обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                     

Дело № 1- 110/10                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 26 июля 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитников адвокатов:

Колтович А.А., представившей удостоверение № 770 и ордера  №№  0433, 1611

Шаталовой Н.В., представившей удостоверение № 878 и ордер №  0435

подсудимых Тужикова И.В., Похващева А.О., Украинского С.В.

законных представителей несовершеннолетних подсудимых:

...

педагога ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тужикова ... ...... ... судимости не имеющего;

Похващёва ......, ранее не судимого;

Украинского ..., ..., ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,                  

У С Т А Н О В И Л:

                  Несовершеннолетние Тужиков И.В., Похващев А.О. и Украинский С.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО12, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 10 минут Тужиков И.В., Похващев А.О. и Украинский С.В. находились около железнодорожного вокзала «Станция Розенгартовка» в ... муниципального района Хабаровского края. В вышеуказанные время и месте у Тужикова И.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО12 из салона принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-2106» госномер Т624АР 27, стоявшего рядом с домом Номер обезличен по ... в .... Реализуя свой преступный умысел, Тужиков И.В. предложил Похващеву А.О. и Украинскому С.В. вступить с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из салона вышеуказанного автомобиля. После получения согласия обоих, Тужиков И.В. распределил роли в планируемом преступлении следующим образом: Похващев А.О. должен был остаться на автодороге, ведущей от железнодорожного вокзала «Станция Розенгартовка» в селе Лермонтовка в ... района и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных соучастников о возникновении обстоятельств, способных воспрепятствовать осуществлению их общего преступного умысла; Украинский С.В. должен был остаться около дома Номер обезличен по ... в ..., на полпути от местонахождения автомобиля «ВАЗ-2106» госномер Т624АР 27, и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных соучастников о возникновении обстоятельств, способных воспрепятствовать осуществлению их общего преступного умысла; Тужиков И.В. должен был непосредственно совершить хищение из вышеуказанного автомобиля. Таким образом, Тужиков И.В., Похващев А.О. и Украинский С.В. договорились о совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Реализуя свой общий преступный умысел на тайное хищение имущества Попова А.В. из салона вышеуказанного автомобиля, Дата обезличена года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, Похващев А.О., умышленно, из корыстных побуждений, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, остался на автодороге, ведущей от железнодорожного вокзала «Станция Розенгартовка» в селе Лермонтовка в ... района Хабаровского края и стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайность хищения. В свою очередь Украинский С.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, умышленно, из корыстных побуждений, остался около дома Номер обезличен по ... в селе ... Хабаровского края на полпути от местонахождения автомобиля ФИО12 «ВАЗ-2106» госномер Т624АР 27, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайность хищения. В то время, когда остальные соучастники совершаемого преступления стали выполнять свои роли, Тужиков И.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, подошел к автомобилю «ВАЗ-2106», госномер Т624АР27, принадлежащему ФИО12, и стоящему около двора дома Номер обезличен по ... края, при помощи найденного на земле камня разбил стекло правой передней двери автомобиля, продолжая реализацию общего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Похващевым А.О. и Украинским С.В., похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: 22 диска с различными записями стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 4 400 рублей; трое солнцезащитных очков, стоимостью 400 рублей каждые на общую сумму 1 200 рублей; два держателя для очков, стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей; пять флэш-карт стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 3 500 рублей; 4 пачки сигарет «Максим» стоимостью 12 рублей за одну, на общую сумму 48 рублей; зарядное устройство сотового телефона стоимостью 250 рублей; фонарь стоимостью 3 709 рублей; подсветку декоративную стоимостью 440 рублей; брелок-крестик стоимостью 50 рублей; зажигалку стоимостью 87 рублей; зажигалку стоимостью 10 рублей; модулятор стоимостью 840 рублей; тройник на прикуриватель стоимостью 550 рублей, нож-зажигалку стоимостью 45 рублей; раскладной нож стоимостью 100 рублей; изоленту, ценности не представляющую. С похищенным имуществом Тужиков И.В., Похващев А.О. и Украинский С.В. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Тужиков И.В., Похващев А.О. и Украинский С.В., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ФИО12, чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 829 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тужиков И.В., Похващев А.О. и Украинский С.В. свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, пояснили, что преступление совершили при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, инициатором кражи был Тужиков И.В..

