обвинительный приговор по п.'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                       

                                                                                                                                       дело № 1-87/10

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 30 июля 2010 года                                                                                               

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Шаталовой Н.В., представившей удостоверение № 787 и ордер № 1621

подсудимой Шокаревой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шокаревой ... Дата обезличена ... ранее судимой:

-Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена года, и исполнено наказание реально в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;  постановлением ... суда Хабаровского края от Дата обезличена года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 04 месяца 2 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,  

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Шокарева Н.Н. совершила тайное хищение имущества ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 08 часов 20 минут находясь в  доме Номер обезличен по ... в ... края, Шокарева Н.Н. воспользовавшись тем, что за её действиями не наблюдают, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила с пола комнаты сотовый телефон «Samsung C 260» стоимостью 3 000 рублей и находящуюся в нем сим-карту «Мегафон», не представляющую материальной ценности, денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинила ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей. С похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимая Шокарева Н.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Шокаревой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 

Психическое состояние Шокаревой Н.Н. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что Шокарева Н.Н. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, разведена, иждивенцев не имеет, является инвалидом (болеет туберкулезом легких) и потому ограничена в трудоустройстве, ранее судима.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шокаревой Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шокаревой Н.Н. и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку они не достигнут своих целей. Кроме того, принимая такое решение, суд учитывает материальное положение подсудимой, которая не работает, является инвалидом 2 группы. Суд также находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, но полагает необходимым, с учетом рецидива преступлений, назначить максимально возможный испытательный срок.

Вещественное доказательство по делу - телефон «Samsung C 260», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу следует оставить ему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                        Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

                        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шокареву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет.

Обязать Шокареву Н.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 2 раз в месяц регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Шокаревой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - телефон «Samsung C260», хранящийся у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должна подать письменное заявление в десятидневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий             

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Иванкевич В.А.