обвинительный приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-184\2010 год

                              КОПИЯ

  П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 20 сентября 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение   № 770, ордер № 2317  

подсудимого Шамова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шамова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, бездетного, работающего отпиловщиком в ЛПК- 41, зарегистрированного ЕАО ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

     Действия Шамов Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с  причинением значительного ущерба гражданину.

     Психическое состояние Шамова Д.А. у суда сомнений не вызывает.

     При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

      Суд учитывает, что Шамов Д.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, постоянные место жительства и работы, судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Шамову Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

      Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шамова Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку они не достигнут своих целей.     

     Обсуждая возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения таковой.

     Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу следует: две алюминиевые фляги, хранящийся у потерпевшей Рожиной М.И., оставить ей по принадлежности; 

   Гражданский иск по делу следует удовлетворить в полном объеме, и взыскать Шамова Д.А. в пользу Рожиной М.И. 2 000 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. При этом суд принимает признание иска виновным, и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

      Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

          Шамова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

          

            В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

          Обязать Шамова Д.А. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

           Меру пресечения Шамову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественные доказательства -  две алюминиевые фляги, хранящийся у потерпевшей Рожиной М.И., оставить ей по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. 

  Гражданский иск по делу удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шамова Д.А. в пользу Рожиной М.И. 2000 ( две тысячи рублей) в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края подпись Казунина Н.В.

...

...

...