО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 6 годам лишения свободы, без конфискации имущества, без штрафа; - ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабинцев ФИО9 совершил кражу чужого имущества ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 50 минут Бабинцев ФИО10 находясь во дворе <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> увидев, что свет в вышеуказанном доме не горит, а входная дверь закрыта, решив, что хозяева отсутствуют, реализуя возникший преступный корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в вышеуказанное жилище, подошел к входной двери вышеуказанного дома, взявшись рукой за ручку входной двери, с усилием её дернул, сорвав наличник дверной коробки, и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в жилище ФИО13 - <адрес> в <адрес> муниципального района Хабаровского края, откуда умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО14 ФИО12 имущество: пакеты полиэтиленовые в количестве 5 штук стоимостью 5 рублей на сумму 25 рублей, мороженую рыбу ленок весом 2 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей, мороженую рыбу хариус весом 2 кг. стоимостью 150 рублей 1 кг. на сумму 300 рублей, рыбу копченую ленок, хариус общим весом 3,5 кг. стоимостью 700 рублей за 1 кг. на сумму 2 450 рублей, котлеты развесные домашние весом 1 кг. стоимостью 185 рублей, вареники с капустой и мясом весом 0,4 кг. на сумму 60 рублей, свиные хрящи весом 1 кг. стоимостью 256 рублей, копченый окорок весом 0,8 кг. стоимостью на сумму 280 рублей, яйцо в количестве 5 шт. на сумму 25 рублей, бутылку кетчупа «чили» стоимостью 13 рублей, копченое мясо весом 0,2 кг. на сумму 76 рублей, масло растительное «золотая семечка» 1 л. стоимостью 76 рублей, масло сливочное весом 800 гр. на сумму 128 рублей, пирожные заварные весом 1 кг. стоимостью 55 рублей, майонез «золотой» 500 гр. стоимостью 73 рубля, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 147 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Бабинцев ФИО15 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая против не возражали. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает то, что Бабинцев ФИО18 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет, новое, тяжкое преступление совершил в период отбывания условного наказания за аналогичное преступление. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления, при наличии отягчающего наказание обстоятельства и отсутствии предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, у суда не имеется. Учитывая вышеизложенное, суд не находит возможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предотвращение совершения виновным новых преступлений, в противном случае не будут достигнуты. Учитывая наличие вступившего в законную силу приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для повторного применения ст. 73 УК РФ, либо назначения иного вида наказания. Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, следует отменить Бабинцеву ФИО19 условное осуждение, назначенное приговором Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, для отбывания наказания Бабинцеву ФИО20 следует определить исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по делу: кроссовки, тарелку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский», следует уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО7 следует удовлетворить полностью. Суд принимает признание Бабинцевым ФИО21 иска в полном объеме, и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабинцева ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Бабинцеву ФИО23 условное осуждение, назначенное приговором Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно Бабинцеву ФИО24 назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бабинцеву ФИО25 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Бабинцеву ФИО26 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: кроссовки, тарелку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский», уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Бабинцева ФИО27 в пользу ФИО7 4 147 (четыре тысячи сто сорок семь) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот-же срок со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, через Бикинский городской суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен обратиться с письменным ходатайством в тот-же срок. Председательствующий Судья Иванкевич В.А. Приговор вступил в законную силу 28 января 2012 года.