обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-24/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 8 февраля 2012 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Таранцовой И.Г.

при секретаре Черменевой А.И.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

подсудимого Домашенкина ФИО7

его защитника адвоката Величковского В.И., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Домашенкина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего слесарем у ФИО9 ФИО3, холостого, бездетного, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домашенкин ФИО10 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Домашенкин ФИО11 находясь в подвале <адрес> края под лестничным пролетом обнаружил полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся частями наркотикосодержащих растений конопли, положил его в карман своей одежды. В период времени с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ принес вышеуказанную растительную массу в сара, расположенный около <адрес> края, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Домашенкин ФИО12 забрал из сарая вышеуказанную растительную массу и, находясь в <адрес> края, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,96 грамм, что является крупным размером. Полученное наркотическое средство – масло канабисса (гашишное масло) незаконно хранил в <адрес> по <адрес> края до момента обнаружения её сотрудниками МО МВД «Бикинский», то есть до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Домашенкин ФИО13 с данным обвинением согласился в полном объеме. Он добровольно, после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Домашенкина ФИО14 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое здоровье Домашенкина ФИО15 у суда сомнений не вызывает, а потому относительно инкриминируемого ему деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении подсудимому Домашенкину ФИО16 наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Домашенкин ФИО17 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Домашенкина ФИО18. является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Домашенкина ФИО19 предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, материальное положение подсудимого, суд находит достаточным назначение ему наказания в виде штрафа, и не считает соразмерным содеянному и отношению к нему подсудимого назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, в том числе, при условии применения положений статьи 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – масло каннабиса (гашишное масло) хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить;

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Домашенкина ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этому закону назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме

Меру пресечения Домашенкину ФИО21 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем подать заявление в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

<адрес> Таранцова И.Г.

Приговор вступил в законную силу 19.02.2012 года.