обвинительный приговор по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                  

Дело № 150/2010 года                                     П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 02 августа 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение № 770 и ордер №  0859

подсудимого Советникова С.В.

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Советниковой Е.И.

педагога Ерошовой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Советникова ... ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»   ч. 3 ст. 158 УК РФ,              

У С Т А Н О В И Л:

         Несовершеннолетний Советников С.В. совершил кражу имущества ФИО7, с незаконным проникновением в жилище, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

    В один из дней в период Дата обезличена по Дата обезличена года около 20 часов 30 минут в ... края Советников С.В. и ФИО8, не достигший уголовно-наказуемого возраста, уголовное преследование в отношении которого прекращено, находясь во дворе ... по ..., вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из ... ... по ... в ... края. Реализуя свой преступный умысел, Советников С.В. совместно со ФИО8, в тот-же день и время, с целью хищения чужого имущества, подошли к ... ... по ... в ... края, через незапертую приоткрытую дверь тайно, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где убедившись в том, что находящийся там ФИО7 спит и за их преступными действиями не наблюдает, прошли в спальную комнату, откуда из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащий ФИО7 музыкальный центр «Samsung» с двумя акустическим колонками «Sharp» общей стоимостью 5000 рублей, который совместно вынесли из квартиры и перенесли в ... ... по ... в ... края. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Советников С.В. совместно со ФИО8, в тот же день, около 21 часа, с целью хищения чужого имущества, вновь через незапертую дверь проникли в вышеуказанную квартиру, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и препятствий для хищения нет, прошли в спальную комнату, откуда незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитили DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 2000 рублей, который перенесли в ... ... по ... в ... края, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Советников С.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, подтвердил свои признательные показания, данные на предварительном следствии, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Советникова С.В. в совершении кражи, кроме его признательных показаний, установлена: показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12 ФИО11, ФИО10, ФИО9, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов и другими материалами уголовного дела.

           Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и законного представителя, Советников С.В. показал, что в период с 15 по Дата обезличена года около 20 часов, он, ФИО8 и ФИО13 пришли к своему знакомому ФИО7 в квартиру Номер обезличен по ... в ..., и увидели, что входная дверь открыта, в квартире спит пьяный отец ФИО7. После они ушли, и ФИО8 предложил им совершить кражу из этой квартиры. ФИО13 отказался, а он согласился. Вместе с ФИО8 они вернулись в квартиру, ФИО13 остался на улице. Из спальни они вдвоем забрали музыкальный центр «Самсунг» и ДВДпроигрыватель и отнесли их к нему домой. Вернулись в квартиру и забрали две колонки «Шарп». Все это время отец ФИО7 спал. В этот-же день вечером ДВДпроигрыватель ФИО8 продал незнакомому, деньги подели поровну и потратили. Музыкальный центр и колонки у него дома простояли до конца августа 2009 года, после чего они их продали за 300 рублей своему знакомому ФИО11.

л.д. 143-148)

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в присутствии адвоката, педагога и законного представителя, Советников С.В. вину признал полностью, и пояснил, что в период с 15 по Дата обезличена года около 20 часов, он, ФИО8 и ФИО13 пришли к своему знакомому ФИО7 в квартиру Номер обезличен по ... в ..., и увидели, что входная дверь открыта, в квартире спит пьяный отец ФИО7. После они ушли, и ФИО8 предложил им совершить кражу из этой квартиры. ФИО13 отказался, а он согласился. Вместе с ФИО8 они вернулись в квартиру, ФИО13 остался на улице. Из спальни они вдвоем забрали музыкальный центр «Самсунг» и ДВДпроигрыватель и отнесли их к нему домой. Вернулись в квартиру и забрали две колонки «Шарп». Все это время отец ФИО7 спал. В этот-же день вечером ДВДпроигрыватель ФИО8 продал незнакомому, деньги подели поровну и потратили. Музыкальный центр и колонки у него дома простояли до конца августа 2009 года, после чего они их продали за 300 рублей своему знакомому ФИО11.

