обвинительный приговор по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                    

Дело 1- 187/2010 год                                                                                                                                                      

                                                         П Р И Г О В О Р                   

                                                 Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 27 сентября 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Шаталовой Н.В. представившей удостоверение №  871 и ордер №  2298

подсудимого Кумскова Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Кумскова ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... края ... ... ..., с образованием 9 классов, холостого, имеющего ребенка 2002 года рождения (со слов), неофициально работающего у ФИО9, военнообязанного, ранее судимого: -Дата обезличена года Бикинским городским судом Хабаровского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

    Кумсков Ю.А. соверши кражу имущества Уфимцевой Г.Г. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

   Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Кумсков Ю.А., придя к Уфимцевой Г.Г. проживающей по адресу: ..., ..., ... ... ..., увидел на входной двери вышеуказанной квартиры навесной замком. В вышеуказанные время и месте у Кумского Ю.А. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Уфимцевой Г.Г.. Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанное время, Кумсков Ю.А., при помощи физической силы, дернул входную дверь на себя и вырвал пробой замка входной двери. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кумсков Ю.А. через открытую им дверь, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище - в вышеуказанную квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире, Кумской Ю.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий похитил имущество Уфимцевой Г.Г., а именно 1 кг. сахара стоимостью 43 рубля за килограмм; 1 кг. рожек стоимостью 26 рублей за килограмм, 1 кг. риса стоимостью 63 рубля за килограмм, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 60 рублей за килограмм, одну пачку чая « Голд Бонд» 25 пакетиков стоимостью 32 рубля, электрическую одноконфорочную плиту стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым собственнику похищенного имущества значительный материальный ущерб на общую сумму 1224 рубля С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

   Подсудимый Кумсков Ю.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

   Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражали.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кумскова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние Кумскова Ю.А. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни.

Суд учитывает, что Кумсков Ю.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется в целом посредственно, официально не работает, холост, его несовершеннолетний ребенок проживает отдельно от него со своей матерью, то, что Кумсков Ю.А. иждивенцев не имеет, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кумскову Ю.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кумскову Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, материальное положение подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кумскова Ю.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение основного наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ, ст.68 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, поскольку они не достигнут своих целей. Основания для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ также отсутствуют.

 Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

         Принимая во внимание наличие вступившего в законную силу приговора Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года, суд считает необходимым в соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года с наказанием назначенного по данному приговору.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, для отбывания наказания Кумскову Ю.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: электрическую плиту, хранящиеся у потерпевшей Уфимцевой Г.Г. следует оставить ей по принадлежности.

   Гражданский иск по делу не заявлен.

   Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                       

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

  Кумскова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ  и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

         На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года, с наказанием назначенным по данному приговору, окончательно ФИО4 ФИО14 назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кумскова Ю.А., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

           В срок отбытого наказания Кумсков у Ю.А. зачесть его содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу - электрическую плиту, хранящиеся у потерпевшей Уфимцевой Г.Г., по вступлению приговора в законную силу, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кумсковым Ю.А. в тот - же срок с момента вручения ему копии приговора, через Бикинский городской суд Хабаровского края с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в десятидневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Н.В. Казунина