приговор по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 123/10 год                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

ФИО22

ФИО22

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:  

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитников – адвоката Кузнецова Ю.А. представившего удостоверение № 717 и ордер № 0854,

адвоката Величковского В.И., представившего удостоверение № 251, ордер № 41,

адвоката Тараненко И.И. представившей удостоверение № 269 и ордер № 52/10

подсудимой Богомоловой Г.В., подсудимой Ситниковой С.С.,подсудимого Николаева П.Д.

законных представителей несовершеннолетних подсудимых: Ситникова С.А., Богомолова В.В.,

Николаевой М.Л.,

инспектора ОПДН Виноградовой И.В., педагога Ассонова А.Г.,

потерпевшей Шабодах О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Ситниковой ФИО23 25 мая 1994 года рождения, уроженки г. Вяземский Хабаровского края, гражданки РФ, не военнообязанной, с образованием 9 классов, учащейся сельскохозяйственного колледжа ..., незамужней, бездетной, проживающей по адресу: ... ... ... ... «б» ..., ранее не судимой -  обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, согласие на совместное совершение преступления, тем самым Богомолова Г.В. вступила в преступный сговор с Ситниковой С.С.. Продолжая совершение преступления, осознавая, что для облегчения преступления необходимо предложить совершение преступления несовершеннолетнему Николаеву П.Д., с данной целью несовершеннолетние Богомолова Г.Н. и Ситникова С.С. в 03 часа 30 минут предложили совершение преступления несовершеннолетнему Николаеву П.Д. Около 03 часов 40 минут Дата обезличена года у несовершеннолетнего Николаева П.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из ... ... «б» по ... ... муниципального района Хабаровского края. Таким образом, несовершеннолетние Ситникова С.С., Николаев П.Д. и Богомолова Г.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение преступления в составе группы лиц. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время и месте несовершеннолетняя Ситникова С.С. передала ключ от входной двери квартиры Шабодах О.М. несовершеннолетнему Николаеву П.Д., который при помощи данного ключа открыл входную дверь ... ... «Б» по ... ... муниципального района Хабаровского края, после чего несовершеннолетние Николаев П.Д., Ситникова С.С. и  Богомолова Г.В. совместно, незаконно проникли в жилище - квартиру по вышеуказанному адресу, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасные последствия своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных

Номер обезличен

последствий своих действии и желая их наступление, действуя в группе лиц по предварительному сговору прошли в  комнату и к бельевом шкафу и стали искать денежные средства, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, по причине того, что их действия были обнаружены находящимся в квартире Бубело В.В., который, в свою очередь пресек их преступные действия посредством запирания несовершеннолетних в зальной комнате. Таким образом, несовершеннолетние Ситникова С.С., Богомолова Г.В. и Николаев П.Д. Дата обезличена года в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 50 минут действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение имущества Шабодах О.М. с незаконным проникновением в жилище.

            В судебном заседании подсудимая Ситникова С.С. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и  пояснила, что с лета 2009 года по просьбе Шабодах О.М. она выгуливала собаку, поэтому знала, что ключ от кладовой подходит к входной двери квартиры Шабодах О.М.. Дата обезличена года в вечернее время, после 20.00 часов, она вместе с Богомоловой Г.В. находились в подъезде ... «б»  по ... ... района, где проживает она и Шабодах О.М.. Она предложила Богомоловой Г. взять из квартиры Шабодах О.М. косметику, пояснив, что у неё имеется ключ который подходит к входной двери Шабодах О.М., на что Богомолова Г.В. согласилась. Примерно после 22 часов она взяла ключ в своей квартире и вышла к Богомоловой Г. в подъезд, которая постучала в дверь к Шабодах О.М. и убедившись, что дома никого нет, она открыла дверь и они вошли вовнутрь квартиры. Прошли в комнату, где с полочки взяли косметику и 2000 рублей. После чего они вышли из квартиры, закрыли дверь на ключ и пошли домой. Похищенные деньги и косметику они раздели поровну. Дата обезличена года в гости приехал Николаев П. из ... со своими друзьями, которые остались ночевать у неё дома, так как не смогли уехать на поезде. Когда возник вопрос о деньгах, как парни уедут в ..., то ФИО13 предложила ей совершить кражу денег у Шабодах О.М., она согласилась и затем уже вдвоем они предложили Николаеву П. похитить деньги у Шабодах О.М.. Вначале Николаев П. отказывался, но затем согласился. Дверь квартиры открывал Николаев П. и они все вместе, по очереди, зашли в квартиру и прошли в комнату, откуда ранее совершили хищение, где стали искать деньги. В это время в комнату вошел Бубело В. и задержал их. В содеянном раскаивается.  

