дело №1- 20/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 30 января 2012 года Бикинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Фурман И.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Величковского ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Леонтьева ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Леонтьева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, бездетного, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> штрафу в размере № рублей, штраф оплачен; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, водитель Леонтьев ФИО12 управляя мопедом «<данные изъяты> черного цвета <данные изъяты>), двигаясь в Бикинском муниципальном районе Хабаровского края по 232 километру государственной трассы М-60 «Уссури» Хабаровск-Владивосток, допустил нарушение требований пунктов 1.4, 2.7, 9.1, Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым: п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и(или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ, раздел 1. Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части), устанавливает определенные режимы и порядок движения; Горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств; В результате нарушения указанных пунктов ПДД РФ водитель мопеда «<данные изъяты> черного цвета (№) Леонтьев ФИО13 совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив по неосторожности смерть водителю мопеда «<данные изъяты> бело-синего цвета (рама №) ФИО4 при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, водитель Леонтьев ФИО14 незаконно, легкомысленно отнёсся к возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, которые предвидел, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, когда в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения и ухудшающее его внимание и реакцию, управляя мопедом <данные изъяты>» черного цвета (рама № № в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение на дорогах и п. 9.1 ПДД РФ, устанавливающего разделение полос дорожной разметкой, не учитывая имеющуюся горизонтальную разметку 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, двигаясь в общем южном направлении (по направлению к <адрес> края), выехал на полосу встречного движения, где, на участке государственной трассы М-60 «Уссури» Хабаровск-Владивосток, в 280 метрах вдоль трассы в южном направлении от километрового знака 231 км в Бикинском муниципальном районе <адрес>, совершил столкновение с мопедом <данные изъяты> бело-синего цвета (рама №) под управлением ФИО4, двигающегося в момент столкновения по своей полосе движения во встречном направлении, у которого не имелось технической возможности предотвратить столкновение путем торможения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО27 ФИО15 по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтёки, ссадины, рвано-ушибленная рана головы; массивные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица с внутренней стороны; фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода и основания черепа, лицевого скелета; разрывы твёрдой мозговой оболочки, кровоизлияния в эпидуральное и субдуральное пространства; массивные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обоих больших полушарий, полушарий мозжечка, в ткань мозга, в полости желудочков; разрывы мягких мозговых оболочек и разрушение вещества мозга; закрытый косопоперечный перелом костей правой голени в нижней трети с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; ссадины и кровоподтёки конечностей. В своей совокупности которые составляют единую сочетанную тупую травму, состоят в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам, по медицинским критериям расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (приказ №н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»). Смерть ФИО26 ФИО16 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут в ГУЗ БЦОСМВП <адрес>, вследствие тяжелого ушиба головного мозга, приведшего к развитию деструктивного отека и вклинению стволовой части мозга в большое затылочное отверстие в результате сочетанной тупой травмы. Подсудимый Леонтьев ФИО25 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевший против не возражали. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 264 ч. 4 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Леонтьева ФИО17 суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Психическое состояние Леонтьева ФИО18 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, совершенным по неосторожности, сведения, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья, условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление. Обстоятельств, смягчающих наказание Леонтьеву ФИО19 в соответствии со ст. 61 УК РФ, или отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Суд учитывает, что Леонтьев ФИО20 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее судим. С учетом фактических обстоятельств преступления, наличия судимости, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, у суда не имеется. Учитывая вышеизложенное, поведение подсудимого на предварительном следствии и в суде, состояние его здоровья (в настоящее время решается вопрос о назначении инвалидности в связи с ДТП), суд находит возможным применение ст. 73 УК РФ, с назначением максимально возможного испытательного срока. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, при отсутствии альтернативы, учитывая вышеизложенное, то, что преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу о необходимости назначения максимального размера данного наказания. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу следует частично передать по принадлежности, частично уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Леонтьева ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 5 лет. Обязать Леонтьева ФИО22 не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе. Меру пресечения в отношении Леонтьева ФИО23 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 1. мопед <данные изъяты> черного цвета (№), находящийся на арестплощадке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, передать Леонтьеву ФИО24 2. мопед <данные изъяты> бело-синего цвета №), находящийся на арестплощадке <данные изъяты> передать ФИО5; 3. мотошлемы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский», уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бикинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в её рассмотрении судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен ходатайствовать письменно в тот-же срок. Председательствующий Судья Иванкевич В.А. Приговор вступил в законную силу 10.02.2012 года.