обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                    

                                                                   

                                                                                                                                                  дело №1-101/10

                                                             

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 27 июля 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитников адвокатов:

Колтович А.А., представившей удостоверение № 770 и ордер № 0775

Шаталовой Н.В., представившей удостоверение № 878 и ордер № 0791

подсудимых Козина И.Н. и Бунакова А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Козина ...... ... ранее не судимого;

Бунакова ..., ... ранее судимого: ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Козин И.Н. и Бунаков А.П. совершили кражу имущества ФИО7 группой лиц по предварительному сговору, причинив последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут Козин И.Н. и Бунаков А.П., находясь в доме Номер обезличен, принадлежащем ФИО7, по адресу: ... гор. ... ... реализуя внезапно возникший общий преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, действуя умышленно, согласованно и совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО7 отсутствует, тайно похитили его имущество, а именно: ковер стоимостью 1 500 рублей, две ковровые дорожки стоимостью каждая 900 рублей на сумму 1 800 рублей, мебельное зеркало стоимостью 1 500 рублей, цветомузыкальную приставку «Электроника-17» стоимостью 1 000 рублей, 39 кг картофеля на сумму 854 рубля 10 копеек, две трехлитровые банки с капустой, не представляющие ценности, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 654 рубля 10 копеек. С похищенным скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимые Козин И.Н. и Бунаков А.П. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники ходатайство поддержали. Государственный обвинитель против ходатайств не возражал.

            Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Козина И.Н. и Бунакова А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, суд считает их вменяемыми в отношении инкриминированного деяния, поскольку их психическое состояние сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, роль каждого, личность подсудимых, состояние их здоровья, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей.

В отношении Козина И.Н. суд учитывает то, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, холост, бездетен, никогда не работал и не работает, физически здоров, находится на иждивении у своей матери. Обстоятельств, отягчающих его вину, суд не усматривает. Поэтому суд полагает возможным, принимая во внимание его материальное положение, применить к нему минимальное наказание в виде штрафа. При этом суд считает, что основания для освобождения Козина И.Н. от наказания в связи с его деятельным раскаянием отсутствуют.

В отношении Бунакова А.П. суд учитывает то, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, характеризуется удовлетворительно, работает, холост, бездетен, проживает одной семьей с женщиной, имеющей двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его вину, суд не усматривает.

Однако, суд приходит к выводу, что ранее назначенное Бунакову А.П. в 2006 году наказание в виде условного лишения свободы не достигло своей цели, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бунакова А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, и поэтому не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд находит возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, для отбывания наказания Бунакову А.П. следует определить колонию-поселение.

Приговор Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении Бунакова А.П. следует исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему приговору он совершил до его вынесения.

Вещественные доказательства - ковер, две ковровые дорожки, зеркало, цветомузыкальную приставку, картофель, банки, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, по вступлении приговора в законную силу следует оставить ему по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Козина И.Н., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Бунакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бунакова А.П., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении Бунакова А.П. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - ковер, две дорожки, зеркало, цветомузыкальную приставку, картофель, две банки, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бунаковым А.П. в тот - же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в десятидневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Иванкевич В.А.

Судья

...А