               В судебном заседании подсудимая Богомолова Г.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и   пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время, после 20.00 часов, она вместе с Ситниковой С.С. находились в подъезде ... «б»  по ... ... района, где проживает Ситникова С.С., последняя предложила ей проникнуть в квартиру Шабодах О.М. и похитить косметику, пояснив, что у неё (Ситниковой С.С.) имеется ключ, который подходит к входной двери Шабодах О.М., на что она (Богомолова Г.В.) согласилась. Примерно после 22 часов Ситникова С.С. взяла ключ в своей квартире и вышла к  ней в подъезд. Затем она постучала в дверь к Шабодах О.М. и убедившись, что дома никого нет, Светлана открыла дверь и они вошли вовнутрь квартиры. Прошли в комнату, где с полочки взяли косметику и 2000 рублей. После чего они вышли из квартиры, закрыли дверь на ключ и пошли домой. Похищенные деньги и косметику они раздели поровну. Дата обезличена года в гости приехал Николаев П. из ... со своими друзьями, которые остались ночевать у Ситниковой С.С. дома, так как не смогли уехать на поезде. Когда возник вопрос о деньгах, как парни уедут в ..., то она предложила Ситниковой С.С. совершить кражу денег у Шабодах О.М., та согласилась и затем уже вдвоем они предложили Николаеву П. похитить деньги у Шабодах О.М.. Вначале Николаев П. отказывался, но затем согласился. Дверь квартиры открывал Николаев П. и они все вместе, по очереди, зашли в квартиру и прошли в комнату, откуда ранее совершили хищение, где стали искать деньги. В это время в комнату вошел Бубело В. и задержал их. В содеянном раскаивается.  

    В судебном заседании подсудимый Николаев П.Д. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и  пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается.

              Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, установлена: показаниями потерпевшей ФИО11, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и другими материалами уголовного дела.

  Из показаний потерпевшей Шабодах О.М. следует, что по адресу ... района Хабаровского края, ... ... «Б» ... она проживает одна. Ключ от входной двери имеется у нее и у ее знакомого, Бубело В., которому она доверяет. В ночь с 28 на Дата обезличена год она находилась на работе. Придя с работы она обнаружила, что в квартире отсутствует косметика: крем тональный, увлажняющий бальзам для губ, лак для ногтей, брасматик-тушь для глаз, жидкость для снятия лака с ногтей, пудра, янтарный браслет и денежные средства в сумме 2000 рублей, всего на общую сумму 2510 рублей. Замок входной двери был без повреждений, поэтому о случившемся она сначала не сообщила в милицию. Ущерб в сумме 2510 рублей является для нее значительным. Дата обезличена года она собралась ехать в ... с ночевкой, поэтому попросила своего знакомого Бубело В. выгулять собаку, а также переночевать в ее квартире. Примерно в 04 часа 00 минут Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил Бубело В. и сообщил, что задержал в ее квартире троих подростков. В последующем она узнала, что Бубело В. в ее квартире задержал ранее ей знакомых Ситникову С. и Богомолову Г., а также подростка из ... - Николаева П., которые проникли в квартиру и пытались похитить деньги.

   Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что Дата обезличена года Шабодах О. попросила его посмотреть за её квартирой пока будет находиться в .... Он согласился и остался ночевать, спать лег в кухне данной квартиры. Проснулся оттого, что в квартиру кто-то вошел и прошел в зал. Он понял, что в квартиру вошли с целью кражи имущества ФИО18осле того, как вошедшие прошли в зал, он вышел из кухни и закрыл зальную комнату, так как на балконе имеется решетка и из комнаты можно выйти только через дверь, которую он закрыл. О случившемся он сообщил в милицию и дождался приезда сотрудников милиции.

  Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя ( т.1л.д.31-34) с согласия сторон следует, что он состоит в должности милиционера ППС ОВД по Бикинскому муниципальному району. Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по Бикинскому муниципальному району поступило сообщение от Шабодах О.М. о хищении принадлежащего ей имущества, а также поступило сообщение о том, что в квартире Шабодах О. при совершении хищения принадлежащего Шабодах О.М. были задержаны трое несовершеннолетних. Были установлены личности троих подростков- Ситникова С. С., Богомолова Г. В., Николаев П. Д., которые проникли в квартиру Шабодах О. с целью хищения денег, но были задержаны при совершении преступления. Также было установлено, что Ситникова С.С. и Богомолова Г. в ночь с 28 на Дата обезличена года совершили хищение денег и косметики принадлежащих Шабодах О.М.. Богомолова Г. добровольно выдала крем тональный, увлажняющий бальзам для губ.

   Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя ( т.1л.д.39-41) с согласия сторон следует, он состоит в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по ...у поступило сообщение от Шабодах О.М. о хищении принадлежащего ей имущества, а также поступило сообщение о том, что в квартире Шабодах О. при совершении хищении хищения были задержаны трое несовершеннолетних подростков – Ситникова ФИО26 Богомолова ФИО27 Николаев ФИО28 которые проникли в квартиру Шабодах О. с целью хищения денег, но были задержаны при совершении хищения. Также было установлено, что Ситникова С.С. и Богомолова Г.В. в ночь с 28 на Дата обезличена года совершили хищение денег Шабодах О.М. и косметики. Ситникова С.С. добровольно выдала ключ от входной двери Шабодах О.М., а также средство для снятия лака, брасматик, пудру, лак, янтарный браслет, денежные средства в сумме 203 рубля.    

Изложенное объективно подтверждается: 

     - заявлением от Дата обезличена года (т.1л.д.3) -согласно которого Шабодах О.М. просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена год проникли в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ... муниципального района Хабаровского края, ... ... «Б» ... и похитили принадлежащее ей имущество, а именно, косметику и денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей;

Номер обезличен

             - заявлением от Дата обезличена года (т.1л.д.75) -согласно которого Шабодах О.М. просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые в  ночь с 9.на Дата обезличенаг. проникли в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ... муниципального района Хабаровского края, ... ... «Б» ... откуда пытались совершить хищение;

            - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т.1л.д. 4-4-16) - согласно которого в присутствии Шабодах О.М. осматрена квартира 10 ... «б» по ... ... муниципального района Хабаровского края. В ходе проведения осмотра места происшествия был изъят врезной замок, который был упакован в черный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов отдел внутренних дел по Бикинскому муниципальному району», снабжен пояснительной надписью, заверен подписями понятых. В ходе проведения осмотра места происшествия проводилась фотосъемка;

            - актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг. (т.1л.д.20) - согласно которого Ситникова С,С. выдала похищенное у Шабодах О.М. имущество: средство для снятия лака, брасматик, пудрицу, лак, янтарный браслет, ключ от входной двери;

            - актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг. (т.1л.д.21) - согласно которого Богомолова Г.В.добровольно выдала крем тональный «Eveline cosmetics» в пластмассовом тюбике бежевого цвета с черной крышкой, гигиеническую помаду «Oriflame» в тюбике желтого цвета;

            - протоколом выемки от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 36-38) - согласно которого у ФИО19 проводится выемка похищенного у Шабодах О. имущества, а именно, тонального крема «Eveline cosmetics», в тюбике бежевого цвета, увлажняющего бальзама  «Oriflame» в тюбике желтого цвета;

           - протоколом выемки от Дата обезличенаг. (т.1л.д.43-45) - согласно которого у  ФИО20 проводится выемка средства для снятия лака, брасматика, лака для ногтей, пудры, янтарного браслета, ключа от входной двери квартиры Шабодах О.

           - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. (т.1л.д.46-48) - согласно которого в кабинете ЛТПМ осматривается тональный крем «Eveline cosmetics», увлажняющий бальзам «Oriflame», средство для снятия лака, брасматик, пудра, лак для ногтей, янтарный браслет, ключ, замок. В ходе осмотра установлено, что изъятым ключом возможно открыть замок, который изъят с входной двери Шабодах О.М.;

                Согласно заключений комиссии экспертов от Дата обезличена года в отношении:  Богомоловой Г.В.  Номер обезличен (т.1л.д.205-206), Николаева П.Д. Номер обезличен (т.1л.д.212-213), Ситниковой С.С. Номер обезличен (т.1л.д. 219-220) -  Богомолова Г.В., Николаев П.Д., Ситникова С.С. ранее хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдали и страдали таковым ранее. В период времени, относящийся к инкриминируемым им деяниям, у них также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, они правильно ориентировались в окружающей обстановке, их действия носили целенаправленный характер, они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время они по своему психическому состоянию могут в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, могут правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Могут предстать перед следствием и судом, нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются.

Из показаний законного представителя несовершеннолетней подсудимой Ситниковой С.С. -  Ситникова С.А. следует, что Ситникова ФИО29 является ему дочерью, она в свободное время увлекается чтением, по домашним делам помогает, в настоящее время поступила в сельскохозяйственный колледж .... Он контролирует обучение. По характеру Светлана спокойная, уравновешенная. Что способствовало совершению преступления его дочерью, объяснить не может.