Вина Тужикова И.В., Похващева А.О., Украинского С.В. в совершении кражи, кроме их признательных показаний, установлена: показаниями потерпевшего ФИО12, показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, протоколами осмотра места происшествия, актом добровольной выдачи, протоколом выемки, протоколами проверки показаний на месте и другими материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО12 следует, что Дата обезличена года вечером он оставил принадлежащий ему автомобиль «Жигули ВАЗ-2106» госномер Т624АР 27 возле крыльца ... по ... в .... Утром Дата обезличена года ему сообщили, что в его автомобиле разбито оконное стекло правой дверцы. Он вышел к автомобилю и обнаружил, что стекло разбито, в салоне автомобиля лежит камень, а из салона похищено принадлежащее ему имущество, а именно: 22 диска с различными записями стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 4 400 рублей; трое солнцезащитных очков, стоимостью 400 рублей каждые на общую сумму 1 200 рублей; два держателя для очков, стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей; пять флэш-карт стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 3 500 рублей; 4 пачки сигарет «Максим» стоимостью 12 рублей за одну, на общую сумму 48 рублей; зарядное устройство сотового телефона стоимостью 250 рублей; фонарь стоимостью 3 709 рублей; подсветка декоративная стоимостью 440 рублей; брелок-крестик стоимостью 50 рублей; зажигалка стоимостью 87 рублей; зажигалка стоимостью 10 рублей; модулятор стоимостью 840 рублей; тройник на прикуриватель стоимостью 550 рублей, нож-зажигалка стоимостью 45 рублей; раскладной нож стоимостью 100 рублей; изолента. После обращения в милицию он был приглашен участковым для проведения осмотра места происшествия во дворе ... по ... ..., где в его присутствии было изъято почти все принадлежащее ему имущество. Дата обезличена года он пришел в отделение милиции и обратил внимание, что у подростка проводится выемка его имущества, как в последующем ему стало известно, у Похващева. Он видел, как тот выдает принадлежащие ему диски, солнцезащитные очки, а также иное имущество. Общий материальный ущерб от хищения составляет 15 829 рублей и является для него значительным. Стоимость разбитого стекла автомобиля составляет 2 000 рублей.

(том 1л.д. 53-56)

Из показаний свидетеля (участкового инспектора милиции) ФИО16, следует, что проводя проверку по заявлению ФИО12 о краже имущества из его автомобиля «Жигули», было установлено, что хищение совершили несовершеннолетние Похващев, Тужиков и Украинский. Похващев добровольно выдал ему похищенное имущество, а именно, 22 музыкальных диска, двое очков, две флэш-карты, модулятор, металлический крестик, фонарик, две зажигалки, нож-зажигалку, зарядное устройство для прикуривателя. В ходе изъятия в кабинет зашел потерпевший ФИО12 и пояснил, что изъятое принадлежит ему. В ходе проведения осмотра места происшествия из салона автомобиля  «Жигули ВАЗ-2106» госномер Т624АР 27, был изъят камень. Кроме того, им совместно с ФИО12 был проведен осмотр места происшествия - территории в районе детского дома Номер обезличен, где были изъяты две пачки сигарет «Максим», раскладной нож, изолента, зажигалка, флэш-карта «Sony». Со слов ФИО12, данное имущество принадлежит ему.

(том 1л.д.77-79)

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при изъятии сотрудниками милиции имущества у Похващева А.О., который добровольно выдал 22 музыкальных диска, двое очков, две флэш-карты, модулятор, металлический крестик, 2 зажигалки, нож-зажигалку, зарядное устройство для прикуривателя.

(том 1л.д. 92-95)

            Изложенное объективно подтверждается:

-заявлением ФИО12от Дата обезличена года, согласно которого неизвестные ночью этого дня разбили стекло на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-2106» госномер Т624АР 27, находившимся около его дома по адресу: ... ... и похитили принадлежащее ему имущество, чем причинили значительный материальный ущерб на сумму около 15 000 рублей.

(том 1л.д. 4)

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которых Дата обезличена года во дворе ... по ... в ... района был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2106» госномер Т624АР 27. Стекло правой передней двери разбито, в салоне на полу обнаружен и изъят камень.

(том 1л.д. 5-10)

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которых Дата обезличена года, в присутствии Тужикова И.В. и ФИО12 проводился осмотр территории возле двора Детского дома Номер обезличен по ... в ... района. В обнаруженной на территории куртке Тужикова И.В. были найдены и изъяты: две пачки сигарет «Максим», раскладной нож, изолента, зажигалка, флэш-карта «Сони». Тужиков И.В. пояснил, что это похищенные им вещи из автомобиля «Жигули» находившимся около ... по ....

(том 1л.д. 14-19)

-актом добровольной выдачи, согласно которого Дата обезличена года Похващев А.О. добровольно выдал: музыкальные диски в количестве 22 штуки, двое очков, две флэш-карты, модулятор, металлический крестик, фонарик, 2 зажигалки, нож-зажигалку, зарядное устройство для прикуривателя.

(том 1л.д. 27)

-протоколом выемки, согласно которого у ФИО16 были изъяты выданные Дата обезличена года Похващевым А.О. предметы.

(том 1л.д. 81-83)

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Похващева А.О., из которого следует, что последний добровольно показал место совершения им преступления и пояснил обстоятельства кражи.

(том 1л.д. 149-154)

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Украинского С.В., из которого следует, что последний добровольно показал место совершения им преступления и пояснил обстоятельства кражи.

(том 1л.д. 155-160)

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Тужикова И.В., из которого следует, что последний добровольно показал место совершения им преступления и пояснил обстоятельства кражи.