л.д. 208-215)

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что во второй половине июня 2009 года около 20 часов, он спал в своей квартире Номер обезличен по ... в ..., входную дверь на замок он закрывать не стал, ждал возвращения сына, который с ним проживает. Проснулся около 22 часов от того, что его разбудил его сын ФИО7 А. и сообщил о том, что пропал музыкальный центр с двумя акустическим колонками и DVD проигрыватель. Убедившись в этом, сразу в милицию обращаться не стал. В результате краже ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, поскольку он не работает, источников доходов не имеет, на иждивении находится несовершеннолетний сын.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что во второй половине июня 2009 года около 22 часов он вернулся домой в квартиру Номер обезличен по ... в .... Входная дверь была приоткрыта. Войдя в квартиру он увидел спящего отца и обнаружил пропажу из своей комнаты музыкального центра «Samsung», двух акустических колонок «Sharp» и DVDпроигрывателя «ВВК». О случившемся он сразу сказал отцу. На момент кражи музыкальный центр с акустическими колонками и DVD проигрыватель были исправны. Через несколько дней он рассказал про кражу ФИО10, который впоследствии ему рассказал, что похожие музыкальный центр и колонки к нему видел в квартире Номер обезличен по ..., куда их принес ФИО11. Он с ФИО10 сразу пришли на квартиру по вышеуказанному адресу, где он увидел похищенные у них из квартиры музыкальный центр «Самсунг» и две колонки «Шарп». Он решил их не забирать и оставил их в пользование ФИО10. Своему отцу об этом он говорить ничего не стал.

л.д. 48-51, 95-98)

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в конце августа 2009 года к нему домой пришли ФИО8 и Советников, которые принесли с собой музыкальный центр «Самсунг» и две акустические колонки «Шарп». ФИО6 предложил ему их купить. Он согласился, и купил все за 300 рублей, через три недели перенес их к ФИО10 домой по адресу: ... ... ....

л.д. 117-118)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в период с Дата обезличена года около 20 часов, он, Советников и ФИО13 пришли к своему знакомому ФИО7 в квартиру Номер обезличен по ... в ..., и увидели, что входная дверь открыта, в квартире спит пьяный отец ФИО7. После они ушли, и он предложил Советникову и ФИО13 совершить кражу из этой квартиры. ФИО13 отказался, а Советников согласился. Вместе с Советниковым они вернулись в квартиру, ФИО13 остался на улице. Из спальни они вдвоем забрали музыкальный центр «Самсунг» и ДВДпроигрыватель, и отнесли их домой к Советникову. Вернулись в квартиру и забрали две колонки «Шарп». Все это время отец ФИО7 спал. В этот-же день вечером ДВДпроигрыватель он продал незнакомому, деньги подели поровну и потратили. Музыкальный центр и колонки они продали за 300 рублей своему знакомому ФИО11.

л.д. 102-107)

            Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в период Дата обезличена года около 20 часов он со своими друзьями ФИО8 и Советниковым гуляли по городу. Проходя по ..., ФИО8 предложил ему и Советникову сходить в гости к его (ФИО8) знакомому ФИО7, проживающему в ..., они согласились. ФИО7 дома не оказалось, там был только пьяный мужчина. Они вышли из квартиры на улицу, где ходе разговора ФИО8 предложил ему и Советникову вернуться в квартиру ФИО7, и оттуда что-нибудь украсть, чтобы продать и деньги поделить поровну. На предложение ФИО8 согласился Советников, а он отказался. После этого ФИО8 и Советников сразу пошли к дому 22 по ... интереса он пошел следом за ними. Подойдя к дому по вышеуказанному адресу, Советников и ФИО8 зашли в подъезд, а он пошел в соседний двор, где стал их ожидать. Примерно через пять минут к нему подошли Советников и ФИО8. У Советникова в руках был музыкальный центр серебристого цвета, а у ФИО8 в руках был ДВДпроигрыватель. Советников и ФИО8 рассказали ему, что эти вещи они украли из квартиры ФИО7.

л.д. 108-111, 168-171)

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в конце июня 2009 года его друг ФИО7 рассказал, что у него из квартиры украли музыкальный центр «Самсунг» серебристого цвета и две акустические колонки «Шарп». В конце августа-начале сентября 2009 года, в квартиру его бабушки по адресу: ... ... ..., пришел его друг ФИО11 и принес с собой музыкальный центр «Самсунг» серебристого цвета и две акустические колонки «Шарп», которые были похожи на те, которые он ранее видел у ФИО7 дома. Он сразу об этом рассказал ФИО7. Как пояснил ФИО11, музыкальный центр и колонки он купил у ФИО8 и Советникова, которые приходили вместе в конце августа месяца 2009 года. В декабре 2009 года музыкальный центр и колонки он с ФИО11 перенесли в дом к Кочневу по ... .... Позже музыкальный центр с колонками он добровольно выдал работникам милиции.

л.д. 189-190)

Изложенное объективно подтверждается: 

-заявлением ФИО7 о краже принадлежащих ему музыкального центра «Samsung» и двух колонок «Sharp» из ... ... по ... в ... края, совершенной в период с 15 по Дата обезличена года. Ущерб для него является значительным.