Из показаний законного представителя несовершеннолетней Богомоловой Г.В. -  Богомолова В.В. следует, что на иждивении у него имеется дочь Богомолова ФИО30 У дочери имеется отдельная комната, собственный персональный компьютер. Обучается в  МОУ СОШ ... удовлетворительно, в настоящее время жалоб от преподавателей не поступает, он старается контролировать обучение. Галина трудолюбивая, самостоятельно выполняет домашние дела, помогает на дачном участке. По характеру спокойная, уравновешенная, целеустремленная. Что способствовало совершению преступления, ему не известно.

Из показаний законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Николаева П.Д. -  Николаевой М.Л., следует, что её сын Николаев ФИО31 обучается в МОУ СОШ Номер обезличен ..., обучается хорошо, занимается в секции по футболу, имеются многочисленные награды, медали, грамоты. Она постоянно интересуется обучением ее сына. По характеру Павел целеустремленный, спокойный, вежливый, в классе является лидером. Считает, что преступление совершил под влиянием ФИО7 и ФИО6.

Из показаний инспектора ОПДН Виноградовой И.А. следует, что Богомолова Г.В. обучается в МОУ СОШ ..., Ситникова С.С. обучается в сельскохозяйственном колледже .... Ранее Богомолова Г. и Ситникова С. на учете в ОПДН ОВД по Бикинскому муниципальному району не состояли, к административной и уголовной ответственности не привлекались. По месту обучения характеризуются удовлетворительно, ранее допускали пропуски занятий без уважительных причин, в следствии чего подростков разбирали на совете профилактики в школе. Были замечены в употреблении спиртосодержащей продукции, в следствии чего родители девочек были привлечены к административной ответственности. В настоящее время, после совершения ими преступления, поведение девочек стало намного серьезней и ответственней, считает что они встали на путь исправления..

Из материалов дела усматривается, что в целом показания подсудимых, потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и материалами уголовного дела. Оговаривать подсудимых у потерпевшей и свидетелей причин не было. Суд признает каждое доказательство допустимым и достоверным, поскольку они получены, в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их достаточными для обоснованности вывода о совершении подсудимыми инкриминируемых им преступлений.

Судом установлено, что Дата обезличена года в период времени с 22.00 часов до 22 часов 20 минут несовершеннолетние Ситникова С.С. и Богомолова Г.В., по предложению первой, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище – квартиру  Номер обезличен ...»б» по ... ... района Хабаровского края, тайно совершили хищение имущества Шабодах О.М., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 2510 рублей

Также установлено, что Дата обезличена года в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 50 минут несовершеннолетние Богомолова Г.В., Ситникова С.С. и Николаев П.Д., по предложению первой, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище - квартиру  Номер обезличен ...»б» по ... ... района Хабаровского края, покушались на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Шабодах О.М., но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимых Ситниковой С.С., Богомоловой Г.В. по преступлению совершенному Дата обезличена года суд квалифицирует по влияние на них старших по возрасту лиц, уровень психического развития, состояние здоровья, условия жизни их семей, влияние наказания на исправление.

Суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимых, их поведение на предварительном следствии и в суде, а также обстоятельства смягчающие наказание то, что они являются несовершеннолетними, полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, характеризуются Ситникова С.С., Богомолова Г.В. удовлетворительно, Николаев П.Д. положительно, совершили преступление впервые, материальный ущерб возместили полностью, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно выдали похищенное.

 Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, поскольку он не достигнет своих целей. Обсуждая возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения таковых.

Вещественные доказательства по делу: бальзам для губ фирмы «Oriflame», лак для ногтей красного цвета, брасматик-тушь для глаз фирмы «Oriflame», жидкость для снятия лака, пудра  «Oriflame», янтарный браслет, денежные средства в сумме 2000 рублей, врезной замок и ключ от замка, хранящиеся у потерпевшей Шабодах О.М., по вступлении приговора в законную силу следует оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                         

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситникову ФИО32 виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 88 УК РФ:

            -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

             - по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. 

Признать Богомолову ФИО33 виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 88 УК РФ:

            -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

             - по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. 

 В сиу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ситниковой ФИО34 и  Богомоловой ФИО35 назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы, каждой.

Признать Николаева ФИО36 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 88 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Ситниковой С.С., Богомоловой Г.В. и Николаеву П.Д. считать условным, установив испытательный срок Ситниковой С.С. и Богомоловой Г.В. сроком на один год, Николаеву П.Д. сроком на десять месяцев.

Обязав Ситникову С.С., Богомолову Г.В. и Николаева П.Д. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, регулярно не менее 1 раза в месяц проходить регистрацию в  установленные этим органом дни.

Меру пресечения Ситниковой С.С., Богомоловой Г.В. и Николаеву П.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Шабодах О.М., по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката, о чем должны письменно ходатайствовать в тот же срок.

Председательствующий                                                                                   

Судья Казунина Н.В.