копия Дело 1-95\2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин, Хабаровского края 11 мая 2010 года Судья Бикинского городского суда Хабаровского края Силивон С.А. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.. подсудимого К. защитника - адвоката Колтович А.А. представившей удостоверение № 770, ордер № 0329 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: К совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Так, 27.01.2010 года в период с 20 часов до 20 часов 50 минут К. находился в принадлежащем ИП Г. B.C. магазине «Рубин», В указанное выше время, в указанном месте К. увидел упаковки с пивом, которые стояли в подсобном помещении вышеуказанного магазина, принадлежащие ИП Г. B.C., где у него внезапно возник умысел на хищение чужого имущества, а именно двух упаковок пива, принадлежащих потерпевшему. Реализуя свой преступный умысел, К. в указанное выше время, в указанном месте взял в подсобном помещении магазина упаковку из 6 бутылок пива «ДВ Живое», емкостью 2,5 литра стоимостью 64 рубля 50 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 387 рублей, и упаковку пива «ДВ классическое» емкостью 2,5 литра стоимостью 60 рублей 37 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 362 рубля 22 копейки. Выходя из указанного магазина К. осознал, что его преступные действия обнаружены Г. B.C., который кричал ему «Стоять!», проигнорировав данный факт, продолжил свои преступные действия, тем самым умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, преследуя корыстные цели, осознавая при этом, что за его преступными действиями наблюдают посторонние лица открыто похитил вышеуказанное имущество. После чего К. с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Гула B.C. материальный ущерб в размере 749 рублей 22 копейки. Своими действиями К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании 11 мая 2010 года, подсудимый К. признал полностью предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый К. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Колтович А.А. государственный обвинитель, согласились с заявленным ходатайством подсудимого К. об особом порядке принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косенко П.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания Косенко П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его цели, мотивы, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, ущерб погашен в полном объеме, на иждивении малолетний ребенок. Характеризуется Косенко П.А. посредственно, ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, данное преступление совершил в период отбывания условной меры наказания. Учитывая, все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Косенко П.С. назначить наказание без изоляции его от общества не возможно и нецелесообразно. В силу ст. 74 УК РФ Косенко П.А. отменить условное осуждение по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от 08.12.2009 года. В силу ст. 70 УК РФ Косенко П.С. наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от 08.12.2009 года к наказанию назначенному по данному приговору. При назначении вида колонии суд руководствуется ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства: бутылка пива «ДВ живое» 2,5 литра, денежная купюра достоинством 50 рублей – возвращены потерпевшему Гула В.С. л.д. 56) Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Косенко Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему меру наказание в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы. В силу ст. 74 УК РФ Косенко П.А. отменить условное осуждение по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от 08.12.2009 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от 08.12.2009 года к наказанию назначенному по данному приговору, окончательно Косенко Павлу Александровичу назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения, исчисляя срок наказания с 11 мая 2010 года. Избрать Косенко П.А. меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован через Бикинский городской суд Хабаровского края в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Косенко П.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. . Судья Бикинского городского суда Хабаровского края: подпись С.А. Силивон Копия верна. Судья Бикинского городского суда Хабаровского края: С.А. Силивон