л.д. 4)

-протоколом выемки, согласно которого изъяты выданные ФИО10 актом добровольной выдачи музыкальный центр «Samsung» серебристого цвета и две акустические колонки «Sharp» черного цвета модели.

л.д. 19-24)

-протоколом опознания предметов, согласно которого потерпевший ФИО7 опознал акустические колонки «Sharp» черного цвета как свои.

л.д. 60-64)

-протоколом опознания предметов, согласно которого свидетель ФИО9 опознал музыкальный центр «Samsung» в корпусе серебристого цвета как свой.

л.д.55-59)

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Советников С.В. добровольно показал и на месте рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

л.д. 175-188)

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. Оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетелей причин не было. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого ему преступления. Суд считает признательные показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и со всей совокупностью доказательств обвинения.

Судом установлено, что в один из дней в период с 15 по Дата обезличена года около 20 часов 30 минут в ... края Советников С.В. и ФИО8, не достигший уголовно-наказуемого возраста, уголовное преследование в отношении которого прекращено, находясь во дворе ... по ..., вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из ... ... по ... в ... края. Реализуя свой преступный умысел, Советников С.В. совместно со ФИО8, в тот-же день и время, с целью хищения чужого имущества, подошли к ... ... по ... в ... края, через незапертую приоткрытую дверь тайно, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где убедившись в том, что находящийся там ФИО7 спит и за их преступными действиями не наблюдает, прошли в спальную комнату, откуда из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащий ФИО7 музыкальный центр «Samsung» с двумя акустическим колонками «Sharp» общей стоимостью 5000 рублей, который совместно вынесли из квартиры и перенесли в ... ... по ... в ... края. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Советников С.В. совместно со ФИО8, в тот же день, около 21 часа, с целью хищения чужого имущества, вновь через незапертую дверь проникли в вышеуказанную квартиру, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и препятствий для хищения нет, прошли в спальную комнату, откуда незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитили DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 2000 рублей, который перенесли в ... ... по ... в ... края, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», нашел свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО13, признательными показаниями подсудимого, протоколом проверки показаний на месте.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшего, самим размером похищенного.

Согласно заключения амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Советников С.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает такие особенности характера как неустойчивость настроения, легкая возбудимость, импульсивность,ранимость, обидчивость, впечатлительность, раздражительность при сохранении мнестических и критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Советникова С.В. также не было какого-либо временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, поддерживал адекватный речевой контакт, при отсутствии признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций, Советников С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в ходе следствия и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера Советников С.В. не нуждается. Диагноз выставленный ранее: «Смешанное расстройство психического развития», в данный момент своего клинического подтверждения не находит. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные настоящего исследования показали, что поведение Советникова С.В. в исследуемой ситуации было целенаправленным, осознанным, последовательным.   

л.д. 157-158)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного деяния, поскольку его психическое состояние сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, сведения, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, влияние на него старших по возрасту лиц, уровень психического развития, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление.

Согласно объяснений законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого ФИО4, следует, что Сергей младший ребенок в полной семье, отношения неконфликтные, из дома не убегает, характеризуется удовлетворительно.

Из показаний начальника ОПДН ОВД по ...у ФИО16 следует, что Советников состоит на профилактическом учете в ОПДН ОВД по ...у с Дата обезличена года, воспитывается в полной семье, где отец злоупотребляет спиртным, не работает, своим образом жизни отрицательно влияет на воспитание сына. Мать работает воспитателем. Пытается заниматься воспитанием сына, но не справляется. Сергей характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимого, его поведение на предварительном следствии и в суде, то, что он признал свою вину, в содеянном раскаялся, является несовершеннолетним, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, активно содействовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, характеризуется удовлетворительно, учится в школе.

Суд не находит оснований для освобождения Советникова С.В. от наказания или применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, а также, принимая во внимание затруднительное материальное положение подсудимого и его представителя, назначения наказания в виде штрафа. В тоже время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым и возможным назначение минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ и ст. 88 ч. 6.1 УК РФ. Применение дополнительного наказания суд не считает необходимым.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «Samsung» с двумя акустическим колонками «Sharp», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, следует оставить ему по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Советникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Советникову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; регулярно, не менее 2 раз в месяц проходить регистрацию в этом органе; до совершеннолетия не появляться на улице в ночное время.           

            Меру пресечения Советникову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «Samsung», две акустические колонки «Sharp», хранящийся у потерпевшего ФИО7, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в десятидневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Иванкевич В.А.

Судья