(том 1л.д. 161-166)

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей в целом последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, согласуются с ними. Оговаривать подсудимых у свидетелей и потерпевшего причин не было.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Тужиковым И.В., Похващевым А.О. и Украинским С.В. инкриминируемого им преступления.

Суд считает показания подсудимых достоверными, поскольку они не противоречат всей совокупности доказательств их виновности и полностью согласуются с ними.

Судом установлено, что Дата обезличена года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, из салона принадлежащего ФИО12 автомобиля «ВАЗ-2106» госномер Т624АР 27, стоявшего рядом с домом Номер обезличен по ... в ... района, несовершеннолетние Тужиков И.В., Похващев А.О. и Украинский С.В., по предложению первого, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу имущества ФИО12, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 829 рублей.

            Действия Тужикова И.В., Похващева А.О. и Украинского С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО16 и ФИО15, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте.

            Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшего ФИО12, а также самим размером похищенного.

            С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых Тужикова И.В., Похващева А.О., Украинского С.В., обстоятельств совершения ими преступления, заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд считает их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния, поскольку их психическое состояние сомнений не вызывает.

            При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, сведения, характеризующие личность каждого подсудимого, условия их жизни и воспитания, влияние на них старших по возрасту лиц, уровень психического развития, состояние их здоровья, условия жизни их семей, влияние наказания на исправление, роль каждого в совершенном преступлении. Суд учитывает также показания и объяснения законных представителей, педагогов и должностных лиц в качестве характеризующего подсудимых материала. (Показания ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17 ФИО9).

            В отношении всех подсудимых суд учитывает, что отягчающих их вину обстоятельств не имеется, то, что они являются несовершеннолетними, полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

            В отношении Тужикова И.В. суд также учитывает его лидирующую роль в совершении преступления, то, что он характеризуется посредственно, является сиротой, воспитанником детского дома, режим и порядки которого периодически игнорирует, ранее исполненное им наказание по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года в виде 40 часов обязательных работ не достигло своей цели. Принимая во внимание вышеизложенное, для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит оснований для применения другого наказания, также, как и для освобождения от наказания в порядке, предусмотренном ст. ст. 90, 92 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает допустимым ему не назначать.

            В отношении Похващева А.О. и Украинского С.В. суд учитывает, что они характеризуются удовлетворительно, совершили преступление впервые, воспитываются в семьях. Суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела и личности виновных, в соответствии со ст. 90 УК РФ, освободить Похващева А.О. и Украинского С.В. от наказания и применить к ним принудительные меры воспитательного характера.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: 1. 22 музыкальных диска, 2 очков, 3 флэш-карты, модулятор, крестик, фонарик, 2 зажигалки, нож-зажигалку, зарядное устройство для прикуривателя, 2 пачки сигарет «Максим», нож, изоленту, автомобиль «Жигули», госномер Т624АР 27, хранящиеся у потерпевшего ФИО12, оставить ему по принадлежности; 2. камень, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить как не представляющий ценности.

            Гражданский иск по делу следует удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимых Тужикова И.В., Похващева А.О. и Украинского С.В. в пользу ФИО12 4 864 рубля в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Суд принимает признание виновными иска, и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

            Процессуальные издержки по делу, ввиду имущественной несостоятельности подсудимых, на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ, следует отнести на федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 432 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Тужикова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тужикову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; регулярно, не менее 2 раз в месяц проходить регистрацию в этом органе; до совершеннолетия не появляться на улице в ночное время.

            Похващёва ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 УК РФ, в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

В соответствии с п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 90 УК РФ, освободить Похващёва Александра Олеговича от наказания, применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор матери – ФИО8 на срок 1 год. Установить ограничение досуга и особые требования к поведению несовершеннолетнего: продолжить обучение; не появляться на улице в ночное время (то есть с 22 до 06 часов).

Возложить на ФИО8 обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего Похващёва Александра Олеговича и контролю за его поведением.

Украинского ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 УК РФ, в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

В соответствии с п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 90 УК РФ, освободить Украинского ... от наказания, применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор матери – ФИО6 на срок 1 год. Установить ограничение досуга и особые требования к поведению несовершеннолетнего: продолжить обучение; не появляться на улице в ночное время (то есть с 22 до 06 часов).

Возложить на Украинскую Т.Н. обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего Украинского ... и контролю за его поведением.

            Меру пресечения Тужикову И.В. Похващеву А.О. и Украинскому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 1. 22 музыкальных диска, 2 очков, 3 флэш-карты, модулятор, крестик, фонарик, 2 зажигалки, нож-зажигалку, зарядное устройство для прикуривателя, 2 пачки сигарет «Максим», нож, изоленту, автомобиль «Жигули», госномер Т624АР 27, хранящиеся у потерпевшего ФИО12, оставить ему по принадлежности; 2. камень, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить как не представляющий ценности.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Тужикова И.В., Похващева А.О. и Украинского С.В. в пользу ФИО12 4 864 рубля в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

            Процессуальные издержки по делу отнести на федеральный бюджет.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд
через Бикинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должны письменно ходатайствовать в тот-же срок.

Председательствующий Иванкевич В.А.

...А