приговор по ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                     

дело № 1-188/2010                                                                                                                                     

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 04 октября 2010 года                                                                                              

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Шаталовой Н.В. представившей удостоверение № 818 и ордер № 2311

подсудимого Гунченко А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

               Гунченко ФИО5ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, Хабаровского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, бездетного, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 231 ч. 1 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

            Гунченко А.И. совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

              Дата обезличена года в период с 14 до 15 часов Гунченко А.И. находясь в районе в районе автобусной остановки, расположенной в 50 метрах в северо-западном направлении от ... по ... ... района Хабаровского края, где в одном метре с южной стороны от автобусной остановки, обнаружил полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли. Гунченко А.И. зная, что обнаруженная растительная масса является наркотикосодержащей, положил её в карман своей ветровки. Таким образом, Гунченко А.И., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в вышеуказанные время и месте незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, весом 8,659 грамм, что согласно Постановления Правитель­ства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного раз­мера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г.), являет­ся особо крупным размером. После чего, Гунченко А.И. умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, в вышеуказанное время незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, весом 8,659 грамм в нарушение Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» принес по месту своего проживания по адресу:  ... по ... ... района Хабаровского края, где переложил в стеклянную банку и положил на хранение в стенку-шкаф, в зале вышеуказанного дома. Таким образом Гунченко А.И. умышленно и незаконно в период с 14 часов Дата обезличена года до 11 часов 50 минут Дата обезличена года хранил в стенке-шкафе ... ... ... района Хабаровского края наркотическое средство – марихуану весом 8,659 грамм, до момента изъятия её сотрудниками милиции в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу.

            Он же, Гунченко А.И., Дата обезличена года в период времени с 08 до 09 часов находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., за огородом, у забора, обнаружил всходы растения конопли в количестве 6 штук. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, а также её посев и выращивание запрещено законом, в нарушение Федерального закону от Дата обезличенаг. Номер обезличен -ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации, растений, содержащих наркотические вещества», не имея специального разрешения на повсе и выращивание конопли, осознавая общественную опасность своих действий, Гунченко А.И. растения конопли не уничтожил и, преследуя личную цель в дальнейшем использовать растения конопли в личных целях, незаконно, умышленно, используя указанные растения в качестве рассады, в период с 09 часов до 09 часов 30 минут Дата обезличена года пересадил 6 растений конопли на вышеуказанном приусадебном участке, а именно: два растения посадил возле бани, одно растение за баней, два растения посадил в рассаднике и одно растение около кустов винограда. После чего стал ухаживать за растениями конопли, удаляя сорняки, осознавая, что осуществляет незаконное выращивание наркотикосодержащей конопли в количестве 6 штук до момента изъятия Дата обезличена года сотрудниками милиции ОВД по Бикинскому муниципальному району.

Подсудимый Гунченко А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 1УК РФ и по ст. 231 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Действия Гунченко А.И. суд квалифицирует по:

          - ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без целей сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

          -  ст. 231 ч. 1 УК РФ, как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

           Психическое состояние Гунченко А.И. у суда сомнений не вызывает.

           При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия его жизни.

    Суд учитывает, что Гунченко А.И. способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительство

Обстоятельств, отягчающих наказание Гунченко А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

             Учитывая изложенное в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гунченко А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы, поскольку они не достигнут своих целей.

Вещественные доказательства – 6 растений конопли, марихуану весом 8, 659 грамм, хранящиеся в   комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому

Номер обезличен

муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

   П Р И Г О В О Р И Л:

          Гунченко ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и   ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание:

          - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

          - по ч.1 ст.231 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

            На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Гунченко ФИО7 назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Гунченко А.И. испытательный срок два года.

Обязать Гунченко А.И. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Гунченко А.И.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства –  6 растений конопли, марихуану весом 8, 659 грамм, хранящиеся в   комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу  - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Председательствующий             

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.