обвинительный приговор



Дело № 1- 101/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 14 июня 2011 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича ФИО8

при секретаре Кружай ФИО9

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну ФИО10

защитника адвоката Величковского ФИО11 представившей удостоверение и ордер

подсудимой Хован ФИО12

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хован ФИО13ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хован ФИО14 совершила кражу имущества ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, в <адрес> края Хован ФИО15 находясь в комнате <адрес> по пер. <адрес> в <адрес> края, увидев, что находящаяся в комнате ФИО5 отвлеклась и не может наблюдать за её преступными действиями, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение денег в размере 2800 рублей, лежащих на полу возле дивана и принадлежащих ФИО5, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила их, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимая Хован ФИО16 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая против не возражали.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Хован ФИО17 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние Хован ФИО18 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хован ФИО19 в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хован ФИО20 в соответствии с п.права и законные интересы других лиц.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хован ФИО22 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хован ФИО23 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Хован ФИО24 в пользу потерпевшей ФИО5 2800 (две тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должна обратиться письменно, в тот-же срок.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 25 июня 2011 года