обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-194/2010

                                                                     

  П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 11 ноября 2010 года                                                                                            

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Гребенюк И.В.

защитника адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение № 770 и ордер № 3085 подсудимого Корецкого Ю.Е.

потерпевшей Корецкой А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корецкого ФИО10ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ... городок ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., работающего ... «... образованием Номер обезличен женатого, имеющего на иждивении сына Дата обезличена, не военнообязанного, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л:

            Корецкий Ю.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Корецкой А.О., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов Корецкий Ю.Е., находясь около подъезда Номер обезличен ... в ... муниципального района Хаба­ровского края, в ходе ссоры с Корецкой А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Корецкой А.О. любой степени тяжести, не исключая причинение тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений к ней, с целью причинения Корецкой А.О. вреда здоровью любой степени тяжести, не ис­ключая тяжкого, не имея умысла на убийство, из кармана своих брюк достал складной нож и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последст­вий, и желая их наступления, в вышеуказанное время и месте нанес ножом один удар в область грудной клетки Корецкой А.О., чем причинил ей резаную рану грудной клетки справа, что квалифицируется как легкий вред здо­ровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и один удар ножом сбоку в левую лопатку Корецкой А.О., чем причинил ей проникающее ранение плевральной полости слева, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Корецкий Ю.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая против не возражали.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Корецкого Ю.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние Корецкого Ю.Е. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянные место жительство и работы, женат, имеет малолетнего ребенка, судимости не имеет. Суд принимает во внимание, что потерпевшая – Корецкая А.О., которая является супругой подсудимого, и его сын 2009 года рождения, находятся на иждивении у подсудимого и проживают вместе с ним. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила не лишать Корецкого Ю.Е. свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Корецкому Ю.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, но принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ. В тоже время, суд находит необходимым назначение максимального испытательного срока для подсудимого.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу следует: 1. складной нож, образцы крови – уничтожить; 2. куртку принадлежащую Корецкому Ю.Е., передать ему по принадлежности; 3. медицинскую карту на имя Корецкой А.О., оставить по месту хранения.

Гражданский иск по делу следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с Корецкого Ю.Е. в пользу ООО Страховая компания ... 13 250 (тринадцать тысяч двести пятьдесят) рублей 33 копейки в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. При этом суд принимает признание иска виновным, и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.  

Процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Корецкого ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет.

Обязать Корецкого Ю.Е. не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 2 раз в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Корецкому Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

  Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу следует: 1. складной нож, образцы крови – уничтожить; 2. куртку, принадлежащую Корецкому Ю.Е., передать ему по принадлежности; 3. медицинскую карту на имя Корецкой А.О. оставить по месту хранения.

Взыскать с Корецкого ФИО14 в пользу ООО Страховая компания «...» 13 250 (тринадцать тысяч двести пятьдесят) рублей 33 копейки в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот-же срок.

Председательствующий

Судья Иванкевич В.А.